Pull to refresh

Comments 98

да к черту цены, там есть черно-белый браузер! Лично у меня этот факт вызывает сильные смешанные чувства грани эпох )
кстати да, какбэ символизирует :)
эстетически подойдет русификация на боярскрм языке)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
+1
хотелось бы узнать цену
Он написал комментарий к тому, что цена высокая.
А вы? Цена написана перед итогами. Читайте обзор внимательнее
ОМГ по моему они немного перегнули с ценой.
И да, присутсвие mp3 плеера, браузера и всех остальных фич которые не имеют отношения к чтению книг для меня скорее минус.
для меня плеер удобен. какое-то разнообразие в чтении… А браузер удобен лишь для скачивания книг в Макдональдсе в дорогу =)
Негодующим насчет цены — да, она высокая… но есть книжки, которые стоят столько же (и выше), у которых нет части этого функционала. Так что, весьма среднестатическая такая цена )
А девайс неплохой… тем, кто много читает — за пару лет окупится.
Что бы ни быть голословным, моя Orsio b731 на яндексе сейчас от 10600 до 13980 руб. Я ей по-прежнему доволен, но вот браузера в ней, например, нет. А насчет остального верно сказали — всякие там браузеры, игры, плееры — все это мелочи, которыми в повседневной жизни пользоваться почти не будешь. Скачивать книги в макдональдсе? Я больше выиграю, если сделаю это на обычном экране у себя дома )
Как минимум ты проиграешь в том, что тебе придется добираться из макдональдса до большого домашнего экрана без книжки, которая неожиданно закончилась/надоела и т.п.
А при наличии браузера всё значительно упрощается. Нашел любой вайфай, скачал и либо сидишь — ждешь, либо едешь домой, в любом случае не скучно.
В моем ридере более 200 книг — трудно себе представить, что вы носите с собой по 1 книге, которые внезапно заканчиваются или надоедают :-)
Собственно, kvf77 вам уже ответил ) Я дома бываю каждый день и за время отсутствия вдали от экрана батарейка на еридере вряд ли сядет. Соответственно, зная, что я дочитываю книгу, я лучше беспроблемно найду ее на десктопе, быстренько просмотрю и залью на книгу, чем буду сидеть в маке и на черно-белом экране пытаться залогиниться где-то, чтобы скачать что-то. Думаете, вы просто так найдете нужную книгу, в свободном доступе без всяких там депозитов и рапидшар? )
Ящитаю что память объёмом в 512мб можно забить таким объёмом книг, который ты и за год не прочитаешь. Вот book-read.ru/libbook_96569.html Война и Мир занимает всего-лишь 3мб, а ведь читать ты её будешь очень долго. Так 512 мб ты можешь забить 170 книгами объёмом в произведение сего классика. Поэтому если знаешь что будешь в отлучке от домашнего компа на значительное время, тебе ничего не мешает забить книгу под завязку учебниками, худ. произведениями, итд.
Так-что проблема эта всё-таки немного надумана ;)
UFO just landed and posted this here
Вставить туда ICQ-клиент, и цены бы ей не было! =)
За обзор спасибо.
Посмотрите, там умельцы на форуме много чего к нему сделали
Взял бы себе такой девайс. Но тысяч за 8, не более.
Функционал очень даже неплохой.
За такую цену лучше немного добавить и купить iPad имхо.

Но модель интересная, спасибо.

Как раз размышляю, не прикупить ли что-то такого рода…
Не лучше, тут принцип другой, тот кто покупает книжку на жидких чернилах, делает это специально, что бы читать «правильно», что бы девайс отражал свет как настоящая книга, глаза берегут. А в ипаде светящийся экран и соответственно и целевые аудитории разные.
Поэтому я и написал, что «имхо». Читал бы я не так редко, поэтому давление на глаза не так важно.
Всегда интересно, а дисплеи по такой технологии светятся? Ночью реально почитать?
UFO just landed and posted this here
Нет. они не светятся вообще. это и снижает нагрузку на глаза, т.к. нет обновления постоянного и подсветки. И это нехило экономит батарею. Почитайте, я в начале топика поставил ссылку о технологии
Нет. Не светятся. Они непрозрачные, работают за счет отраженной энергии (за счет этого достигается нескольео недель на 1 зарядке) так что подсветку надо внешнюю.
Есть модели с подсветкой — например, Sony PRS-700. Но за ее цену можно две таких читалки взять )
Я бы добавил, что подложка с подсветкой нехило портит качество картинки (шрифты более расплывчатые).
Хороший обзор на хорошую книгу =) Удивила поддержка flash — такого реально мало где в книгах увидишь.

