Pull to refresh

Бешеных собак нужно усыплять

Reading time2 min
Views470
Я не обладаю знаниями психологии, но моего невеликого жизненного опыта хватает, чтобы понять что если человека за какие то его проступки ограничивают в чем то и пытаются прилюдно наказать, то очень редко человек что-то осознает и пытается исправиться, чаще всего он озлобляется и переходит в фазу тролля.

Что мы сейчас наблюдаем на нашем Хабрахабре? Именно такую ситуацию. Половина пользователей, даже скорее большинство, по незнанию, по молодецкой удали, или еще о какой другой причине, в начале своей хабракарьеры с первым своим неловким топиком залазят в глубокие минуса и превращаются в троллей. Причем, администрация сделала только хуже, теперь то что человек тролль, можно увидеть сразу, нужно только зайди в его профиль; +10 к злобе тролля.

А человек то писал на удачу, он не собирался повторять судьбу великих «элитных» пользователей Хабра, потому что он знает что для него это не по силам, он просто запостил топик, чтобы проверить — а что получится? Он стаял на перепутье: получится — буду хорошим, не получится — стану троллем, троллей тут все равно не банят. Наказание не на столько страшное, получать великие лулзы можно и не создавая новые топики, можно посрать (покорно прошу прошения) и в комментах.

И мы в итоге видим аккаунты, у которых в профиле написано что то вроде: «Минусуйте, мне все равно», и -50 кармы. Они при носят пользу? Нет. Они делают хабр лучше? Нет. Они только создают видимость диалога, клики по страницам и статистику. Да это выгодно рекламодателям и нет это не выгодно читателям.

А теперь представьте, если (великое слово «если»!) всех троллей сразу баннить, что получиться? Человек станет дорожить свой репутацией (если конечно в человеке есть хотя бы капля здравого смысла), человек подумает на один раз больше прежде чем запостит сомнительный топик. Человек будет дорожить своей свободой слова. И на Хабре возможно станет чуточку спокойнее.

P.S. Прошу прошения за то что пытаюсь научить администрацию как жить, это не мое дело, но молчать был не в силах, да и настроение с утра такое:)
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑23 and ↓22+1
Comments37

Articles