Pull to refresh

Comments 77

Долина только не силиконовая, а кремниевая. Почему-то прижился в русском неверный перевод. Красиво. Еще бы спальный район рядом. И инет через оптику:)
*представил спальный район в силиконовой долине*
Это по-Фрейду, вот и оговариваемся…
У нас, кстати, в Уральске технопарк тоже есть, «Алгоритм» называется: www.algoritm.kz/ только он ничем, кроме уголовного дела о хищении оргтехнике собственными сотрудниками, не прославился.

Вообще это такая хрень делать «автомобили без двигателя», вместо того, чтоб создать университет, при котором будет создан технопарк, как было с Кремневой долиной при Стэнфордском университете, строят баблопилорамы, а на образования плюют, точнее на образование им…
Тогда уж сделать город спутник у кремниевой долины и детские сады, больницы свои стороить под гиков будущих)
В рендерах ИТ-парки такие парки… А на самом деле все как всегда (((
А где строят? Интересно было бы посмотреть на это.
256кбит в кремниевой долине и мечты о мегабите, бред какой то
ну, по-хорошему нефиг надеяться на государство. Должен самообразоваться провайдер (а лучше несколько) и продавать адекватный интернет.
К сожалению вы не представляете существующие реалии в Средней Азии, кстати, Казахстан, в этом отношении ещё и впереди своих соседей, бывших союзных республик.
Государству необходим и достаточен единственный провайдер, исходя их этого мечтать и говорить о конкуренции абсолютно невозможно.

Вожделенный мегабит продолжает оставаться практически мечтой.
а есть список компаний, которые там работают? Не слишком безлюдно?
Странное дело. Я, как человек, работающий в Казнете уже несколько лет (при этом следящий за новостями в этой сфере), слышал лишь о начале строительства такого парка.
На самом деле все потому что мало кто знает про эту самую свободную экономическую зону. И скорее всего это вина самого руководства Alatau IT City — они оторваны от реалий казахстанского IT рынка.

Полностью согласен
Я почему-то сколнясь, что идея с «народным компьютером» просто прикрытие, а реальные цели это загнать туда гигантов типо Micro$oft, IBM, Telia — так как для них это будет действительно дёшево, особенно если учесть рабочую силу.
Таких примеров по миру куча особенно в Индии, Малайзии, ЮАР. Мало кто действительно может позволить строит такие технопаркт исключительно для отечественных разработок.
Это хорошо. У меня знакомый админ людей не любит, а в отпуске в походы ходит в такую глушь, чтобы ни одного человека не встретить. А тут целый город такой.
Согласно топику, это не город никакой)
Это не город. Там зданий даже на ПГТ пока не хватает =)
не очень похожи на IT-шников =)
Это агашки (на местном сленге чинуши).
Хотелось бы узнать о ситуации с IT в Казахстане в целом, хотя бы в десяти словах. Но лучше, конечно, отдельным постом :-) вроде не было на хабре такого.
Сделаю. Я его пишу давно, но мне текст не очень нравится. Перечитываю и переписываю. Скоро представлю вашему вниманию.
Одного матерного хватит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну незнаю. Я из академа и спам не рассылаю :) Провайдеров обслуживающих чисто академгородок больше не осталось. Все куда-то разрослись — кто в город, кто в Бердск. Так что, как вы по айпи чисто академ определяете — не понятно.
UFO just landed and posted this here
Вы так говорите, будто в Казахстане и людей нет. Просто компьютеры включенные стоят и спамят круглый год
Насчет жилья:
Я там жил, рядом с парком есть послелок городского типа Алатау: квартиры, телефон городской, интернет «нормальный», автобус до Алматы (0.50$), пекарня, школа, детсад и т.п., то есть, жить можно и довольно хорошо + нет городской суеты. Я жил у родственников, но думаю, «снять» квартиру не проблема.

Дорога «Алматы-Алатау»:

Я в Алатау жил, работал и учился в Алматы. Ездил в автобусе, ничего страшного нет. По дороге читаешь книги, повторяешь ДЗ или спишь. Время на дорогу ~25 минут, а на собственной машине еще быстрее.

Работал в ФТИ, который тоже входит в в СЭЗ. Насчет интернета, скажу что там полная жопа! Когда я только пришел на практику мы сидели через спутниковую тарелку через Гамбург (потому что бесплатно было), а потом переехали в Мегалайн (птмч, Гамбург попросил денек, еще надо было развивать свой интернет, в скорости). ЗП была мизерная и как раз начались сокращения, я успешно сменил работу.

