Pull to refresh
0

«На ноутбуках нельзя играть» или про ASUS G72Gx

Reading time7 min
Views61K
   Когда нельзя, но очень хочется, то можно ;)

image

Разрушителей мифов пост.

   Как и другие ноутбуки, модель которых начинается на «G», новый ASUS G72Gx относится к серии RoG (Republic of Gamers), то есть позиционируется производителем как игровой. Очень многие до сих пор думают, что игровых ноутбуков не бывает, но в таком случае производители просто бы не уделяли столько внимания этой сфере. Да и давно известно, что игры – самый мощный двигатель прогресса. А сейчас давайте хотя бы на время прочтения этого обзора закроем глаза на стереотипы и посмотрим на реальное положение дел в мире игровых ноутбуков.

image

Специи


   Как я случайно узнал, существует несколько комплектаций данного ноутбука, характеристики которых я постарался собрать в таблице ниже. Соответственно, цена у них будет сильно различаться (как и производительность). В конкретно моем случае речь шла о модели G72GX-TY009V.

image

   Вычислительным сердцем в ней является двухъядерный процессор Intel Core 2Duo T9600 с тактовой частотой 2.8ГГц – это может и не самое последнее мобильное решение от компании Intel, тем не менее, ставить в новый игровой ноутбук плохой процессор бы не стали. Забегая вперед, процессор вовсе не оказался слабым местом высокопроизводительной системы!

image

image

image

In da box


   Внутри огромной цветной коробки находился сам ноутбук, аккумулятор, большой сетевой адаптер с пятью (!) различными вилками и парочка компактов с различным софтом. Счастливые покупатели, в отличие от инженерного сэмпла, в комплекте также получат игровую мышку Razer Copperhead и рюкзак.

image

Внешний вид


   Ноутбук довольно большой (виной тому – большой глянцевый экран и производительная начинка), но меньше своих сверстников в классе. Размеры составляют 41х30х5,1 (в см) при весе в 4 кг с аккумулятором (5200 мАч, 77 Вт•ч, 14.8 В, 8 ячеек). Еще почти килограмм весит сетевой адаптер – не знаю, почему он такой огромный, но факт есть факт.

image

   С другой стороны, этот ноутбук можно считать DTR-системой (Desktop Replace), т.е. как замена огромному стационару, но которую можно изредка взять с собой в дорогу, если уж поиграть совсем невмоготу.

image

   Глядя на внешний вид устройства, первым невольно рождается такой внутренний разговор: «А не исполнить ли мне шедевр на новом лакированном рояле? Вроде этот ноутбук вышел относительно недавно, а я уже как полгода ругаюсь в обзорах на вездесущий глянец. Или ВЫ что ТАМ, мои обзоры не читаете, эй?!» :) В общем, пока ничего не остается, как смириться с этим и надеяться, что скоро настанет эра матовых покрытий.

image

image

   Собственно, крышка черного корпуса по большей части пластиковая и глянцевая, но есть на ней и алюминиевая вставка – лист, сверху которого находятся светящиеся (синим цветом) во время работы полоска и логотип RoG. Крышка надежно защелкивается на замок, который находится на лицевой панели.

   Под экраном находится сетка динамиков Altec Lansing – слева под этой сеткой находятся два тусклых синих индикатора, а справа – пять хромированных кнопок, но они горят уже более ярко. Динамиков всего 4 – два под экраном и два на передней части; суммарно они дают прекрасный звук, причем достаточно громкий. Тем не менее, по-настоящему атмосферка присутствия будет чувствоваться, наверное, только в хороших игровых наушниках.

   Про элементы на торцах можно было бы рассказать парой фотографий, но в данном случае они имеют небольшую особенность.

image

   Дело в том, что часть из них (разъемов) скрыты за откидными заглушками, благодаря чему от ноутбука в «собранном» состоянии приятно веет минимализмом. Тем не менее, все в наличии – HDMI, VGA, FireWire, eSATA, 4xUSB, 3 аудиоразъема и даже ExpressCard. Не менее вкусным дополнением является BluRay-привод – к просмотру фильмов ноутбук готов на 200%.

image

image

image

image

   Клавиатура полноразмерная и даже с цифровым блоком, клавиши имеют скругленные углы и промежутки между собой. «Ой-ой, я видел такие клавиши у ДРУГИХ производителей — не стыдно?!» — раздался возглас из импровизированного зала ) В не менее импровизированный микрофон отвечаю: «В свое время ASUS сделали нетбук, после чего их стали выпускать абсолютно все – им не стыдно?». Согласитесь, странная логика ) Так что в данном устройстве именно такая клавиатура, с разделенными клавишами, удобная до безобразия… и лично я не вижу абсолютно ничего плохого в том, что производители перенимают друг у друга опыт создания удобных и практичных вещей, предлагая нам все больше альтернатив при выборе.

image

image
   Клавиши оснащены белой регулируемой подсветкой (Fn+F3/F4 – сочетания, которые обычно пустуют у простых моделей) и печатать на них действительно очень удобно – ход клавиш маленький и тихий. Стрелочки на WASD как бы намекают на игровую принадлежность – действительно, куда уж игрокам без таких подсказок! ) При нажатии Fn+стрелка (у цифрового блока), запускается функция медиацентра.

