Pull to refresh

За что платят большие деньги

Reading time2 min
Views8.5K
В любой работе и особенно в IT-сфере компании очень любят организовать для сотрудников погоню за призрачными целями с возможным поощрением в случае их достижения. Думаю, очень многие слышали фразу «Сделаешь больше — получишь больше!» или «Сделаешь быстрее сроков — получишь премию, медленнее — штраф!». И каждого из нас, выбивавшегося из сил и впихивающего слона в игольное ушко (я говорю о сроках), посещала мысль «Единственный ли это способ получить те деньги, которые мне обещают?». И ответ очевиден — конечно, не единственный. Причем я говорю именно о зарплате — понятно, что если у человека собственный бизнес, то его зарплата зачастую определяется доходом этого бизнеса, но вопрос в том насколько реально стать профессионалом, нанятым сотрудником с большой зарплатой и что для этого нужно сделать.


На мой взгляд причин, почему могут платить действительно большую зарплату, две — ответственность и квалификация. Несколько абстрактно звучит, поэтому поясню.

Ответственность


Если работа какой-либо системы является критической для бизнеса, то человек, отвечающий за бесперебойную работу этой системы, берущий на себя ответственность за ее работу должен получать больше. При этом вполне возможно, что в случае какого-либо сбоя (даже в 3 часа ночи) — необязательно, но возможно, — ему придется сорваться и поехать разбираться с проблемой. Зато начальство точно знает — у них есть гарантия, человек, который за это отвечает. И, как видите, совсем не нужно для этого больше делать.

Квалификация


Думаю, что и все мы понимаем, что не одна сотня проектов была загублена безрукостью работающих там людей — где то не там что-то соединено, а как правильно никто не знает, криво сверстано и все разъезжается в эксплорере, код не объектно-ориентированный и вносить туда изменения адски сложно. И должен быть человек, который делает это аккуратно, правильно, масштабируемо. Иначе, в конечном итоге, ничего не будет работать. Например, во многих компаниях есть сотрудники, которые занимаются оптимизацией работы и повышением производительности системы. Давать ему какие-то сроки глупо — «Через 2 недели ты должен повысить производительность в полтора раза, а иначе мы тебя уволим!». Скорее всего такие люди получают премии в случае особо серьезных достижений, а в остальном им дают спокойно работать. Ну и, вполне возможно, они делятся своей квалификацией с другими сотрудниками — например, помогают писать сразу более оптимизированный под нагрузку код. И как видно, и здесь делать больше тоже не нужно.

Но зачастую такое разделение несколько надумано — часто эти две причины идут рука об руку. Наибольшие деньги платят тому, кто говорит «Я знаю как надо». Знаю, как сделать так, чтобы посещаемость проекта выросла в 10 раз. Знаю как повысить прибыль. Знаю как отхватить большой кусок рынка. Таким людям выдается достаточное количество ресурсов — деньги, рабочие руки, потому что руководители знают, что все это окупится с лихвой. Что большие затраты на такого сотрудника приведут к еще большим прибылям. И именно такие люди в бизнес среде, в любой области, на вес золота.
Tags:
Hubs:
+32
Comments84

Articles