Pull to refresh

Comments 91

Я бы сказал звучит все это грубо. Фактически MS просто не опубликовала полноценный эмулятор WP7, и не дала доступ ко всем возможным технологиям разработки. У нее в запасе еще минимум полгода.
Ну как бы разработчики могут работать только с тем, что МС опубликовало. У МС нет полгода в запасе, так как на момент выхода официально платформы и телефона с ней, хорошо бы иметь уже набор прикладных программ.

А в этой ситуации понять можно всех. МС удобнее уйти от бинарников, которые зависят от процессора, теперь все будет дотнетовское. А у разработчиков Фаерфокса, при таком раскладе, просто нет возможности писать браузер под эту платформу.
Не только у разработчиков ФФ. Портирование проекта с WM на WP дело далеко нетривиальное. Абсолютно верное решение со стороны Mozilla. Кстати, они ведь не говорят о том, что не будут писать под WP7 (сомнительно, но все же)? Они просто остановили разработку под WM. Почему — думаю понятно.
Если MS и правда сами отказались от FF, то многое потеряли…
как можно потерять много когда ничего нет и не было? )
Насколько я понял, мобильный фф из себя представляет нечто, мягко говоря, неповоротливое. Неужели отказ от этого — потеря?
Прошу прощение, а кто говорит об отказе то? Ну бред полный, а вы его поддерживаете.
про отказ сказал автор того комментария, на который я отвечал. Смысл моего ответа — «да и невелика потеря в общем-то».
Дык речь то вообще о другом! Mozilla принимает АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИ ГРАМОТНОЕ решение в ситуации с резкой переменой develop-климата :)
Без мобильного фарефокса вполне можно прожить.
А вот то что по такой-же причине может не появиться opera mini/mobile под WP7 это действительно плохо.
Если есть Java-версия, то нет проблем и для Silverlight-версии. Но интегрироваться в интерфейс заменяя IE она, понятно, не сможет.
Во всяком случае пока радует отсутствие столь категоричных высказываний со стороны Opera ASA, хочется верить что в любом случае им удастся что-нибудь придумать.
>хочется верить что в любом случае им удастся что-нибудь придумать.
Новый судебный процесс
Вот только теперь пропиздеть сложнее будет про монополию, т.к. Wp девайсы в явном меньшинстве будут.

P.S. Почему «пропиздеть»? Потому что во всем известном решении олигополия была выдана за монополию.
Не догонит, так согреется (с)
Я не могу понять, почему практически все сделали вывод «Mozilla не будет делать браузер под WP7» из фразы «Mozilla останавливает разработку под WM»? :) Ну ведь смешно.
Учитывая то что его никогда так и не было… я его лично ждал-ждал… в итоге у меня появилась трубка на android'e и браузер на webkit'e заставил забыть за мобайл файрфокс… )
Тогда гугль зохавает винмобайл :)))
Та гугль он такой. Вечно кого нить зохавывает :))
Видел.
WebKit .NET is a WinForms control library wrapper for WebKit written in C#

Это просто обертка…
Под WP7 не будет возможности выполнять ни нативный код ни обертку на WinForms.
Windows Mobile тем была и ценна(лично для меня), что под неё существует множество нативных приложений, что обеспечивало широкие возможности для кастомизации и расширяемости. Убирая эту возможность, им надо привнести что-то равноценное взамен. А то смартфоны по производительности сравниваются с ноутбуками 8 летней давности и уже обзаводятся даже HDMI выходом, не считая прочих полезных и не очень плюшек. Вроде бы наоборот, области применения должны шириться и шириться, а тут как-то непонятно, мало функциональный товар массовым и успешным бывает редко…
Нечто равноценное взамен = отсутствие мусора и полный контроль над кодом. По-моему это отличный аргумент, при условии, конечно, большого апи для разработки.
Видимо кто-то в Mozilla не хочет учить C#/Silverlight
Нет, просто на манаджед-коде невозможно написать эффективный рендеринг.
Покажите мне хоть один эффективный рендеринг на манаджед коде? ХОТЬ ОДИН!
А ничего, что там рендеринг через DIRECT3D осуществляется?
Наоборот хорошо.
На WP7 тоже Direct3D.
IE9 теперь рендерится через D3D.

