Pull to refresh

Comments 93

Настройка Crystal HD под Xubuntu тянет на отдельный топик…
Надеюсь он таки будет.
Работает и там и там одинаково? Или где-то на порядок быстрее?
Видимо не дождались…
А 1080p вы характеризовали как «Отлично» на экране нетбука, или все-таки подключали монитор?
Обновил топик. Проверено — все хорошо
На нетбуке. Да, надо будет с монитором еще проверить
я понимаю 40 дюймов, но на десяти дюймах зачем 1080...?
Чтобы избавиться от необходимости перекодировать видео, скачанное для десктопа.
Сомнительно удовольствие.
Учитывая, что markhor живет в Москве (хорошая скорость инета, предполагаю), то, имхо, проще и быстрее будет скачать еще один фильм размером 1.36Гб специально для нетбука.

Другое дело, если с этого нетбука выводить изображение на 40 дюймов, но это в условиях задачи не ставилось.

В любом случае, автор предложил интересное решение.
UFO just landed and posted this here
Ядрен батон, только что 40 баксов было 2 дня назад!
Я брал за 23 бакса, включая бесплатную доставку. Мдя
Видимо это было завлекалово )
UFO just landed and posted this here
Ну кстати, вполне вероятно, что они отслеживают количество посещений/поисков по продукту. И на основании этого уже могут рулить ценами. Пусть даже и не все покупают =)
нужно ждать когда закончится Хабраэффект на ебае :)

я попытался еще поискать — аналогов не нашел вообще, возможно причина еще и в этом.
Хм. Не подозревал что есть внешние декодеры для нетбуков. Надо прикупить обновку для тысячного ёжика.
Спасибо, что навели «на след». Теперь будем искать дешевле, чем за 50 баксов. Если кто найдет — киньте в тему плз.
Жаль, что подорожало. Я себе хотел брать, но передумал, т.к. свободного слота в Lenovo S10 нет, а от Wifi отказываться жалко.
Есть совсем миниатюрные wi-fi usb адаптеры — тот же trendnet 648ub (он еще и n-ку поддерживает).
Не уверен, что чувствительность приёмника там дотягивает до уровня ноутбучной антенны, а так да, довольно симпатичный по размеру.
Блин! Уже полтора месяца жду посылку с этой штукой…
Ухты! Спасибо не сколько за обзор чипа, а за тулзы для настройки кодеков! Наконец-то настроил CoreAVC для декодинга h264 с кудой.
Я когда-то пользовался плеером Zoom Player, в нём были обширнейшие возможности по настройке кодеков, сплиттеров, рендереров и прочей требухи.
Только вчера купил материнскую плату Intel D510MO на замену Intel D201GLY2A в торрентокачалку. На ней имеется mini pci-e, думал воткнуть туда WiFi, а теперь получается можно полноценный медиаплеер замутить.
Медиацентр с VGA выходом?..
Нет, телеков которые 1920*1080 примут по VGA я как то не замечал.
О как. А как же я на своем самсунге уже год кино смотрю…
Ну модель то укажите, таких аппаратов еденицы. Но стоит учитывать, что аналоговый сигнал не предназначен для таких разрешений.
LE40a558, как-то так. Когда выбирал, заметил, что почти вся линейка самсунгов имела VGA и принимала 1080p по нему. Да и не только самсунги (см. соотв. ветки на форуме ixbt).
Я тоже думал, что не предназначен, однако показывает идеально. А вот взятый у друга кабель DVI-HDMI осилил только 1080i.
Причём тут кабель? DVI (а именно он используется для передачи в HDMI) позваляет передавать 1920x1200 60Hz 32Bit.
> аналоговый сигнал не предназначен для таких разрешений.

Прямо сейчас сижу за CRT-монитором Dell с плоским экраном 18 дюймов (не считая рамки), подключен к ноуту (i855GM, iP-M 725 (Dothan 1.6))через обычный DE-15F, разрешение 1600x1200, полёт мягко говоря нормальный (картинка превосходна, кино смотреть — «eye candy», как говорится).
Значит вам повезло с качество VGA выхода видеокарты и входа монитора. но всё таки 1920x1080 больше чем 1600x1200.
Но зачем? Почти такой же преобразователь стоит после VGA входа телевизора.
На случай, если входа VGA нет.
У меня LG 32LG5700
Когда привезли, для проверки подключил к компу… ближайший комп был только с D-Sub, сам не ожидал, но получил 1080p. Так что «телеков которые 1920*1080 примут по VGA» есть ;)
Могу вас только поздравить, но я всё же считаю, что цифровое устройство должно подключаться по цифровому интерфейсу. VGA уже давно пора на свалку.
Логично, но видимо производители думают иначе. К сожалению большинство недорогих мониторов до сих пор не имеют даже DVI, не то что HDMI. И ноуты в большинстве своём тоже не имеют ни DVI ни HDMI выхода (впрочем, ситуация начинает выправляться в сторону HDMI). Так что прошедший через века DE-15F до сих пор остаётся наиболее распространённым стандартом.