Насчет гигантов скажу что там точно есть Микрософт, Таулинк, Самсунг, Элджи. Отечественных разработчиков ПО там не видел.
Судя по 4-ой маленькой фотографии вначале, Cisco там тоже есть?
Да Циско там плотнее всего обосновался.
да там многое связано с циско.
еще циско внедряется в ВУЗы Казахстана: практика, сертификат бесплатный и тд.
Какой именно сертификат? CCNA? В моём ВУЗе курсы Cisco тоже есть, 2 года (4 семестра), за каждый семестр выдаётся сертификат о том, что курс был «пройден», который действительно бесплатен. Но финальный тест на CCNA является платным, предоставляется только скидка.
пока про деньги ничего не говорили. спрошу. спасибо
Хороший видно у вас ВУЗ. У меня вот 1 килобакс за семестр курсы по циско стоят(
КазНТУ — ведущий технический ВУЗ страны. Половина людей учится бесплатно. Коммунизм =)
ФТИ и та самая тарелка с которой я работал:

Спасибо за ваш комментарий. Как раз думаю поехать туда жить и работать как айти специалист, поэтому опыт из первых рук очень важен. «Нормальный» интернет это в каком смысле? Мегалайн турбо например есть?
Быстро ты добирался. Я на своей машине от дома полтора часа всегда ехал =)
Я про дорогу «Алматы-Алатау» 25 минут, а про дорогу в городе сам знаешь как :)
А ну тогда да. От Саяхата до Алатау недалеко. Только вот жить на Саяхате неохота =)
На фотках кроме дядек у костюмах кардена-krasnyoctyabr© нифига нету!
Формат невнятный, цены за аренду ваще не интересные!
Плавающий уровень на этажах (у круга по центру) просто абалдеть :)

ИМХО казахский понт не более :)

PS: был там, мед пиво пил…
Хороший топик. Я сейчас изучаю российские инновационные инструменты и было бы интересно сравнить реализацию в РФ и Казахстане, благо я родился там :) Есть какие-нибудь статьи, вкратце резюмирующие преимущества и недостатки казахстанских технопарков? Кстати, насколько я понял, понятие технопарка и СЭЗ в Казахстане сливаются в одно, или я ошибаюсь? Просто в России это мало того, что разные вещи, так они и субсидируются из разных министерств. И последнее: это единственный проект или есть ещё?
Проект направленный на развитие ИТ в Казахстане один. Есть пара других зон типа Aktau — City город-порт.

Подробнее информацию можно найти на сайте технопарка, хотя он и очень скуден: www.aitc.kz/

Аналитических материалов по технопарку очень мало. Все больше новости да пресс-релизы.
Не знал что на просторах СНГ есть кремниевая долина. Молодцы братья казахи!
Вот только по поводу 256Кб действительно бред какой-то. А что в Алмате с интернетом — так же плохо?
В Алматы с интернетом все хорошо. за $40 Получаешь 20 Гб трафика на скорости 8 Мб. За те же деньги можно взять мегабит с анлимом. Да и вообще в последнее время развитие доступа к интернет шагнуло далеко вперед. Есть доступ по ADSL, ШПД по оптике, 3G весной запустят в полную силу.
я бы не сказал что $40 за мегабит анлима это хорошо, всё таки город у вас не маленький. ну дай вам бог чтоб вы развивались успешно, не так как грузия ступила на 10 лет назад
Скоро будет пост о казахстанских провайдерах. Можно найти предложения и получше, но тут есть такая странная вещь как внутренний и внешний трафик.

Т.е. допустим мегабит это на внешние ресурсы (вне сети Казахтелекома), а 2 мегабита на внутренние. То есть тут точно сказать какая скорость можно только исходя из того на какой сайт идет человек.
Последние две недели приобщился к местным новостям, до этого пять лет была спутниковая тарелка. И что же я увидел? Снова рассказывают о попиле бабла на создание казахстанской ОС, своего ПО в широчайших масштабах. Однако молчок про полный крах разработок по госзаказу: налогового софта. И особенно хочется отметить кривую, глючную и идиотскую регистрацию для сайта госзакупок, где общий феерический бред заканчивается торжественным аккордом: отправкой закрытых ключей по электронной почте.
разобравшись с этим «бредом» с госзакупками, я хорошо заабатывал ;)
Действительно здорово, что такой проект реализован. Сколько компаний уже имеют офисы/представительства в этом технопарке?

