Pull to refresh

Comments 90

В тему: один знакомый нарисовал сайт для рекламного агентства, соответственно названия всех ресурсов изобиловали словом advertise и его корнями. При открытии макета в ФФ с включенным AdBlock-ом я, признаться, не сразу понял, где, собственно, макет на этом «белом» листе.
На тестирование модуля управлением баннерами мой коллега угробил почти целый день. Перепробовал их штук N-дцать. Потом отключил AdBlock и остаток дня пребывал в депрессии. Пришлось отпаивать пивом.
Только за одно это этот продукт достоин презрения и ярлыка антивирус по названию.
Назвался груздем — полезай в короб? А кто проверит груздь ли это?
Как проверить, является ли картинка рекламным баннером?
Посадить тысячу индусов и заставить проверять :)
Согласен. По мне, так лучше перебздеть чем недобздеть.
У вас касперский головного мозга…
Тогда уж у меня Доктор Веб головного мозга, касперским отродясь не пользовался. И кстати, слово «вас», если это обращение, пишется с заглавной буквы.
тогда не надо было писать такой параноидный комментарий, обычно те кто на каспере такое пишут…
Не вижу ничего параноидального, и каспер здесь не причем. Это один из моих жизненных принципов. Если бы Доктор Веб бы так поступил, мое мнение осталось бы тем же.
Про слово «Вас» с заглавной буквы — это правило деловой переписки.
UFO just landed and posted this here
Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.


Пункты (а) и (в) в любом случае доказывают, что «Про слово «Вас» с заглавной буквы — это правило деловой переписки» неверно. Заметьте, что ни один из приведённых словарей и справочников не рекомендует писать «вы» со строчной буквы в обращениях к одному адресату в других жанрах; там просто допускается обращение на «ты».
UFO just landed and posted this here
В личном письме, для выражения дополнительной степени уважения (тогда, ещё добавляют, что-то вроде «уважаемый», а раньше — «милостивый государь»), в деловей переписке с конкретным лицом и в анкетах. Под какой случай попадает комментарий на хабре? :)
Мне кажется, это проблемы разработчиков программного продукта, который должен убирать рекламу, а не разработчиков сторонних приложений, сервисов и сайтов. Да, можно стараться избегать потенциальных проблем, но разве это, в принципе, нормально? Т.е. разработчик должен специально прогибаться под чужие кривые поделки? Недавно вот антивирус Kaspersky блокировал контекстную рекламу Google Adsense говоря, что она содержит вредоносный код. Всех чужих ошибок все равно не учесть, поэтому я считаю, что лучше просто делать свой продукт нормальным и вывесить некий FAQ с частыми проблемами, чтобы пользователи знали и понимали, что если проблемы возникли, то это проблемы не разработчиков сервиса, а программного продукт, которым он пользуется. В конце-концов немалая часть ПО требует выключения того же антивируса на время его (ПО) установки, о чем предупреждает в своей инструкции.
Как вы думаете, пользователь откажется от игры в преферанс или от купленного(установленного на работе) антивируса? Так что, в факах конечно писать можно, но обычно разработчики ПО не хотят терять пользователей и они готовы подстраиваться под Касперского.

ЗЫЖ отключение антивируса при установке — это все же очень определенное ПО, и веб-преферанс в него не входит.
Я думаю, что если пользователю действительно нужно то, ради чего он идет на сайт, то он может добавить его в список исключений (надеюсь в Kaspersky Internet Security он таки есть), тем более, что рабочий Kaspersky Internet Security не ограничивает доступ пользователя на сайт, а просто немного ограничивает процесс использования сервиса. Просто если начинать подстраиваться под всех, то, в конечном итоге, прийдется выполнить огромный массив «лишней» работы (отлавливание таких «глюков» и их исправление) ради небольшого процента потенциальных пользователей (5% в данном случае, хотя тут и работы нужно было провести минимум).

P.S: практически любой более менее тяжелый программный продукт, хотя, иногда, даже при установке легкого ПО тоже не помешает :)
А вы не думали, что не всегда есть права залезть в антивирус и добавить исключение.
Следуя логике, если у человека нету прав за компьютером, то, скорее всего, он на работе, а раз он на работе, то зачем ему играть в преферанс? Или я не прав?
Имхо, касперский в данном случае отработал как надо. ad — значит, скорее всего, реклама. По поводу блокирования Google Adsense — не думаю, что это так уж напрягло пользователей, скорее наоборот.
В общем, это как раз тот случай, когда разработчики сервисов должны позаботиться о том, чтобы их контент не был принят за нежелательный. Тем более, как отмечено ниже, не только каспер работает по такому принципу.
>ad — значит, скорее всего, реклама
Но ведь не реклама в данном случае :)