Firefox тоже что-то такое обещал. Где проблема?
Ну что же… сами расписались в том, что на managed коде невозможно написать эффективный рендеринг, что и требовалось доказать. Точно также невозможно написать не задействуя нативные возможности напрямую и эффективный движок рендеринга веб страничек.
>Firefox тоже что-то такое обещал. Где проблема?

КЭП как бы намекает, что непонятки с возможностью юзать нативный код
ну… пусть мозилла и рендерит через D3D на мобильном.
Как бы там не только рендеринг… там еще туча нативного кода необходима. Плюс переписывать полностью браузерный движок под какой-то непонятный Windows Phone это несерьезно.
Не вам и не мне, да и вообще пока рано судить об этом.
Возможно нативный код пропустят, только позже.
Давайте вот подождем, когда выйдет хотя бы 1.0 версия WP7.
когда говорят фразу «что и требовалось доказать», перед ней ставят доказательство, от этого и фраза плящет, а когда ее говорят просто так, это уже попахивает троллингом, кто вам сказал что невозможно написать эффективный рендер? вы хоть ссылочку приведите, ато потом удивляются люди почему их минусуют просто так
КЕП как бэ намекает: не бросайтесь словами
Для эффективного рендеринга нужно минимизировать overhead, а для этого код должен напрямую исполнятся на процессоре. а это уже не может быть managed кодом. Гугловцы вообще же написали для яваскрипта компилятор, который его в машинный код переводит, минуя стадию JIT, вот напишите мне на C# подобный компилятор.
на c# написали микроядро… это так, к сведению…
до того как гугл написал компилятор для JS все ведь нормально работало, и киентские приложения были, и канвас работал, и никто не жаловался, кроме гугла и гмэйла… лично я не напишу компиятор, но ведь в мозилле не я работаю, там люди знающие сидят, и я не вкурсе напишут ли они или нет
Вы хоть читали, как это микроядро работает? Написано оно на специальном диалекте C#, и вся идея там заключается в том, чтобы провести все возможные проверки на этапе компиляции, то есть статические проверки! Там же не managed код на выходе получается, а самый натуральный native. Только компилятор отсекает все попытки этого native кода залезть куда не нужно. Например, там доступ одного процесса в адресное пространство другого проверяется и запрещается на этапе компиляции, а вся система вместе с ядром работает в нулевом кольце.
Короче это совершенно другой случай.
на c#, кстати, пишут игры 3Д, и работают ведь, по мне так это тот же по сути рендер, или нет?
Там используется XNA, что есть managed прослойка до DirectX.

Кстати видел тесты, в которых XNA опережал по скорости работы C++ & DirectX.
Видимо причина — не используется COM для выхова D3D библиотек.

так же видел тесты, в которых .Net тоже умудрялся не проигрывать с++ по скорости работы :)
>так же видел тесты, в которых .Net тоже умудрялся не проигрывать с++ по скорости работы :)

У Микрософта весьма странный взгляд на С++, не удивлён, что некоторые их старые решения оказались на деле тормозными. Мне так кажется, что назначение managed кода уже должно следовать из его названия, а именно управление. То есть с помощью него хорошо управлять вычислениями, но сами вычисления всё же лучше чтобы проводил нативный код. Графический рендеринг как раз одна из таких задач
Вы неправильно перевели managed (управляемый), managing (управляющий).

Управляемый — означает, что этим кодом можно управлять кто-то другой, например, OS может проследить за тем, что код не делает ничего неподконтрольного, как может делать нативный код. Тем самым увеличить производительность (за счет отсутствия необходимости изоляции процессов) и стабильность системы (за счет контролируемого доступа к ресурсам).

