Pull to refresh

Проходим сквозь стены NAT-ов

Reading time2 min
Views2K
image Повсеместное распространение NAT казалось препятствует свободному обмену трафиком между компьютерами, находящимися за одним из них, и практически делает это невозможным, если оба компьютера скрыты за разными NAT серверами, естественно если вы не администратор обоих NAT серверов. Однако Samy Kamkar легко и непринужденно не только преодолел это, но и сделал программу которая позволяет преодолевать подобные препятствия. В настоящее время данная программа доступна только пользователям *nix подобных систем.

Pwnat — этот инструмент позволяет любому количеству клиентов, находящихся за одним NAT-сервером, соединяться с сервером стоящим за другим NAT, при этом никакой проброски портов на серверах не требуется и никаких прочих инструментов не используется. Серверу не надо ничего знать о клиенте который с ним соединяется. Проще говоря это такой прокси сервер, который стоит за одним NAT и работает с клиентами, стоящими за другим NAT, между ними нет никакого дополнительного посредника, никаких DNS-фокусов и никакого пива админам. Скажу честно — я тоже в это сначала не поверил.

Клиент может подключаться через такой сервер к любым ресурсам, либо только тем что ограничены сервером pwnat. Данный инструмент основан на построении UDP-тоннеля. Принцип работы весьма оригинальный и прекрасно описан автором, рекомендую ознакомиться, ибо решение данного вопроса оказалось весьма интересным и неожиданным. Давно не встречал ничего подобного.

Подводя итог скажу, следующее — данный продукт имеет весьма полезное значение как для решения отдельных задач, так и для того, чтобы знать о том, что способ сей существует. Если ваша работа связна с сетями, обязательно ознакомьтесь, поверьте — есть, что почерпнуть у автора программы из документации, английский там достаточно простой.
Tags:
Hubs:
+63
Comments134

Articles