Эх, когда уже дешевые книги появятся, в которых не напихают всякую фигню =))
Да, флеш порадовал. На хабре баннеры было видно. с тормозами и обновлениями, но видно.
Рекламодатели Хабрахабра одобряют этот коммент!
Осталось, чтобы они мне за него доплачивали)
вот когда там будет стоять фотошоп и экран будет по кайфу как вакомский планшет, только ткогда это будет планшет)
Синтик знаете сколько стоит? :)
А какой толк от недопланшета в перечиталке?
читалки и без того достаточно дорогие, чтобы быть привлекательными, а когда туда пихают непойми чего и увеличивают в два-три раза цену…

Лучше планшет отдельно, читалку отдельно, телефон отдельно, плеер отдельно. Все должно выполнять свои функции, а универсального устройства, во всяком случае пока, не изобрели. А если похожие и есть, то это не-до-функции. ИМХО
Я занёс это в минусы. К сожалению, белый цвет в нашем мире маркий. Но на фото это больше тень, чем грязь. Пока чехол белый, но уже не белоснежный
А что там с программной прошивкой? Можно ли перепрошить на самодельную, какая ОС, есть ли альтернативные прошивки? По тех. характеристикам вкусняшка (дорогая, правда), так что интересует ОС конечно.
Классно. Ещё б подешевле))) Я конечно всё мечтаю о нехитром устройстве: eink дисплейчик достаточного размера + незашифрованный Linux с deb-based пакетным менеджером. Ну, WiFi, USB и зубик было бы круто ещё. Вот это было бы атас. Но пока не светит. Так что можно и этим воспользоваться. Осталось только деньжат найти))
Мечтать так мечтать. В SciFi-фильмах и сериалах иногда можно видеть такие устройства, о которых мечтаю я. Например в сериале Andromeda. Устройство планшетного формата типа iPad, хороший сенсорный экран с высоким разрешением, как видимо огромная вычислительная мощь, объём памяти и запас по батареям, удобное универсальное, настраиваемое и перепрограммируемое под любые задачи ПО, интерфейсы подключения ко всему чему угодно, включая возмнжность использования в качестве электронного измерительного прибора и программируемого контроллера для самоделок. Используется и для чтения как eBook и для записей и для CAD и для рассчётов (вплоть до моделирования и визуализации взрывов звёзд) и для связи и в качестве унверсального измерительного прибора и контроллера и т.п… И кстати, мне кажется, современные технологии от почти этого (если не говорить супер-пупер вчислительной мощности) уже совсем не далеко.
> И кстати, мне кажется, современные технологии от почти этого (если не говорить супер-пупер вчислительной мощности) уже совсем не далеко.

Но патенты и маркетинг (всё-таки не велк процент тех, кто захочет и сможет использовать такую штуку на сколько-нибудь полную катушку, и платить за все возможности, соответственно, захотят не многие), наверно, делают такую мечту ещё более незбыточной, чем технические вопросы.
Ну в принципе всё что вы сказали довольно легко достижимо и при нынешних технологиях. Надо просто к такому гаджету иметь пару — серверную часть (сервера/два сервера/стойку серверов)). И переносной экран должен работать просто в качестве remote desktop. Соответственно энергия тратится только на модуль связи, экран и звук, а вычислительные мощности зависят исключительно от финансовых возможностей.