Я же для себя решил что буду ждать выхода нетбука с HDMI, USB 3, BlueTooth 3, 3G, WiMax и 2-ядерным процессором (с целью использования его и как нетбука и как «неттопа»).
… плюс 4 гига памяти, терабайтный винт, Blue-Ray и экран 15 дюймов.
«Нетбук» — мечта :-D
4 гига памяти — не откажусь, но и двух хватит. Blue-Ray и экран — внешние. Оптический привод нужен очень редко (несколько раз за год), монитор дома и в офисе подключается внешний большой (и клава с мышкой через BlueTooth) но при этом встроенный монитор не имеет права быть меньше 768 пикселей по вертикали (дюймовый же размер для портативного устроства чем меньше — тем лучше). И да, чуть не забыл, самое главное чтобы компьютер был полностью матовый.

Наверняка нетбук с описанными мной параметрами скоро появится. Нетбуки с HDMI уже есть. nVidia ION и двуядерные Atom есть. Boomburum недавно делал обзор грядущих матовых Eee-шек с Usb 3, BlueTooth 3, 3G и WiMax.

Мне просто нравится иметь один компьютер везде — и дома и на работе и в дороге, при этом дома и в офисе пользоваться удобством полноценного монитора и клавиатуры а в дороге маленьким размером и весом. В современные 3D-игры я практически не играю (правда Fallout 3 хотелось бы пройти, но он у меня даже на трёхядернике глючит).
Все эти ваши мечты, оно, конечно, очень замечательно, но какое отношение ко всему этому фаршу имеет слово «нетбук»?
> Все эти ваши мечты

habrahabr.ru/company/asus/blog/89522/
Нижняя модель — вплотную к этим моим мечтам, почти всё, что я перечислил. Когда выйдет, наверняка последуют модели от конкурентов и с HDMI и с ION.

> но какое отношение ко всему этому фаршу имеет слово «нетбук»?

Геометрическое — ультрапортативный форм-фактор, отсутствие не нужного повседневно оптического привода.
В этом виноват только Intel, именно он продалжает клепать мат. платы с интегрированным видео у которого чаще всего имеется только VGA выход.
Acer Aspire One D250. HD (720p) вполне себе хорошо играется в smplayer без coreavc c нагрузкой процессора где то под 75-80%. Вот та штука что вы купили пригодится если хочется смотреть 1080p на большоом хорошем экране. разницы между 1080 и 720 на маленьком 10" экране нет. если вам хочется смотреть в «командировках» фильмы приличного качества, то я не понимаю зачем вы купили такую штуку. не видел я фильмов которые в торрентах (к примеру) только в 1080 лежали.
Не пользовался smplayer. Но с CoreAVC были проблемы даже на 720p в динамичных сценах. Замечу, что 720p сжатые Xvid-ом отличаются по скорости проигрывания от AVC с тем же битрейтом. Да и вообще можно сжать 720p c битрейтом 1000, а можно 10000, в первом случае потянет даже встроенный кодек, во втором ничего не спасет. Про торренты согласен, но дело в том что потом эти фильмы — кандидаты в домашнюю коллекцию на пересмотр.
Все сильно зависит от битрейта видео, а не от его разрешения.
Укажите битрейт, который при 720p грузит проц на 75-80% :)
Если есть хороший внешний экран к нему :)
А так я все это затеял изза проблем с 720p
Интересна, а какое энергопотребление у такой платы?
Подозреваю что мизерное.
В любом случае оно в разы меньше, чем у проца, который делает все это софтово
UFO just landed and posted this here
Фото не мое. Под рукой нет адекватного фотика
думаю в моем EeePC 900 врятли есть свободный слот…
а от Wi-Fi отказаться не получится.
Все равно занятная штука, спасибо за обзор; )
Ну так при желании и не придется отказываться. Есть же внешние USB WiFi донглы которые едва ли выступают из порта. Так что случайно обломать его не получится.
Заводил у себя на 1101HA 720p c помощью vaapi. Сейчас хотел снять видео в доказательство, а чёт не получилось — тормозит. Попробую в другой раз, когда настроение будет.
Но смысл комментария в том, что не стоит забывать об аппаратных ускорениях. GMA500 (видюха в моём нетбуке) теоретически должна с лёгкостью играть 720p (я удивился что сейчас не проигралось). Сейчас уже почти нет устройств в который бы не впихнули свой интефрейс ускорения видео (читали на хабре что мобильные гиганты против Theora в HTML5? там то и было написано что это просто потому, что уже большинство мобильных устройств с ускорением видео h264).
Я бы просто перед покупкой нетбука посмотрел играет ли он видео или нет (почитал бы о начинке, обратил бы внимание на всякие там «HD Ready!» и т.п.), чем чёто там докупать.
GMA500 практически с легкостью играет 720p — проверено на Viliv S5. Надо только убедиться, что настроена поддержка DXVA. По-моему, во всех популярных плейерах это возможно. Для KMPlayer, которым я пользуюсь, на торрентах есть соответствующая сборка. В общем, ключевое слово для поиска — DXVA. Почти все файлы нормально проигрываются, изредка попадаются закодированные с параметрами, которые не поддерживаются чипсетом, получаются тормоза.
купил в январе на ибее за 22 бакса, всунул вместо Wi-Fi модуля в приставку AppleTV
работает расчудесно, 1080 показывает без тормозов
отличное апгрейд-решение
Смотрите под макосом? А то на форуме XBMC пишут, что косяки до сих пор какие-то не победили с ним.
Да, под XBMC и смотрю, остановился на версии из SVN r27500, она работает великолепно и без тормозов. Остальные почему-то плохо работают с сетью, постоянные залипания и очень долгий старт проигрывания.
Ее уже убрали из репозитария, если надо — могу куда-нибудь залить dmg
Пока не надо. Сабжевый девайс один фиг на почте где-то валяется… :(
Что у неё за API? OpenCL или что-то проприетарное (судя по производителю — подозреваю второе. Броадком — известный копираст)?
Насколько я понимаю, у нее API свое и вполне открытое. Тот же XBMC иначе бы не смог поддерживать его на всех платформах.
Нужно в 1024х600 точек вместить 1920х1080 точек — отсюда загрузка проца.