Я в общем то сознательно это сделал. ОС отследить может, но обычно все эти проверки всё равно в рантайме делаются. А Singularity пока вообще в стадии исследования.
Что значит напрямую исполняться на процессоре? Кто сказал что JIT это плохо?
Вы всё перепутали.
У гугла тоже есть JIT, только да — он сразу генерирует из JS машинный код.
Это потому что браузер работает с исходниками. Тут да, возникает небольшой оверхед.

А в .Net код при компиляции переведен в IL, который потом переводится в машинный код.

А учитывая, что в подмножество .Net входит еще и Managed C++, в теории код можно и конвертировать.

Но для меня это уже область фантастики и тут я не силён к сожалению.
Так вот именно. И это к Вам как раз вопрос то — кто вообще клиентским кодом рендерит? Причём тут манагед код и рендеринг? Как второе от первого зависит?
Ну вот, сразу передёргивание началось. То вам нужны доказательства, что на управляемом коде невозможно быстрый рендеринг написать, то вдруг оказывается, что это вовсе не его задача.
Всё правильно, на нем невозможно написать эффективный рендеринг или любую числодробилку, а область применения у него совершенно другая.
Верно, это вовсе не его задача, потому никто на нём и не пишет рендеринг. Следовательно, поддержаное Вами замечание «на манаджед-коде невозможно написать эффективный рендеринг» никак не относится к осбсуждаемой теме, но что лишь и было указано. В том числе с помощью логичного встречного вопроса «причём тут вообще манагед код и рендеринг»?
Ничего. Это эффективнее, чем GDI+, причем в разы.

Процессор не загружается, скорость выше. ВСе счастливы.
Если его никто не написал — это не значит, что сделать этого принципиально нельзя.

Другой вопрос, что это никому особо не надо, ведь на десктопе есть С++, под который существует тонна наработок.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
непонятный камент получает минус, непонятные каменты каждый интерпретирует по разному =)
зы: я не минусовал, просто обьясняю
UFO just landed and posted this here
> PS: Нписано в FireFox 3.6.2.
mac/win? у меня после обновления на маке она стала нереально тормозить… ЦП заворачивает до 90 — 100% и это без флеша…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вроде же была информация что у партнеров MS будет возможность писать приложения на не-манаджед коде.
Похоже Мозилла не входит в число партнеров.
У производителей телефонов. Mozilla не производитель телефонов.
Отличная реклама для Microsoft и его Windows Mobile, который и так теряет позицию на рынке.
Firefox'а нет и под iPhone. Apple стремительно теряет позицию на рынке.
не забывайте про тэг <irony>, а то могут не понять))
Видимо Objective-C разработчики ФФ тоже учить не хотят.
Видели бы вы этот Objective-C…

Особенно после C# и Silverlight :) Мигеля просто выворачивало
Видел. Солидарен с Мигелем :)
Можно многое писать и говорить, что МС виновата… Если бы они показали нормально рабочею версию для ВМ6/6.5, можно было бы говорить, МС ппц как ужасно поступили =)
Хех… говорят под Maemo Fennec ещё тот тормоз, видимо тяжёлое наследие XULRunner'а дает о себе знать. Но я всё же непонимаю воплей тех, кто считают, что мол Мозилловцы лузеры.
А вообще системы, которые считают, что они умнее своих пользователей, не нужны.
«ну и ладно», сказали в мозилле и сделали офигенный браузер для андроида=)
ды шоштакоето!? парсер еще жрет скобки. там тег irony!
Толпа Шелдонов прям))))))
представьте что мы дети, и воспринимаем все в серьез =) \irony ( как-то так )
если оракл пошевелится и сделает jvm, то будет замечательная опера =)
Всё правильно и хорошо.

Правильно, что Майкрософт больше не позволяет нативных приложений — Виндовс от этого выиграла.

Только вправду непонятно, что им мешает писать сразу браузер для семёрки, если так приспичило.
Именно, пора закапывать. Пусть лучше уж на андроид напишут. Хотя… там и своих браузеров хватает.
еще один повод для перехода на андройд
А я очень жду браузер на движке mozilla для платформы Symbian.
Sign up to leave a comment.

Articles