Единственное с универсальными интерфейсами пока не придумал что делать ))
Одна из важнейших прелестей такой штуки в том, что будучи с ней заброшеным [за МКАД] на захолустную планету на задворках гойлактики или прережив ядерную войну и конец человечества, остаёшься со всей этой мошью, универсальностью и сохранёнными данными на руках.
Это уже совсем рядом с тем устройством которое я жду.
Еще бы туда ЖПС с картами, в поход или за грибами ходить.
И опять какой-то супернавороченный агрегат. Я вот хочу простую, обычную, удобную, деревянную электронную книгу! :)
На сколько я понимаю цены «наворотов» в отдельности не высоки по сравнению с ценой самого экрана. «обчные электронные книги», умеющие только читать, станут актуальны тогда, когда их можно будет с прибылью продавать за сто баксов при умении читать все сколько-нибудь распространённые форматы на любом языке. А когда вкладываешь в покупку деньги, большие, чем ты тратишь за типичный викенд, то хочется чтобы оно позволяло как можно больше. IMHO.
Обычных и деревянных тоже хватает, их обзоров полно. Глупо ругаться при обзоре Мерседеса: «Почему не обзор Лады?»
Сделайте уже нормальную книгу
WiFi — качать книги, обновлять RSS
RSS — понятно зачем
F2B, PDF, DjVu, TXT, RFT, DOC — форматы, которые должны поддерживаться
А то суют тачскрин/плеер/etc и стоит потом это ужасно дорого.
А из-за тачскрина, например, экран сильнее бликует.
> А из-за тачскрина, например, экран сильнее бликует.
У Сонек — да. Но только не у Onyx'a. Эмпирически подтверждено владельцем Сони 900 :)
Владею таким аппаратом около 2х месяцев. И полностью поддерживаю оценку автора — дивайс своих денег стоит! Все технологические «излишества» для меня просто остаются в стороне, а со своей прямой функцией — чтение электронных книг — устройство справляется на все 110%. Да, немного дороговато… но есть книги намного дороже, но они своим владельцам дарят гораздо меньше позитива, чем мой Onyx — мне :)
До Букса пробовал Pocketbook 360 — на 14-ый день пришлось отнести обратно в магазин, потому как самопроизвольно перезагружался (((
Сейчас вроде как не перезагружается, пофиксили видимо. Но вылеты раз на 300-500 перелистываний случаются. С другой стороны в PB есть сильный плюс — компактность. А плюшки которые хоть и скудно, но заявлены, вроде RSS, использовать без Wi-fi как-то сильно заморочено :)
А насколько сильно выедает батарейку Wi-fi и плеер?
Т.е. понятно, что время работы сильно сокращается, но вопрос — насколько. Не собрали ещё статистику?
почему же. с врубленным wi-fi около 3-4 суток. но wi-fi выключается при неактивности. с плеером где-то также. и то и то, читал инет слушал музыку — сутки-двое
Хм… а нук не смотрели? мне обошелся в 9300 с доставкой, кнопки удобнее под «держать одной рукой», экран 16 градаций вместо 8 у сабжа, к тому ж не такой серый (тачскрин все таки сильно портит его), работает под андроидом, браузер, вайфай, 3г, игры (нуклетс), rss агрегаторы и т.д.
Как выше уже замечали, сенсорный экран не портит его вообще, ибо выполнен по другой технологии (под дисплеем).
UFO just landed and posted this here
Говоря о технологии, я, конечно, имел в виду принцип (электромагнитного резонанса). Месторасположение — это уже его следствие.
Технологически экран сабжа поддерживает 16 градаций серого (http://www.onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=241742). Ждем прошивку версии 1.5 ;)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На счет плеера — он практически во всех ебуках есть. И использовать ебук как плеер — все же сильно на любителя.

Такой вопрос — а в книгах заметки делать можно, прямо поверх текста? Если да, то в каких форматах позволяет?

Цена радует, всего 13 тысяч за девайс с такими возможностями — недорого.
Плеер обычно используется не для того, чтобы ходить с ебуком и слушать музыку, а чтобы создать ненавязчивый музыкальный фон при чтении.