А по теме — у меня asus eee 900 с wifi и SSD. Получается лишнего слота нет? Я лучше бы туда еще хдд поставил.
А 720р вроде и так тогмозило(хотя могу ошибаться)
На 900м можно распаять второй mini pci-e, помню дано 5350 продавал, у парня был распаян.

А про
Нужно в 1024х600 точек вместить 1920х1080 точек — отсюда загрузка проца.

глупости.
я неудачно пошутил по точки. поэтому не поняли
а я вобще против хдд в нетбуках, тем более таких карманных как Еее900; )
мне кажется был бы у меня винт в нем, я бы ни раз его уже ушатал )) хехе
количество циклов записи ограничено, журналируемая файловая система ускорит процесс.
в своем посте я имел ввиду ssd, попривычке написал хдд
я не понимаю смысла так извращаться, если можно (нужно) посмотреть фильм на нормальном телевизоре.
Нормальный телевизор довольно сложно брать с собой в поездки :)
Зачем в поездке 1080р? Даже 720 будет на нетбуке извращением :))
Чтобы имея фильм в нормальном качестве не мучаться с перекодировками. За 1080p не скажу, но разница между DVDrip (сколько там, 720*480?) и 720p на экране 5" 1024*600 заметна, хотя и не критична.
Если я все правильно понял, то чтобы вставить эту девайсину в eee pc придется пожетфовать wifi. А это не очень хорошо.
«Если слота нет, а вставить микросхемку очень хочется, можно разобрать нетбук, заменить wifi-карту (которая в подавляющем большинстве случаев mini PCIe) на Crystal HD, а проблему с беспроводным интернетом решить покупкой USB wifi донгла»

Бывают маленькие вайфаины, такие, что не особо вылезают из порта. Так что можно вполне совместить оба дела.
А как на счёт Flash? Например hulu.com в hd?
Вот почему такую детальку изначально на заводах не ставят…
Цена то ей копеечная, зато пользователи были бы довольны.
64 фунта это как бы треть цены нетбука.
Это цена барыг. Если люди покупали их по $20, то для промышленных масштабов стоимость сабжа будет меньше $10. А это реально копейки…
Именно об этом я и говорил.
я заказывал из Китая, за 20$ с бесплатной доставкой
UFO just landed and posted this here
Да, за $20 было бы в самый раз, но дороже как-то слишком, h264 5.1 профиль-то не поддерживается.

# Multistandard high definition video decoding in the following formats:
H.264/AVC HP at L 4.1 1080p/1080i, 40 Mbps
SMPTE VC-1 AP at L 3 1080p/1080i, 40 Mbps
WMV9 (VC-1 SP and MP)
MPEG-2 MP @ ML and MP @ HL

www.broadcom.com/products/Consumer-Electronics/Netbook-and-Nettop-Solutions/BCM70012
Не надо было покупать откровенную бяку, даже если вам её постоянно предлагают
Вот какие нетбуки надо было брать с интегрированным видео не от Intel, которые играют FullHD и имеют более производительную шину:
— На NVidia Ion (несколько)
— На AMD HD3200 (Lenovo x100e, ...)
— Даже Via (Samsung NC20 полуторагодичной давности)

Более всего жалко небедных глупышей выкладывающих по две тысячи долларов за рассчитанные на блондинок красивые коробочки от Sony с грошовой 950ой
интелловской графикой внутри (VAIO VGN-TZ350N + пара десятков подобных), вот разводка так разводка!

Только вот ютубчик тормозит даже на 720(
Sign up to leave a comment.

Articles