Pull to refresh

Обзор HTC Legend от Gizmodo. Дорогой на вид

Reading time4 min
Views1.1K
Original author: Kat Hannaford
image

После выхода новой серии андроид-фонов от HTC мнения людей об этих аппаратах разделятся на два больших лагеря: одни предпочтут навороченный и мозговитый Desire, другие придут в восторг от красивого, но менее мощного Legend.
HTC Desire (как и Nexus One) — последнее слово в сфере Android-коммуникаторов. Это аппарат для тех, кто знает свое дело и знает как показать для чего нужны такие мощности. Сравнивая это устройство с «легендой», нельзя сказать, что второй лагерь разменивается на мелочи, предпочитая тонкий алюминиевый корпус мощи и возможностям процессора Snapdragon. Это не так.
Под катом фотки.

Говорю вам — просто продолжение.


В плане внутренностей аппарат не так далеко ушел от своего предшественника HTC Hero. Но все-же преемник на голову выше предшественника. В то время, как «Hero трагически пал от собственной медлительности», Legend ведет себя быстро и точно благодаря слегка улучшенному процессору в 600 MHz тактовой частотой. Экран диагональю 3.2 дюйма имеет то же разрешение, что и у Hero (320x480), но «геройская» TFT-матрица была заменена на более совершенную AMOLED. 5-мегапиксельная камера не прибавила в качестве, но обзавелась долгожданной вспышкой. Думаю, картина ясна: Legend, отталкиваясь от готового фундамента Hero, привносит несколько небольших апгрейдов. Но каждое из таких изменений, несмотря на свою малость, радикально меняет впечатление о гаджете.

Управляется аппарат операционной системой Android 2.1, должна выйти и для Hero как раз после дождичка четверг. Вообще, перспектива апдейта с 1.6 до 2.1 весьма и весьма воодушевляет: новая система гораздо быстрее, мультитач улучшен, интеграция контактов с соц. сетями более развита, появилась поддержка HTML 5 и еще много-много пряников.

Дизайн во всей красе.


Скажу прямо: Legend — самый хорошо собранный аппарат, который мне приходилось держать в руках. Это становится ясно с первых прикосновений к гладкому металлу корпуса «унибоди», с первым чувством приятной тяжести аппарата, с первым контактом супер-отзывчивого емкостного тачскрина. Это то самое чувство, с которым я в первый раз взяла в руки металлический iPhone, которого уже давно нет в продаже.

Верх и низ задней стороны выполнены из прорезиненного пластика, так что никаких проблем со стабильностью беспроводных сигналов нет. Под задней крышкой скрывается тоненький тонюсенький аккумулятор и удобный механизм, удерживающий SIM и MicroSD на своих местах. Причем механизм действительно хорошо сделан — мелочь, а приятно.

image

Как и BlackBerry, HTC отказалась от «шарикового» трэкбола в пользу оптического, что радует. Хотя, откровенно говоря, использовать его приходится не часто — в основном только для коррекции ошибок в тексте. А с таким чувствительным и точным экраном ошибки эти весьма редки, так что я не удивлюсь, если в следующей линейке устройств HTC вовсе откажется от «мышки».

image

На корпусе присутствует только семь кнопок: «вкл\выкл» на верхнем торце, качелька регулировки громкости на левой грани, панель домой-меню-назад-поиск спереди под экраном и кнопка трэкпада. Все они работают прекрасно, хотя кнопки под экраном выглядят бедно по сравнению с общей «дороговизной» телефона.

Все та же камера?


Аппарат использует ту же 5-мегапиксельную камеру, что и Hero — добавилась только вспышка. Как видно по нижеприведенному фото, вспышка сильная, даже слишком. Однако качество снимков достойное — шумно конечно, но видали и похуже.

image
Подружки в полумраке кинозала и пара суккубов на заднем плане.

В натуральном освещении снимается намного лучше — только посмотрите как здорово получились кексики! Хотя для качественного снимка все равно приходится целиться — просто навести и снять не получится, 5 Мpx тут погоды не делают.

image
Кексы при полуденном солнце.

image

HTC Sense — это надо прочувствовать


Большинство производителей норовят украсить Android своими интерфейсами. MOTOBLUR, Mediascape, S-Class — это все очень круто, хотя я предпочитаю им всем обыкновенный натуральный андроид без всего. Уж очень много ошибок в таких «резинках», да и ощущения не те ;)

Но HTC Sense — совсем другая песня. Лучшей шкурки для андроида наверное уже не сделаешь, а в Legend ее еще и доработали. Среди прочих пряников можно выделить функцию «скачок», или «вид с вертолета», как ее называли во время разработки. Работает она подобно Exposé в MacOSX — раскладывает все семь рабочих столов на одном экране в виде небольших карточек. Фича бесспорно полезная, особенно когда не можешь вспомнить на каком экране у тебя почта, а на каком погода. Вызывается она сведением пальцев — к такому движению придется привыкать, зато когда освоишься, не раз помянешь такой пряник добрым словом.

image
«Скачок», или «вид с вертолета».

Но иногда за полезной фишкой следует абсолютно бесполезная. FriendStream по-существу — полезный и красивый виджет, собирающий апдейты ваших друзей на твиттере, facebook и flickr в одном месте. Но любители наблюдать каждое обновление на своем сайте поспешат от него избавиться. Мне, например, больше нравится красивый и функциональный отдельный клиент для твиттера от HTC — «Peep». Мне нравится отдельное приложение для Facebook. Поддержка flickr удобна, но полностью бессмысленна, если уведомления и так приходят по e-mail.

К тому же FriendStream порою кажется медленным и даже нелепым по сравнению с остальными виджетами. Например, твиты иногда обновляются на минуты дольше, чем в Peep. Это не сильно большая проблема, но все равно обидно.

image
Социально-сетевой «комбайн» FriendStreem.

Уважаю такую батарейку


Прежде чем спокойно умереть у меня на руках, Legend проработал целых 36 часов. Не так уж плохо, учитывая, что за это время я совершила несколько длинных звонков (однажды целый час проболтала), отправила и приняла около 20 смсок, читала твиттер и почти целый день насиловала его интернетом, иногда на показ друзьям. После полуденных смертей моего G1, 1300 mAh «легендарной» батарейки как бальзам на сердце.

Legend — самый «цельный» телефон, который мне довелось использовать.


Конечно, многие телефоны могут похвастаться большими мощностями и производительностью, но это как сравнивать Sony VAIO (неплохой ноут, кстати) с MacBook. Нет смысла в таком сравнении. В то время как Nexus One и Desire кичатся мозговитостью и гигагерцами, Legend просто доставляет удовольствие.

Он не тормозит, не глючит как G1 или Hero. И пока кое-кто сетует, что лучше подкопить и потратиться на что-нибудь со Snapdragon внутри, я сделаю Легенде самый большой комплимент, какой только может рецензент сделать девайсу — я куплю себе такой.

Это не самый лучший Android-фон — пальма первенства останется у Nexus, или перейдет к Desire, дело вкуса. Но это безусловно лучший универсал. Хотя-бы по впечатлениям от работы с ним. Это первый аппарат, после возврата которого, я почувствовала себя лишенной чего-то.

Итак, подведем итоги. Пряники:
  • Прокачанное железо
  • HTC Sense на высоте
  • Камера теперь со вспышкой
  • Быстрый и отзывчивый

Кнуты:
  • FriendStream не так шустр, как хотелось бы
  • Вспышка могла быть и получше


Миниатюры кликабельны, каждая ссылается на большую галерею на gizmodo.com:
image image image

image image image
Tags:
Hubs:
+39
Comments79

Articles

Change theme settings