Pull to refresh

Финансовая безопасность во фрилансе

Reading time4 min
Views1.8K
Если верить статистике, то на сегодняшний день все больше людей предпочитает зарабатывать деньги, не имея вышестоящего начальства. Да-да, я имею в виду фриланс (а для тех, кому новомодные словечки не по душе – речь идёт о надомной работе). И если раньше так работали люди преимущественно с западных стран, то в последнее время волна докатилась и до нас.

Естественно, надомная работа, как и все остальные виды занятости, имеет как свои отрицательные, так и положительные стороны. Если рассматривать каждый такой момент, получится как минимум трактат, а как максимум докторский диссер или же увесистая книженция. А посему в данной заметке коснусь лишь одного аспекта – как максимально обезопасить себя от заказчиков, желающих получить результаты ваших трудов совершенно бесплатно.


Личный опыт – в дело!

Сама более двух лет работаю копирайтером, а посему, основываясь на собственном опыте, расскажу именно о материальной безопасности сделок, совершаемых между писателем текстов и заказчиком.

Итак, если вас обманул заказчик, а попросту говоря кинул, не стоит перекладывать на него всю ответственность. Да, рискуют все, кто работает в удалённом режиме, но практика показывает, что львиной доли неприятностей можно избежать, а это означает, что в сложившейся ситуации ответственность в некотором роде лежит и на самом работнике. Согласитесь, ведь нас не заставляют работать с тем или иным человеком – всех работодателей мы выбираем сами.

Как же отличить порядочного заказчика от недобросовестного, желающего и ничего не сделать, и в то же время рыбку съесть?

Расскажу, по каким критериям фильтрую потенциальных работодателей, поиск которых происходит на соответствующих фрилансерских ресурсах.

  1. Первое, на что следует обращать внимание – это репутация человека, постучавшего к вам с желанием воспользоваться услугами. Здесь я имею в виду не только репутацию, выраженную в цифрах, что обычно как раз и практикуется на большинстве форумов. Репутация в моём понимании – это целый комплекс показателей, характеризующих пользователя (возможного будущего работодателя) с той или иной стороны. О чём речь? Поясню более детально. Никто не станет спорить с тем, что наиболее красноречиво свидетельствуют о человеке его дела и поступки. Так, нелишним будет перечитать отзывы других пользователей о вашем потенциальном заказчике, посмотреть, в каких темах он отметился, и с какой целью создавал свои топики. Понятно, что если другие члены интернет-сообщества жалуются на вашего потенциального заказчика и оставляют аргументированные негативные отзывы о сотрудничестве, то стоит задуматься, а имеет ли смысл связываться с ним вообще.
  2. Далее если вы общаетесь посредством ICQ, обязательно проверьте, не числится ли номер аськи в так называемых «чёрных» списках. Если аккаунт зарегистрирован всего каких-то пару дней назад – это тоже повод для серьёзного беспокойства.
  3. Непосредственное онлайн-общение (с помощью ICQ, Skype, других чатов и онлайн-клиентов) с потенциальным работодателем позволяет довольно быстро отсеять всевозможных «неадекватов». Лично я не возьмусь за выполнение заказа даже в том случае, если сообщения человека содержат огромное количество грамматических ошибок. Чаще всего, пообщавшись пару минут по той же аське, удаётся более ли менее чётко представить, кто сидит по ту сторону экрана. Здесь я не имею в виду, то, что вы надеялись получить в качестве заказчика симпатичную девушку, а оказалось, что за милым и приятным собеседником скрывается бородатый SEO-шник. Речь идёт о компетентности человека, собирающегося сделать вам заказ. Так, если постучавший человек представился SEO-оптимизатором, но на ваш вопрос о том, какое процентное содержание ключей в тексте требуется, интересуется, что же такое ключи, во избежание дальнейших проблем с такими «заказчиками» лучше не связываться.
  4. Продолжая тему, затронутую в п.3, отмечу, что от возникновения претензий со стороны заказчика, которые могут вылиться в виде финансовых потерь для исполнителя, неплохой защитой служит наличие технического задания (ТЗ). То есть все требования работодателя должны быть оговорены заранее. Естественно, написание текстов в некотором роде процесс творческий, и оценка заказчика может выражаться в виде нравится/не нравится, но вот если в ТЗ заранее оговорён, к примеру, конкретный процент вхождения ключевых слов, то, как говориться из песни слов не выкинешь, а того, что написано пером, не вырубишь топором и заказчик уже не сможет отказ от оплаты аргументировать тем, что ваша работа не соответствует его требованиям. В крайнем случае, такой конфликт может быть решён с привлечением третьих лиц.
  5. Бывает так, что проверенный долговременным сотрудничеством заказчик рекомендует вас своему знакомому или коллеге. Естественно, все вышеописанные меры предосторожности в силе и расслабляться не стоит, но всё же такой момент, как поручительство, никто не отменял. То есть, если ваш заказчик рекомендует человека, как адекватного, это является дополнительным плюсом для сотрудничества с новым клиентом.
  6. Снизить финансовые риски исполнителя призвана и частичная или 100-процентная предоплата со стороны заказчика. Естественно, для того, чтобы можно было рассчитывать на такую своеобразную «страховку», сам исполнитель должен внушать некоторое доверие потенциальному заказчику, а это означает, у него должна быть как минимум хорошая репутация, критерии которой описаны выше. Бывает даже так, что работник с хорошей репутацией не берётся за выполнение заказа, не получив при этом предоплату. Здесь уже дело заказчика – доверять ли свои кровные чужому человеку или нет.
  7. Значительно снизить риски может и поэтапная оплата проделанной работы. К примеру, для копирайтеров такой вид сотрудничества довольно удобен – вы договариваетесь с заказчиком о том, что написанные вами статьи будут высылаться по одной (две-три-пять – это уже как договоритесь), и после одобрения их работодателем на ваш электронный кошелёк будет высылаться оплата. Естественно, никто не гарантирует, что заказчик не скроется с полученными статьями, но согласитесь, что потерять свою зарплату за один день не так обидно, как работать на какого-то бессовестного дядьку неделю, а то и больше.
Как видите, во фрилансе, впрочем, как и в любом другом деле, следует предельно внимательно подходить к выбору потенциальных заказчиков. Думается, что для более ли менее опытных фрилансеров вышеописанные правила уже давно выведены из собственного рабочего опыта, но всё же не лишним будет ещё и ещё раз освежить в памяти полезную информацию. Кроме того, следует помнить, что соблюдая некий набор правил, можно наладить не только успешное долговременное сотрудничество, но и создать целый коллектив, состоящий из людей, объединённых общими целями и интересами.
Tags:
Hubs:
+1
Comments8

Articles