Pull to refresh

От чего горят датацентры

Reading time3 min
Views1.3K
История произошла на самом деле со мной и ни в коем случае не является моей выдумкой или фантазией.

Одним теплым майским днем, возможно даже в пятницу, сотрудники департамента сервисного обеспечения одной организации, то по очереди, то парами-тройками выходили на балкон своего 6-го этажа, окна которого смотрят на задний двор здания. Они курили и обсуждали прошедшие праздники, жаловались друг-другу на затянувшуюся хандру и думали, как провести выходные в дали от работы. В основном мужскую часть коллектива айтишников, время от времени разбавляли разговорчивые сотрудницы бухгалтерии, отдел которой располагался в противоположном крыле этого этажа. Кто, докуривая — тушил сигарету в импровизированную консервную банку-пепельницу, кто — бездумно бросал еще пылающий окурок в окно. День размеренно перевалил за второю половину, и сотрудники организации степенно пытались завершить все свои текущие дела.

Время как бы остановилось, или если и не остановилось, но тянулось предательски медленно.
Но это казалось только со стороны.

В этот момент, пылающий окурок упал на кондиционер балкона 5-го этажа, где находилась главная серверная организации и вместе с ней, отдел системных администраторов, обеспечивающих ее работу. Теплый, обогащенный из кондиционеров кислородом воздух, раздул пепел, и пластиковый корпус начал тлеть. Тление через 30 минут переросло в небольшое пламя, которое перекинулось на пластиковое, также открытое курящими, окно, рядом с кондиционером. Окно 5-го этажа запылало, пламя поднялось на окно 6-го этажа и ворвалось в коридор.
Как ни странно, криков «пожар!» не было — люди в коридоре появлялись раз в 5-10 минут, никто ничего пока не заметил.
— через 6 минут кто-то вышел в коридор 6-го этажа, уперся в столб пламени, и тихо вернулся в комнату, сообщив коллегам, что в коридоре пожар.
— через 30 секунд на пульт диспетчера пожарной охраны поступил звонок о пожаре в здании на одной их центральных улиц города
— через 2 минуты в здании все еще никто кроме одной комнаты не знал о пожаре. Сотрудники этажа ходили сумбурно и хаотично вокруг пламени. Кто-то позвонил вниз на охрану и сообщил о происшествии. Кто-то предложил использовать пластиковые бутылки для набора воды и тушения. Никто из присутствующих не знал где находятся огнетушители, да и в принципе, почему-то, не задумался о них.
— еще через 1 минуту женщины из бухгалтерии, увидев и оценив ситуацию, начали покидать этаж, при этом открыв двери своих комнат и оставив окна на распашку, направились на восточную лестничную площадку. Западный выход был уже перекрыт огнем. Созданный сквозняк подхватил пламя с неимоверной силой и вытолкнул дым в коридор по направлению к второму выходу.
— через 2 минуты пламя уже перекрыло все ходы 5-го и 6-го этажей. Часть сотрудников успела ретироваться, но самые отважные бросились за огнетушители или просто остались на этаже ждать пожарных. Не опытным ударом об пол у одного из двух этажных огнетушителя был сломан клапан, что сделало невозможным дальнейший процесс тушения. Второй огнетушитель не сработал так как, видимо, висел в здании со дня его заселения.
— в следующие 30 секунд через восточную лестничную площадку на 5-й этаж поднялся начальник охраны с двумя запасными огнетушителями. Ворвавшись в коридор он понял, что продержаться даже 30 секунд в пламени и дыме не сможет, он бросил огнетушители в огонь и выскочил назад. В это время, на всех этажах от 5-го до 8-го находились люди, отрезанные от выходов из здания, и пытающиеся увидеть спасение в открытых окнах.
— через 1 минуту, а в сумме, через 7 минут после вызова, к зданию подъехал пожарный расчет. Из большей части окон 5-го и 6-го этажей уже валил дым, заставляя людей закрываться и защищаться в комнатах, свободные от дыма и огня.
— через 1 минуту, как раз перед тем, как на этаж ворвались пожарные, администраторы-погорельцы остановили самые основные сервера баз данных и приложений, закрывшись в серверной, и надеясь пережить в ней же пожар.
— через 10 секунд в здании было отключено электричество, и остановлен, запущенный на всякий случай, дизельный генератор — пожарные, не имея лучшего средства, чем пена, принялись заливать этажи водой.

Все закончилось также быстро, как и началось.

Пожар распространился за 7 минут, вы читаете статью уже 3 минуты, за оставшиеся 4 минуты, попытайтесь ответить на следующие вопросы:
— курите ли вы у себя на работе в здании?
— сможете ли вы за короткое время найти огнетушитель у вас на этаже?
— знаете ли вы, как пользоваться огнетушителем, как нажать клапан, чтобы привести его в действие?
— знаете ли вы, где в вашем здании запасной выход?
— открыли бы вы окно, чтобы глотнуть свежего воздуха, тем самым, усилив пламя и риск для остальных людей, вместо того, чтобы запереть двери и окна, лечь на пол и накрыться плотной тканью?
— готовы ли вы задержаться в горящем здании, пытаясь выполнить свой долг перед организацией, и спасти документы/остановить сервера, учитывая то, что чаще всего, в огне горят смельчаки?
— придет ли вам в голову, спасать в первую очередь не себя, а находящихся в здании, женщин и детей?

и главный вопрос: могут ли люди, находящиеся рядом с вами, рассчитывать на вас, а не на электронику системы пожаротушения?
Tags:
Hubs:
Total votes 131: ↑122 and ↓9+113
Comments39

Articles