Pull to refresh

Роботы играют в футбол на конкурсе FIRST в Бостоне

Reading time2 min
Views814

В минувшие выходные более 50 команд с Северо-Востока США и трёх стран представили самодельных роботов для участия в Бостонском региональном конкурсе робототехники FIRST.


FIRST был основан в 1989 году изобретателем из Segway Дином Каменом (Dean Kamen). В этом году роботы играют в футбол. На поле размером 27 на 54 фута (8,3х16,5м) находятся несколько мячей ворот и различных препятствий.

В каждом раунде соревновались шесть команд – три в красной группе и три в синей. Группы работали вместе, чтобы набрать больше очков. Первые 15 секунд каждого раунда были самостоятельными, т.е. роботы функционировали без участия человека. В течении остальных двух минут, студенты, управляя роботами, пытались забить голы. На последних секундах каждого раунда роботы пытались повиснуть над полем. Каждый забитый мяч приносил одно очко, каждый робот, зависший над полем в конце раунда, приносил два очка и если робот был подвешен другим роботом, группа получала три очка.

В январе студенты получили по комплекту деталей и использовали их для сборки собственных уникальных роботов. Всего на разработку давалось 6 недель. Кроме пайки и сборки деталей, они занимались созданием программного обеспечения, необходимого для 15-секундной автономной части каждого матча. После того, как возвращалось управление, участники использовали джойстики и ноутбуки для прямого управления роботами. Также им необходимо было определять положение роботов и управлять механизмами их ног.

«Мы все реально вовлечены в создание робота», говорит Блейк Борк из команды Infinite Loop, Окленд. Находясь в команде в течении четырёх лет, он говорит, что любит помогать понять младшим школьникам «как эта хрень работает с той хренью и остальной начинкой».

Марк Ходош, председатель бостонского отделения FIRST, говорит, что одна из целей конкурса – это естественный интерес студентов к науке и технологии, позволяющий оставаться США конкурентоспособной по отношению к остальному миру. «Нам нужны инженеры, нам нужны учёные — гораздо больше, спортсмены или артисты».

Команды институтов обычно советуются с преподавателем, но им также помогают штатные инженеры крупных компаний, многие из которых являются спонсорами команд.

Атмосфера конкурса была очень оживлённой: с поп-музыкой, играющей на арене и криками, когда робот забивает гол. У команд даже есть талисманы – один в костюме орла размером с человека слонялся по этажу. Команда в которой играет Шаттак из Techno-Nuts, носила большие мягкие болты на головах.

«Мне это нравится потому, что я гик и я действительно тащусь от этих инженерных штучек», говорит Блэр Лихтенштейн из команды Robo-Rebels. «Это учит вас многому, чему вы не научитесь в школе».
Пять команд с бостонского регионального конкурса выйдут на чемпионат FIRST в Атланте 15-17 апреля.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments3

Articles