Обалденно, кстати, получается, если при прочтении каждой книги слушать разных исполнителей, как-то ещё школьником читал Перумова под Янку Дягилеву. И, через 10 лет услышал Янку снова — вызвала такие потрясающие воспоминания, словно сам оказался в мире гномов и колдунов.
Фон при чтении можно создавать и обычным мп3-плеером. Особенно если он уже есть.
Плеер садин аккумулятор в раз — не рассчитаны они на слушание. Толку тогда говорить о времени работы в недели, если вы плееров будете сажать ее вмиг.
Как всегда — время работы указывают максимальное. Как у ноутбуков можно увидеть и 6-10 часов. Но только чуть ли не в спящем режиме с погашенным экраном. А реально он может после полутора часов отключиться.

Даёшь, чтобы производители честно указывали _диапазон_ с минимальным и максимальным значением времени работы!
У ридера главная функция — чтение. И смотреть надо эту цифру. А мерить работу устройства по непрофильной функции как-то было бы глупо.
UFO just landed and posted this here
Ну и вдогонку — а пдфы можно стилусом скроллить (перетаскивая и отпуская)? Или только джойстиком?
можно, и это просто офигенно удобно, имхо!!!
А оно в процессе перетаскивания обновляет картинку? Или только по факту отпускания?
По факту отпускания. Но удобство в том, что точка, куда вы прикоснулись стилусом в начале движения переносится на точку, где вы закончили движение стилусом (как по оси х, так и по оси y). Поэтому можно скроллить ровно столько, сколько вам нужно. И я, когда впервые обнаружил это (а читал тогда тяжелый djvu с обилием графиков и схем) просто завизжал от восторга — все детали иллюстраций, даже больших, которые не вмещаются в экран (pdf и djvu я читаю в горизонтальной ориентации, со страницей, растянутой по ширине и режимом страниц «свиток»), теперь можно рассмотреть буквально одним движением. Для меня эта фича действительно оказалась очень удобной и только из-за нее я ни на что из текущих предложений свою книжку не променяю.
На прошлой неделе у меня в гостях был друг, который недавно обзавелся Sony PRS-900. Так вот, в соньке такой же принцип скроллинга, она, естественно, имеет больший экран (9") и выглядит попрезентабельнее. Но сравнив экраны, он пришел в уныние — до того, как он увидел экран букса, ему казалось, что бликование экрана соньки (и других книг с тачскрином) — норма.
Когда же они станут цветными. Уж столько лет уже прошло, а все градации серого…
Сходу не могу представить ни одной серьезной причины ставить в читалки цветные дисплеи. Ну, разве что, это будет полезно любителям комиксов или глянцевых журналов.
А наличие цветного кино, цветного телевидения, цветных фото и цветных дисплеев у мобильных телефонов вас не смущает?
Знатная игрушка. Почитал про кастомные прошивки — прикольно.
За такие деньги хотелось бы .n-стандарт (домашнюю сеть, чтобы не понижать до .g). Ну, и цветной дисплей бы…
Туда б еще GPRS, купил бы. А так подождем пока у нас вай фай разовьется. Пока ломаю глаза на нетбуке
Являюсь обладателем Onyx BOOX 60 около 2-х месяцев.

«Из коробки» была неудобоваримая поддержка WiFi — пароль для WEP приходилось вводить каждый раз при подключении к закрытой сети. Причём подключение успешным было в 30% случаев. То есть в домашней сети с шифрованием воспользоваться WiFi было практически невозможно.
(Что было очень неприятно — из-за WiFi я эту книгу и брал: Закидывать на неё книги без проводов).

В последней прошивке (пару недель назад) это пофиксили — теперь пароли для WiFi-сеток запоминаются во внутренней памяти, и ip адрес получает стабильно.

Особенности поддержки форматов:

.fb2, .moby — можно сменить гарнитуру (TypeFace) и размер шрифта.
.epub — можно сменить только размер шрифта, гарнитура не меняется.

Экран у OnyxBOOX 60 в сравнении с PocketBook — более серый.

Тачскрин — по технологии Wacom, то есть реагирует только на стилус. Что с одной стороны не позволяет управлять с помощью пальцев, а с другой — избавляет от чувствительной к нажатиям плёнки — ухудшающей светоотражающие характеристики экрана.

Интерфейс — скорее неоптимизирован для очевидных и частовыполняемых задач:
вызвать оглавление книги, поставить закладку или перейти к закладке можно только из дебрей контекстного меню.

