Pull to refresh

Comments 26

Судя по статье в wikipedia слово keitai обозначает японские мобильные телефоны / их культуру телефонов.
А, вот в чём дело. В оригинале:
Sales of mobile-phone novels—books that you download and read, usually in instalments, on the screen of your keitai, or mobile phone—have jumped from nothing five years ago to over 10 billion yen ($82m) a year today and are still growing fast.
А переведено:
Книги, которые создаются специально для телефонов, называются «кейтаи» (keitai).
Не думаю, что сейчас стоит вкладывать деньги в продвижение этой идеи, пока не появились широкоэкранные мобильные, что уже скоро произойдет.

Кроме того, пока мало применимо в нашей культуре чтения книг с КПК, скачиваемых с бесплатных библиотек.
не появились широкоэкранные мобильные

Вы в курсе как какие там диагонали? Даже экран Dell Axim x51v недостаточно велик для комфортного чтения без вреда для глаз, а что уж говорить про мобильники. E-ink — вот технология для превращения бумажной книги из средства получения информации в предмет роскоши. С появлением дешёвых электронных книг на e-ink я думаю уйдут многие мусорные издания, сейчас издающиеся на бумаге, например творчество "Дарьи Донцовой". Бумажные книги займут примерно тоже место в нашей жизни которое сейчас занимают виниловые пластинки с не DJ-ориентированной музыкой. В бумажном виде будет издаваться только классика и качественные произведения современных авторов. Безусловно это произойдёт не мгновенно. Скажем формат аудиокассет начал умирать с приходом CD дисков и всё ещё не умер (хотя некоторые зарубежные магазины уже отказываются продавать даже CD-Audio диски)

Откуда у вас такие сведения, про вред для глаз? Я читал с Siemens S55, с Nokia 6230, когда это были современные модели. Глаза у меня не напрягались.
И у того, и у другого экранчики просто крошечные по сравнению с упомянутым Dell-ом.
BTW, у x51v отвратительные горизонтальные углы обзора и как следствие в портретном режиме очень сложно использовать экран. Одно движение и картинка портится.
Экраны с задней подсветкой вообще не очень годятся для чтения большого количества текста, если уж на то пошло...
Слишком мелкий шрифт. Наверняка существуют ГОСТ`ы в которых пишут какого размера должны быть буквы для нормального чтения, так вот думаю экраны любого мобильного или даже КПК не могут обеспечить такого размера (вернее могут, но читать по паре слов это неудобно).
Наверное стоит учесть, что мобильники у японцев совсем другие, да и читают они иероглифы, а не алфавитный текст.
Забыл добавить... Я сам с мобильника не читал - только с ПДА, - и никаких проблем не испытывал. Могу предположить, правда, что большой палец у меня устанет раньше глаз. ;]
Я читаю книги с телефона Nokia E70 и мне это удобнее делать, чем читать бумажные книги. Наверное причина в том, что у телефона подсвечивается экран и очень удобно читать в сумерках - экран получается более контрастным чем окружающий фон.
Приезжайте к нам в Харьков. Мы с Вами спустимся в метро и сравним количество людей, читающих бумажные книги и количество людей, читающих книги с экранов телефонов.
А потом скинемся и будем развивать этот бизнес )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Уже, наверное, целый год продаем ;-)
И как? Расходятся?
я бы так не сказал))
по моему скромному мнению, книжки не будут популярны,пока средний потзователь не будет ходить с телефоном хотя бы 240*320
Думаю, после выхода iPhone, apple начнет продавать книги, вроде и слухи такие были.
>...это особый жанр литературы...
сразу вспоминается Гаррисоновская книга-квест "Стань стальной крысой!" :)
при правильном офомлении вполне могло-бы прижиться на мобилко-пдашках :)
жаль не развилось в отдельный жанр...
Есть HTML версия.
знаю :)
я о том, что подобные вещи могли бы прижиться и здесь. в уж в чем верстать дело третье :) HTML, FB2, isilo3 etc...
Кейтаи-книги можно перевести, как "сотовый роман", я уже встречал такой вариант перевода, и он мне кажется более удачным.
Книга для мобильника может быть намного дешевле бумажного варианта. Что увеличит количество покупателей.
Какой минус - неудобно читать в транспорте. Буквы маленькие и при движении будет сложно "попадать в строки".
Есть еще один рынок - аудиокниги для мобильных телефонов и МРЗ. Этим сам пользовался и могу подвтердить удобство. Тут главное - дать людям почувствовать преимущество.
Сервисов достаточно много, судя по кол-ву запросов в Яндексе, аудитория которая ищет книги для мобильников и смартфонов, около 30.000 в месяц и постоянно растет.

Соот-но есть спрос, есть предложение: mobibooks.ru и т.д.
Sign up to leave a comment.

Articles