Pull to refresh

О том, как мы продвигали несуществующий интернет-проект

Reading time7 min
Views1K
Статья вторая

Первый наш материал «Выбор названия для стартапа», опубликованный моим коллегой, на наш взгляд, показал определенную заинтересованность пользователей Хабрахабра в опыте других стартаперов, поэтому мы, ничтоже сумняшеся, продолжаем наш рассказ.

Напомню, в упомянутом материале речь шла о том, как мы с помощью интернет-пользователей выбрали название для стартапа – социальной сети для мамочек.

Итак, задача и проблема на середину октября 2009 года: у нас есть детально проработанная концепция стартапа; у нас есть его название – «Страна Мам»; технические разработки идут полным ходом, но, очевидно, что работающая модель будет готова не ранее, чем через месяц-два; у нас есть ряд интернет-проектов, куда ходит довольно много пользователей, и где, в принципе, мы могли бы начать рекламировать наш стартап – тем более что мы уже успешно пропиарили выбор его названия среди наших пользователей, т.е. «Страна мам» — уже известное словосочетание для многих тысяч потенциальных участниц проекта.

Понятно, что подготовка к открытию стартапа даже у людей хладнокровных вызывает определенное волнение, и, конечно – нетерпение. Мы, по крайней мере, это самое нетерпение чувствовали в полной мере – как же так, открытие стартапа тормозится из-за программистов, и мы вынуждены терять месяц, а то и два!

И в этот момент пришла в голову идея, навеянная известной Лепрой – ведь с точки зрения обычного интернет-пользователя, заходящего на leprosorium.ru – неизвестно, есть ли что за формой на главной странице, какой там сайт – и что пользователь может там получить; впрочем, тот же пользователь, попавший на vkontakte.ru – тоже не знает, что его ожидает после регистрации (если, конечно, он ранее не слышал об этой социальной сети :) ). Мы решили поэксплуатировать эту идею, чуть ее доработав: мы не стали делать регистрацию пользователей на несуществующем проекте (хотя можно было сделать и ее; мы отказались от этой идеи по причине того, что не хотели «плодить» регистрации неизвестно кого – для нас было важно, чтобы на проекте люди регистрировались осознанно), а провели рекламную кампанию под слоганом «А ты получила паспорт в Стране Мам?», целью которой было собрать адреса электронной почты пользователей, потенциально заинтересованных в регистрации на нашем стартапе.

А именно:
  1. Объявили, что в 2009 году в Стране Мам смогут «получить паспорта» только 10 тысяч прекрасных дам.
  2. Разместили на домене stranamam.ru вот такую форму для желающих «получить паспорт»:


  3. На наших проектах разместили вот такие баннеры:


  4. На наших сайтах опубликовали в виде новостей вот такой текст:
«Страна мам»: спешите оформить «паспорт»!

Кто из нас не мечтал хоть на пару минут вернуться в чудесную Страну Детства? Но раз эта страна существует, то есть и Страна Мам – пока малыш знакомится с окружающим миром, его мама тоже живет совершенно другой жизнью, чем до рождения ребенка. У нее появляются новые заботы и радости, темы для бесед и вопросы, которые хочется задать только лучшим специалистам. В это время мамы заводят новых подруг – других мамочек, с которыми интересно обсудить каждый новый шаг в жизни новорожденного. Для вас, мамы, мы и открываем «Страну мам».

«Страна мам» — это социальная сеть для беременных женщин и мамочек, где можно найти занимательную и полезную информацию о детях и для детей. Мамы смогут делиться опытом, рассказывать об успехах своих малышей, принимать участие в интересных конкурсах.

Стать хорошей мамой вам поможет огромное количество полезных оригинальных материалов, которые вы не найдете на других ресурсах, а также богатая справочная информация. Мы организуем для вас консультации любых женских и детских специалистов, а вы сами сможете задавать настрой проекту и предлагать темы для освещения, которые вас интересуют.

Правда, в 2009 году «гражданство» в «Стране мам» получат далеко не все. В этом году участницами социальной сети смогут стать всего 10 тысяч человек. Из-за слишком большого числа желающих стать участницами проекта администрация приняла решение ограничить число участниц в начале работы проекта.

Всего за два дня рекламы «Страны мам» на проектах «Медиафорт» было роздано более тысячи паспортов. На данный момент осталось меньше 9000 мест для дам, которые смогут первыми опробовать достоинства нового проекта.

Запуск «Страны мам» намечен на ноябрь-декабрь этого года. У вас еще есть шанс записаться, и, конечно, взять с собой подруг. Вам и им достаточно зайти на www.stranamam.ru и оставить свой e-mail, на который и будет выслан пригласительный билет в волшебную «Страну мам».

Проект организуется по географическому принципу, поэтому мамы смогут без труда найти своих соседок и познакомиться с ними в реальности. Спешите получить гражданство в «Стране мам»!


Отметим, что этот текст публиковался в момент, когда технически стартап, в принципе, вообще не существовал.

Честно говоря, мы очень беспокоились за исход нашего мероприятия. Ну во-первых, хотя на наши женские сайты каждый день ходит более 150 тысяч женщин, и это, в общем-то, действительно большое количество людей – но, по проведенному нами исследованию нашей аудитории, число мам среди них – относительно невелико, цифра в 10 тысяч мамочек, которые захотят оставить емейл, казалась нам очень оптимистичной и завышенной, и мы до последнего не верили, что нам удастся за месяц привлечь и мотивировать на «получение паспорта» такое количество пользовательниц.