Встроенным словарём можно также, только через дебри меню: выбрать слово для поиска в словаре — только со стилусом.

В целом оценил бы на 3+ из 5.
Прошивку обновите. Пароль теперь сохраняется. а, вы об этом написали. в целом — в новой прошивке всё стало лучше
Кажется, я наконец-то нашёл себе замену своей старенькой 8-й Лбуке
UFO just landed and posted this here
Подскажите, плз, насколько удобно пользоваться словарями при чтении и сложно ли готовить свои словари?
Ага, уже сам нашел, там stardict словари. Это радует :)
если индексный файл в .gz — Onyx BOOX может не находить слова. по-этому лучше индексный файл распаковать в .idx
Если бы стоила она в два раза дешевле — купил бы обязательно. А так — книгу за 12 тысяч… Лучше в мобильнике почитаю.
Честно говоря, после заголовка ожидал какой-то революции, а по факту — обычная e-ink книга. Хорошая, но уж простите, никакого отношения к планшету она не имеет.

Во-первых, плеер (то что вас поразило) имеется кажется во всех ридерах. И во всех вызывает примерно одно и то же чувство «а на кой оно тут надо?». Я когда выбирал себе книгу, очень радовался что будет плеер. За прошедший год — пользовался 1 раз: протестировал :) Не говоря уже о том, что это садит батарею (тем самым, сводя на нет основное преимущество ридера) когда читаешь, хочется читать. Слушать параллельно музыку — очень на любителя и вряд ли подойдет под все жанры чтения.

Во-вторых, e-ink. Технология сугубо для чтения. Серфить по инету или выполнять другие задачи типичные для компьютера такой экран конечно может. Но мочь — не значит делать это хорошо. В макдональдс может и сгодится (если нетбука нет) но рассчитывать заменить обычный экран на e-ink — это несерьезно. На сегодняшний день, возможности e-ink годятся только для чтения и некоторых приложений, где скоростью обновления можно пренебречь.

Как книга — вещь безусловно отличная. Конечно wi-fi не помешает, а тач-скрин (по правильной технологии) вообще супер, учитывая цену. Кнопки неудачно расположены: для листания придется двигать рукой, либо держать книгу не самым естественным образом. Ну и отсутствие поддержки FB2 — на мой взгляд минус.
> Ну и отсутствие поддержки FB2 — на мой взгляд минус.
Хммм… либо у вас неверные данные, либо вы что-то путаете. FB2 оно прекрасно держит, может даже из zip'a открывать.
Ну и последняя техническая штучка — это стилус. В принципе, самый обыкновенный, но, если он вставлен в гнездо, то отключается тачскрин, что позволяет экономить энергию, да и всё равно, без стилуса вы экраном не воспользуетесь

Если я правильно понял, то как раз стилус (как и тач-скрин) не совсем обыкновенный, а «правильный» для ридеров (по вакомовской технологии). То есть, тач-скрин «не отключается, когда стилус вставлен», а просто только стилус и дает возможность нажимать на экран
Многое можно отдать за возможность читать новости и почту лежа на диване.
Да, лень это плохо, но она реальна, и, более того, помогает развиваться.
Знаете, а оно мне нравится. Я бы туда еще клавиатурку добавил, для полного фен-шуя. Просто именно как читалка меня более чем устраивает Pocketbook 360. А тут и плеер, и интернеты, и стилус. Это уже не совсем читалка.

К примеру с радостью бы не сидел за столом, а лежал на диване сейчас набирая этот комментарий.
Я давно присматриваю себе электронную книжку. После этого обзора лишний раз убедился, что свой выбор сделал правильно.

Мои задачи перед книгой:

1. Собственно, книги (fb2)
2. Техническая литература и мануалы (PDF)
3. Ленты RSS (без беспроводной сетки никак)
4. Некоторые обновляемые сайты (типа хабра, да и включая, собственно, его самого)

Все это, судя по всему, эта книжка делает на отличненько.

Закажу-ка я себе Оникс-Букс 60-й. Хорошая штука.
Погоди! Я обзор новой модельки на след. неделе сделаю. Она круче.
Благодарю) Подожду пока тогда)
Sign up to leave a comment.

Articles