Pull to refresh

Ubuntu One Music Store

Reading time3 min
Views3.9K
image
Не так давно компания Canonical разрабатывающая дистрибутив Ubuntu Linux объявила об официальном запуске музыкального магазина Ubuntu One Music Store, который будет интегрирован в музыкальный плеер Rhythmbox в предстоящем релизе Ubuntu 10.04. Магазин позволяет пользователям покупать доступные для загрузки песни и альбомы.


Магазин работает с онлайн дистрибьютором музыки 7digital, который предлагает более 4млн. песен в формате MP3 без DRM. Canonical в совместно с 7digital разработали программное обеспечение позволяющее хранить музыку и итегрировали его с Rhythmbox и Ubuntu One(облачный сервис который Canonical запустила в прошлом году).

Ubuntu One Music Store доступен через боковую навигационную панель в Rhythmbox. Когда пользователь нажимает на пункт Ubuntu One в боковой панели, загружается интерфейс магазина в основной области окна Rhythmbox. Сам магазин представляет собой веб-страницу которая загружается во встроенный WebKit frame. Этот способ отличается от того как сейчас это сделано в Jamendo и Magnatune, где используется только взаимодействие с интерфейсом Rhythmbox. Способ с использованием WebKit, наверное является лучшим для богатого и красивого представления музыкальной продукции. Интерфейс Music Store позволяет отображает большое количество обложек альбомов и другие визуальные элементы.

image

На главной странице Music Store показаны популярные и рекомендуемых композиции. Пользователь может воспользоваться элементом выбора трэков по жанру, а также посмотреть последние добавленные песни. Также имеется поле поиска, которое позволяет найти конкретного исполнителя, альбом или трек. При выборе конкретного музыканта или музыкальной группы, вы увидите описание группы вместе со списком доступных альбомов, упорядоченных в виде таблицы с названиями и изображениями обложек.

image

После выбора альбома, вы можете видеть список доступных треков с ценами и кнопкой загрузки. Можно купить как отдельные песни так и весь альбом. Каждая песня также имеет кнопку для предварительного прослушивания части песни перед покупкой. Кнопка предварительного прослушивания загружает первые 60 секунд композиции и проигрывает прямо в Rhythmbox.

image

Имеется несколько вариантов оплаты, включая кредитные карты и PayPal. 7digital контролирует сделки, а также может сохранять данные вашей кредитной карты, если вы желаете.

Выбор музыки достаточно приличный, но пока не настолько широк как в iTunes или Amazon. Список доступных произведений может отличаться в в зависимости от географического региона.

Есть много популярных исполнителей, то что нужно среднестатистическому потребителю, но все становится хуже когда начинаешь искать более специфические вещи. Несмотря на пробелы, есть некоторые области, где широта выбора производит впечатление.

Music Store интегрирован с Ubuntu One в нескольких направлениях. Когда пользователь покупает музыку, она загружается непосредственно в пользовательское пространство Ubuntu One облака. Это значит что файлы будут доступны для всех компьютеров пользователя подключенных к Ubuntu One. Приобретенные треки отображаются в специальном разделе музыкальной библиотеки пользователя в Rhythmbox, сами треки выглядят также как и любой другой музыкальный файл на компьютере пользователя.

image

Эти файлы также доступны через веб-интерфейс Ubuntu One, который позволяет пользователям загружать отдельные файлы на любой компьютер с помощью браузера. Интеграция Music Store c облаком это удобная и работающая концепция, но есть недостаток. Дело в том что пользователям которые активно хотят синхронизировать купленную музыку может не хватить отведенных в Ubuntu One 2Gb пространства. Можно конечно перемещать файлы сразу на свой жесткий диск. Найти скачанные песни можно в Ubuntu One директории в разделе ~/.ubuntuone/Purchased.

Музыка которая продается через магазин кодируется в MP3 формате. Хотя большинство пользователей используют MP3 кодирование, по скольку он широко поддерживается сторонними устройствами и программным обеспечением, это несколько спорный вопрос у некоторых пользователей Linux, кто выступает за использование свободных форматов, таких как Ogg Vorbis. Магазин не предлагает Vorbis формат кодирования и вряд ли сделает это в ближайшем будущем.

Сама Ubuntu не поддерживает воспроизведение MP3 по умолчанию. Пользователь должен установить дополнительный пакет для того, чтобы получить MP3 кодек. Когда пользователь впервые попытается получить доступ к Ubuntu One Music Store, ему будет предложено нажать кнопку для автоматической загрузки поддержки воспроизведения MP3 формата.

Canonical удалось сделать удобный музыкальный магазин и хорошо интегрировать его в Ubuntu. Хотя он все еще находится на стадии бета тестирования и еще не является полностью стабильным. Пока не ясно каким образом доходы от продажи музыки распределяются между Canonical и 7digital, но безусловно этот механизм позволят Canonical получать некоторую прибыль. Повышение популярности сервиса среди пользователей будет способствовать улучшению финансовой устойчивости Ubuntu.
Tags:
Hubs:
Total votes 73: ↑64 and ↓9+55
Comments182

Articles