Во-вторых, было непонятно – согласятся ли женщины оставлять свои емейлы в принципе, не примут ли нас за спамеров или даже жуликов. Как показало дальнейшее, опасения были напрасны – с одной стороны, дамы, входящие в состав постоянной аудитории наших проектов, были заведомо лояльны и к нашему новому сайту. Дамы же, которые тем или иным образом попадали на заглушку «Страны мам» и слышали о ней впервые, тоже охотно оставляли свои емейлы. Может быть, им понравилась идея, что они будут в числе конечного числа приглашенных, может быть, ими двигало любопытство – но проблемы не возникло. Более того, проведенный по окончанию акции анализ показал, что емейлы оставляли 40% уникальных пользователей, посетивших страничку-заглушку стартапа.

Нас приятно поразило, что новость «Получи паспорт в Стране мам» была перепечатана и другими сайтами, и обсуждалась в блогах. Пользовательницы спрашивали друг друга – а что это за Страна Мам, как туда попасть?

Таким образом, пока наши программисты ускоренными темпами дорабатывали программную часть, мы потихоньку собирали емейлы потенциальных участниц, и, в итоге, к началу декабря почти одновременно были закончены и разработка ПО, и сбор 10 тысяч адресов электронной почты будущих «жительниц» Страны Мам.
Чтобы выполнить обещание, данное нашим пользовательницам, а именно, что в 2009 году только 10 тысяч мамочек смогут «прописаться» в Стране Мам, запуск проекта решено было осуществить в закрытом режиме – т.е. регистрация была возможна только при наличии приглашения-инвайта.

Как понятно из этой статьи, мы очень спешили. С одной стороны, имело место упомянутое выше нетерпение владельцев стартапа; с другой стороны, понятно, что к открытию стартапа поговорка «время-деньги» имеет прямое отношение – ведь конкуренты развивают свои сайты, и, чем раньше ты откроешься – тем проще будет в дальнейшем соревноваться с конкурентами. С третьей стороны, на носу был Новый год, и хотелось до новогодних праздников выполнить основные организационные работы – чтобы в Новый год можно было с чистой совестью поднять бокал шампанского за успехи стартапа в Новом году, а наши пользовательницы в новогодние каникулы могли радостно общаться и осваивать новый сайт.

В связи с этим мы в кратчайшие сроки (буквально за считанные дни) провели тестирование программной части, а также подготовили сайт к отрытию, то есть осуществили его первичное наполнение – как силами особо лояльных пользовательниц, так и штатных авторов.

Второго декабря должно было состояться открытие, и мы очень волновались: мы собрали 10 тысяч емейлов, но какое число пользовательниц захочет зарегистрироваться спустя несколько недель? Мы боялись двух вещей: во-первых, что регистрироваться захотят незначительное число людей; во-вторых – что этим людям новый проект будет неинтересен, они не захотят им пользоваться – и после одного-двух заходов на сайт прекратят его посещение. Не мне рассказывать уважаемым хабровчанам, как часто такое бывает – что в первые дни после открытия стартапа имеет место некая посещаемость, которая постепенно начинает скатываться к нулю.

Тем не менее, результаты превзошли все наши ожидания. Второго декабря мы осуществили открытие проекта, которое, собственно, свелось к рассылке писем по 10 тысячам пользовательниц, оставившим нам свой емейл. Каждое письмо содержало обзор возможностей проекта (на старте были как стандартные возможности тематической социальной сети – размещение статей и ведение блогов, размещение фотоальбомов, так и «специфичные» для «мамского» проекта функции – например, календарь беременности), ссылку-инвайт, а также призыв принять активное участие в тестировании нового проекта.

Пользователи восприняли эти письма с воодушевлением. В течение недели по этой рассылке из 10 тысяч оповещенных пользователей зарегистрировалось 80% — около 8 тысяч. В первый же день посещаемость сайта превысила 5 тысяч человек (такой же посещаемости, но уже на стабильной основе мы достигли только в феврале 2010 года), что позволило нам попасть на первую страницу рейтинга top.mail.ru в рубрике «мамских» сайтов (т.е. войти в «тридцатку»). В первый же день пользователи просмотрели более 50 тысяч страниц – подобного успеха мы ранее не добивались ни с одним нашим стартапом. И, что самое главное – из этих 8 тысяч зарегистрированных пользователей не менее 500 сразу вошли в «ядро» аудитории – и ходят в Страну Мам каждый день до сих пор.

Сразу после новогодних праздников нам пришлось принимать решение – когда же стоит открыть проект для свободной регистрации всех желающих, и стоит ли это делать – но это вопрос для отдельного рассмотрения. О сложностях нашего выбора, плюсах и минусах развития проектов в «закрытом» и «открытом» режимах мы обязательно поговорим в одном из следующих материалов.

А сейчас — резюмируем: на наш взгляд, начинать рекламировать стартап нужно как можно раньше, при первой же возможности. В нашем случае «первой возможностью» стал момент, когда мы определились с названием стартапа.

Нам удалось путем двухэтапного продвижения – публичного обсуждения названия стартапа и его дальнейшей рекламы (при еще неразработанной программной части) «сэкономить» не менее месяца драгоценного времени. Мы добились того, что открывали проект для уже подготовленной и лояльной аудитории, и, фактически, с первого дня смогли сформировать ядро постоянной аудитории – что сразу же позволило нам верить в то, что проект обречен на успех, и, конечно же, мы значительно облегчили свою задачу по его дальнейшему продвижению.

На текущий момент, спустя почти 4 месяца после открытия, в «Стране Мам» зарегистрировано более 17 тысяч мамочек, дневная аудитория – 6-8 тысяч пользователей, ежедневное число просмотров страниц проекта – около 100 тысяч.

Читайте также первую статью: «Выбор названия для стартапа»
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments23

Articles