>По поводу блокирования Google Adsense — не думаю, что это так уж напрягло пользователей, скорее наоборот.
Зайдите по ссылке и прочитайте о чем я говорил :) Проблема не в блокировании рекламы, а в том, что пользователям выводились сообщения об обнаружении вредоносного кода и прочих «опасностях» на сайтах, которые размещают рекламу Google. Опасностей, конечно же, на самом деле небыло, но получается, что пользователи получали такие сообщения на огромном количестве сайтов — это нельзя назвать нормальной работой программного продукта.
В данном случае не реклама, зато реклама в тысяче других случаев)
По ссылке посмотрел — да, косяк! Но это плата за надежность. Я параноик, и мне нравится такой подход)
Не фанат, не сотрудник, использую бесплатный антивир.
>плата за надежность
К сожалению, ложные срабатывания — это далеко не показатель надежности и безопасности :)
Зачастую отсутствие ложных срабатываний показатель отсутствия вообще каких-нить срабатываний
А это не моя проблема. Не можешь отличить, кроме как по названию, так не говори что ты рекламу фильтруешь.
Мораль для пользователей проста. Не пользуйтесь Kaspersky Internet Security.
И да, фанатам Kaspersky Internet Security (или сотрудникам лаборатории Касперского) перед привет и говорю «спасибо» ;)
… и другими рекламорезалками
Прежде чем предлагать не пользоваться продуктом X, стоит предложить достойную альтернативу Y, а лучше ещё и Z. Иначе не открывать рот понапрасну.
На мой личный взгляд, KIS — очень хороший продукт для своего сегмента. Недостатков, конечно, никто не лишён.
Ну хотя бы, Avast, Nod, outpost antyvirus… и т. д.

Просто интересно что же за сегмент такой у KIS в отличие от дргих?
За полтора года Нод не нашёл ни одной угрозы на моём компе. Хотя перед тем, как его снести, я специально скармливал ему некоторые не совсем безобидные вещи.

Не могу уверенно выражаться по поводу остальных, но Нод бы я точно никому не рекомендовал.
Согласен по поводу нода, зря упомянул.
Дело не в Касперском.

Когда-то давно у меня стоял Outpost Firewall версии, кажется, 2. Ну или около того. И внутри него тоже был анти-рекламный модуль. И в нём был тупо список слов, которые фильтровались без разбору :-)

Зато уже лет 5 у меня есть привычка не называть файлы «ad.jpg» и прочими рекламными именами :-)
ad.gif это ace of diamonds? почему нельзя было назвать файл ace-of-diamonds.gif?
было бы лучше и для SEO и для индексации для google images
«ace of diamonds» это в ~8 раз больше JSON трафика чем «ad»
а SEO для этих ресурсов не только не нужен, н ои даже вреден
не очень понятна мысль, про вредность SEO для таких ресурсов
разверните, пожалуйста
А с какой целью можно проводить поисковую оптимизацию для рисунка карты???
SEO делается не для картинок, а для сайта
правильно названные картинки помогают лучше найти сайт
например, через поиск Google Images

непонятно, за что минусуют?
чем может помешать правильно оптимизированный под поисковики сайт??
Э-э-э. Вы правда верите, что кто-то ищет сайты преферанса, задав в гуголь имаджес запрос «тузбубён»?
Сеошники, они такие смешные…
ЗЫ. Надысь пришёл отчёт о наших сайтах от каких-то западных дорогих известных сео-исследователей-советчиков. Без слёз половину этого дебилизма читать невозможно. Да, и как и следовало ожидать, половина советов там прямо противопожна тем, что не так давно по тому же поводу давала другая западная, дорогая и известная…
и не забудьте

add_header Cache-Control private;
конечно вы правы, спасибо
"— Почему не сыграл мой козырный туз?

Касперский Расклад, батенька, расклад."
это то понятно, но почему в заголовке бубновый а на картинке червовый изображен, разрыв шаблона?
видимо, черви — козыри
как говорят в преферансе, «две красных, это вам не два черных» :)
Как говорится, не с чего ходить — ходи с бубей :)
А нет бубей — так х…ем бей.
Меня в преф папа учил играть, так что вот такого продолжения я не слышал :)
Учил, видимо, в детстве, когда такое продолжение выглядело неуместным.
Хотя фраза не относится конкретно к преферансу, а общая.
у булгакова была собачка — тузбубен, мистика не иначе
его то же не пускали?
Вот-вот, я всегда говорил, что глупа блокирровать УРЛы по словам типа *ad* или *banner*, а люди меня не слушали. Позор, господа разработчики.
Ещё пример неудачного названия: домен adslclub.ru (где-то из Новосибирска). Имелось в виду, что «Клуб ADSL», а надо же, как попались…
столько лет знаю этот сайт, и впервые слышу подобное, в чем попались то? еще ни разу не видел, чтобы хоть какая-то программа как-то негативно среагировала на данный url
по той же логике компания Adobe вообще прогадала с названием )
Мне достался по наследству корпративный сайт с приличной посещаемостью, на котором одна из основных структур вёрстки называется banner. В результате у меня adblock+ вырезает ~70% контента клавной страницы, включая меню :-) Примечательно что это не средство выставить адблокеров (рекламы на сайте нет) а просто недальновидность разработчиков.
Специально проверил профиль — вам не мой проект достался. Я такой не один :-)! Традиционно блок, в котором выводится логотип компании, называю banner. Вот уж не подумал бы… Само то слово banner вполне приличное, переводится как «шапка», транспарант, не обязательно же в нем рекламу показывать.
header более крупный блок, он включает не только логотип, но и название и вообще все что выше основного контента. Поменял в последнем проекте на logo. Надеюсь, на это слово у Касперского нет аллергии.
Вот уж не подумал бы… Само то слово banner вполне приличное, переводится как «шапка», транспарант, не обязательно же в нем рекламу показывать.