На счет интернета — на самом деле забавно. В Европе уже пару лет не слышал про скорость ниже 8 мбит… даже в прайсах провайдеров такого не замечал. 100мбит или оптическое подключение уже становится стандартом, а цифры вроде 256кб или 1мб звучат как что-то из прошлого века.
Доступность интернета напрямую зависит от расстояний и плотности населения. Например, если сравнивать Казахстан и Чехию, то Казахстан в 40 раз больше, а плотность населения в 20 раз меньше. Т.е. в Чехии прокладка канала будет дешевле из-за расстояния, а потребителей будет больше из-за плотности. В России та же самая проблема, но постепенно рассасывается. В Казахстане, тоже, думаю, со временем рассосется.
Попадание в точку. Именно поэтому в регионах интернет малодоступен. Но ситуация быстро поменялась за посление два года, когда запустили программу интернетификации аулов.
ясно.

ну если в столице, как пишут, уже $40 за 20гб траффика — ситуация и сейчас не так уж и плачевна.
На самом деле я выкачиваю все 200 Гб с внутренних ресурсов. На них трафик не тарифицируется. Т.е. в Казахстане есть такая огромная республиканская локалка, на которую могут заходить и люди снаружи. =)
«В конце, по задумке, он будет таким.» — В конце чего? В своём конце? Как-то пессимистично звучит. Может быть лучше так: «Планируется, что через N лет...» Как-то так. Или «по завершению первой фазы строительства». Просто хорошие городки не кончаются. Они растут. Чего им и желаем :)
Ок. исправлю немедленно!
Кыргызстанцы тоже последовали по этому пути:

Фракция коммунистов Жогорку Кенеша 10 марта на своем заседании одобрила в первом чтении проект закона «О парке высоких технологий Кыргызской Республики», одобренный постановлением правительства от 16 февраля 2010 года.

Как сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Таалайбек Эшалиев, законопроект разработан в целях исполнения заявления президента К. Бакиева от 10 января 2008 года о необходимости разработки реального проекта по созданию и продвижению технопарков.

Данный законопроект, по его словам, предусматривает создание парка высоких технологий (ПВТ), который позволит организовать рабочие места, остановить отток высококвалифицированных специалистов, экспортировать услуги, обеспечить приток финансовых средств из-за рубежа, увеличить количество высококвалифицированных специалистов в области ИКТ-технологий, повысить уровень образования населения в области информационных технологий, будет способствовать внедрению «Электронного правительства».

«Мы предлагаем не только вывести из тени программистов, но и на 15 лет освободить от налогов. Мы при этом предлагаем особый режим налогообложения», — сказал Т. Эшалиев.

Законопроектом предлагается особый режим налогообложения на 15 лет. Резиденты ПВТ получают освобождение от всех налогов, включая и все местные налоги, на резидентов распространяется лишь подоходный налог по фиксированной ставке 5% и особый механизм отчислений в Социальный фонд. «Чтобы наш парк был конкурентоспособным, мы ставки сделали ниже. По сути это будет государственный технопарк», — отметил замминистра.

По экспертным данным, как сообщил он, в сфере информационных технологий в тени находятся 500 человек, которые в год зарабатывают около 10 млн. долларов.

На вопрос депутата Гульжамал Султаналиевой, имеется ли финансовое подкрепление технопарка, Т. Эшалиев ответил, что потребуется 100 тыс. долларов для нормального существования администрации парка, эти деньги окупятся в течение года. Администрация будет находиться в одном месте, а программисты могут осуществлять свою работу в пределах территории Кыргызстана.

Для создания парка высоких технологий изучен опыт Белоруссии, Индии. Минтранс предлагает создать условия для развития Call-центров на базе ПВТ для обслуживания зарубежных операторов связи, банков, страховых компаний, резюмировал он.

profit.kz/news/005639/
Нам пока даже до рендера далеко, но мы оч. ждём и хотим…
UFO just landed and posted this here
К сожалению в Казахстане (как и у нас) очень огромный фактор распила бабла.

Монополист Казахтелеком отжигает как может, раньше интернет был ооочень дорог, теперь после того как Назарбаев сказал, не бывать этому, в Астане все тарифы подешевели.

Надеюсь, что IT компании заинтересуются СЭЗ, а не как всегда открывают фирмы и будут торговать сигаретами и водкой.

>Чистая экология.

Экология все таки это наука такая. Она не бывает чистой или грязной, хорошей или плохой. Вы наверно имели ввиду благоприятную экологическую среду.
Алатау интересен гигантам из-за льготного налогообложения. В момент старта ИТ-сити там сидели Майкрософт, Интел и кто-то еще.
а в плане инфраструктуры и удаленности от города — работы еще много, если конечно, она планируется проводиться
Говорят там будут бизнес инкубаторы для небольших стартапов тоже. Правда не знаю есть ли там уже нечто подобное или только планируется.
Эх, наши любят «просто» говорить (
как там сейчас? может сьездим как нибудь?)
Sign up to leave a comment.

Articles