Pull to refresh

Решение проблемы кросплатформенности (Развитие платформы 1С Предприятие)

Reading time2 min
Views1.2K
В современном компьютерном мире, с обилием всевозможных операционных систем, практически каждый уважающий себя разработчик производит свои программные продукты под максимально возможное их количество, конечно учитывая рентабельность.
В этой небольшой заметке я хочу рассказать как поступила фирма 1С, со своим самым главным продуктом 1С Предприятие.

Будем считать, что се началось с версии 1С предприятие 7.7. Она прекрасно запускается и работает под Windows, т.к. под него и написана. Многие пользуются этой версией и по сей день. Есть успешные проекты по запуску этой системы под Linux, но под эмулятором wine, НО никто и никогда не даст 100% гарантии что она так-же будет работать как и под Windows.

Позже появилась версия 1С Предприятие 8.0 за ней 8.1. Эта версия уже может работать в клиент-серверном варианте, т.е. Сервер баз данных + Сервер 1С Предприятие + Клиентские машины. Причем как Сервер баз данных так и Сервер 1С Предприятие могут работать не только под управлением Windows но и Linux. Да и в качестве баз данных можно использовать не только MSSQL но и Postgresql и IBM DB2. Но по-прежнему клиентская часть запускается только под Windows. Конечно опять осталась возможность использовать wine, но честно говоря стабильность данной реализации мне не понравилась.

Но спустя некоторое время 1С выпустили новую версию 1С Предприятия 1С 8.2, и по моему мнению решили проблему платформ очень красиво. Теперь 1С Предприятие может работать через браузер. В этом может убедиться каждый из вас пройдя по ссылке http://v8.1c.ru/demo-ma/. По-моему, красивее придумать было невозможно. Теоретически теперь можно запускать 1С под любой ОС (Windows, Linux, Mac X OS) да хоть на сотовом телефоне или другом устройстве на котором есть браузер.

Конечно сильно изменился интерфейс программы, кто-то говорит что стало очень неудобно, но замечу так же говорили когда появилась 1С Предприятие 8, но со временем люди привыкли и нашли ее в чем-то даже удобнее своей предшественницы.

Теперь осталось нарастить функционал и можно на SAP замахнуться 

ЗЫ

Не надо минусовать только за то что по Вашему мнению статьям по 1С на Хабре места нет. Аргументируйте свои действия, я с удовольствием расскажу подробнее кому интересно.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑12 and ↓15-3
Comments18

Articles