Во времена, когда я учился в школе, слово «gay» означало «весёлый».
Немножко оффтоп: никто не знает, почему AdBlock+ для хрома со включёнными Russian filters вырезает половину картинок в ЖЖ, включая юзерпики и т.п?
Не только в ЖЖ, у меня так же вырезает почти все аватары на разных сайтах, капчи, кнопки на форумах, я был в шоке, вернулся обратно на ФФ
Сейчас получу пинок ;) у меня на домашней машине стоит Ubuntu, потому… :)

Вообще, adblock-подобные «анализаторы трафика на наличие рекламы» по умолчанию блокирует адреса с сочетанием букв ad. Так что Касперский, не Касперский — особой роли не играет.
Хотя, может все дело в механизмах анализа, и что-нибудь вроде adblock.com тоже будет заблокировано этим антивирусом.

У порядочного веб-разработчика на это сочетание уже должна была выработаться устойчивая аллергическая реакция :)
Мало того, что анти-баннер отключён по умолчанию.
Мало, что можно в любой момент вырубить.
Мало, что можно внести любую маску типа *ad* в whitelist.

Это он! Эта чёртова программа портит мою жизнь!
Бойкот лопатам и ножам! Ими ведь и убить могут.
Я однажды столкнулся с тем, что на нашем сайте Касперский точно также блокировал логотип, расположенный в /img/logo.gif Чем руководствовался каспер я до сих пор не понял. Логотип представлял собой картинку нестандартного размера белого цвета с простой надписью.
Почему такие перлы только с «Кошмарским» творятся?
Напомнило историю:

Есть некая компания, ну к примеру — Авиаград (Aviagrad по-английски),
название изменено. Завели они свой домен, начали почтой пользоваться, а
у них письма никуда не доходят почти, режут спаморезки по черному.

Уже и провайдера меняли, и письма писали — без толку. Пока не выяснилось
случайно. Aviagrad содержал словосочетание — VIAGRA — aVIAGRAd. Ну, а
спам по виагре самый массовый, вот и режут его не по-детски. :)
на одном из клиентских сайтов был раздел со специальными предложениями, который назвался /adv/. хорошо, что у заказчика стояло что-то, что блокировало этот раздел, выдавая пустую страницу, и мы узнали о проблеме от него, а не от его клиентов.
догадаться было не так просто, потому что везде, где мы тестировали, все отображалось.
был такой же печальный опыт, пол-дня потратил вырывая на себе волосы, пока выяснил в чем дело)
Я бы этот туз переименовал в Fuck_off_kaspersky.gif И фильтр пройдет, и улыбнет того кто заметит.
это что за конфуз такой?
попробуйте в винде создать файлы с именами PRN или CON — увидите)
попробуйте в винде создать файлы с именами PRN или CON — увидите)
Да сколько можно вспоминать эту дремучую байку про якобы невозможность создания в Windows папок/файлов с некоторыми именами?!

Вот вам создание/удаление папок с именами зарезервированных псевдо-устройств:
md d:\%Reserved-Name%\
rd d:\%Reserved-Name%\
md \\.\d:\%Reserved-Name%
rd \\.\d:\%Reserved-Name%
md \\?\d:\%Reserved-Name%
rd \\?\d:\%Reserved-Name%


C файлами аналогично:
copy nul \\.\d:\%Reserved-Name%
del \\.\d:\%Reserved-Name%
copy nul \\?\d:\%Reserved-Name%
del \\?\d:\%Reserved-Name%


Где %Reserved-Name% — это одно из имён: con, prn, aux, nul, com1, com2, com3, lpt1, lpt2, lpt3.

И хватит уже возвращаться к этой теме.
попробуйте в линуксе создать файл с названием '.' или '..' — что выйдет?
UFO just landed and posted this here
Антибаннер в KIS по умолчанию выключен ведь
В заголовке туз бубновый, а на картинке червы:-)
Имел подобную траблу, когда разрабатывал модуль рекламных банеров для смски. Касперовская банерорезка раздражала, слов нет. Сразу видно что это идея бизнеса, ни один разработчик такого идиотизма сам не придумат, имхо.
Sign up to leave a comment.

Articles