image

image

image

   Понравился и тачпад, который в аналогичных (или более ранних) моделях или имел какую-нибудь некрасивую рамку, или же сильно утапливался в панели корпуса, что лишь со временем скапливало пыль. Тут все гораздо практичнее – большая широкоформатная сенсорная панель (с фактурой выпуклых «точек») находится прямо на корпусе, а ее контур всего лишь очерчен тонкими синими линиями. Под панелью живет одна большая черная кнопка.

image

image

   Дисплей тоже выступил достойно – он хоть и глянцевый, но благодаря этому выдает прекрасные картинки. Углы обзора позволяют смотреть фильм одновременно нескольким людям.

image

Игрульки


   Во время простоя ноутбука почти не слышно – если закрыть глаза, то будет ощущаться какое-то «присутствие-отсутствие». Когда же ноутбук под нагрузкой, кулер системы охлаждения видеокарты дает о себе знать (что, пожалуй, к лучшему) – из вентиляционных отверстий на задней панели начинает идти теплый воздух, а гул становится ощутимым. Держать на коленках ноутбук можно – при нагрузке его днище нагревается в одном месте максимум на 47 градусов, остальное заметно прохладней.

image

   В 64-битной Windows 7 некоторые тесты не захотели работать, тем не менее, парочку «попугаев» для сравнения получить удалось.

image

SuperPi 1M – 16.863 секунд
SuperPi 2M – 41.028 секунд

image image

CPUFreeBenchmark – 23.97 секунды

image image

3DMark05 – 16187 (Default), 9776 (Max)
3DMark06 – 10767 (Default), 4945 (Max)

image
image
image

   Индекс производительности системы в Windows – 5.9 (упирается в жесткий диск), все остальные параметры 6.4 и 6.8 (из 7.9 доступных).

image

Собственно, вот, что можно сказать по поводу жесткого диска:

image

image

image

Будь он (точнее, они) с 7200 оборотами и система была бы еще шустрей.

   Поиграть удалось опять только в Crysis Warhead – других лицензионных дисков на момент теста под рукой не оказалось. На максимальных настройках (1600х900 со сглаживанием) игра прекрасно шла, хотя в более щадящем режиме играть еще комфортней. Доказательство запечатлено на видео ;) правда, с цветопередачей через фотоаппарат беда полная. Звук игры — из наушников.



   Согласен, что одна игра не является доказательством, но я уверен, что в не менее требовательные игры так можно будет поиграть в дороге (не знаю как у Вас, а у меня пока ничего интересней Bubbles на КПК в пути нет), в читальном зале универа или просто дома в холодный зимний вечер.

Вот FPS-графики, снятые зарубежным тестером-обозревателем:

image

Более подробно о производительности установленной видеокарты:

image

image

    Не менее высокие баллы и похвалу данный ноутбук заработал в независимом комплексном тесте игровых ноутбуков, где ASUS G72Gx сравнивался с аналогичными конкурентами — Dell Alienware M17x, Toshiba Qosmio X500 и MSI GT640. Во избежание комментариев «Да ну, Alienware давно выпустили ноуты на core i7», советую ознакомиться со статьей. Попутно – с ценами на эти ноутбуки, внешним видом и размерами. Вот, кстати, мой обзор игрового ноутбука на Core i7 и с поддержкой стереоизображения.

image

   Еще один обзор данного девайса (на английском языке) можно почитать на Notebookcheck.net – от них ничего не скроешь ) Как ни странно, всё те же высокие баллы и оценки.

Раз уж заговорили про игровые ноутбуки от ASUS, то вот вам интересный видеоролик:



image Контрольное взвешивание


     + Хорошая комплектация;
     + Относительно (других игровых ноутбуков) небольшие размеры и вес;
     + «Могучие» ТТХ, высокая производительность в играх и приложениях;
     + Множество различных разъемов, в целом приятный дизайн;
     + Качественная стереосистема;
     + Наличие BluRay-привода;
     + Подсветка клавиатуры;
     - Глянцевый корпус и экран;
     - Большой вес (по абсолютной шкале);
     - Ощутимый шум работы системы охлаждения при нагрузке;
     - Небольшое время работы от аккумулятора;
     - Высокая цена.

   По поводу цены – она заметно ниже, чем у конкурентов с аналогичной комплектацией, тем не менее, на достаточно солидном уровне – от 72 000 рублей за ноутбук.

image

image The end


   Несмотря на то, что в данной комплектации ноутбука используется далеко не самое последнее мобильное решение от Intel, производительность ноутбука на очень высоком уровне и в целом он вышел весьма сбалансированным. Насчет игр не знаю, но через пару лет работать на такой машинке можно будет все так же без проблем.

image

   Как правило, те, кто говорят, что «играть на ноутбуках нельзя», просто однажды (в бородатых годах, например) попробовали некую абстрактную игровую железку и с тех пор живут старыми воспоминаниями, нередко навязывая свое мнение другим. Ну или как минимум просто не отслеживают новинки и в лучшем случае судят о них только по журнальным обзорам, где тоже написать можно все, что угодно. Моя же статья, думаю, вполне может сойти за доказательство того, что современные игрушки прекрасно идут на мобильных решениях.
   Другим вопросом является цена таких игр, ведь игровые ноутбуки стоят относительно дорого. Тут уже каждый должен решать по потребностям и возможностям. Кому-то подавай стационарный комп, который можно апгрейдить пару лет, а кому-то – шустрый ноутбук, который всегда можно взять с собой куда угодно.

Успехов и эффектных фрагов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 75: ↑44 and ↓31+13
Comments45

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров