Pull to refresh

Comments 47

может отодвинули потому, что организациям он нафиг не нужен?
Вспомните зону EU, запуск которой тоже обрекали на гибель. Вот прошло ровно 4 года и зона не такая уж отсталая — а показывает неплохие показатели.

А домены на национальных языках получают популярность — даже .tel вводит поддержку доменов на национальных языках, что показывает огромный интерес со стороны всех участников рынка.
Вспомните последние действия МВД, от которых владельцы бегут на сервера в Германию и в зоны .org и .com
Может еще вспомнить налоговые набежки на офис? Вы ведь всё-равно спите спокойно, и если приходит проверка — не делаете вид, что хотите уехать в Германию?
Набег на офис, если все на самом деле чисто, это простой в сутки ну неделю. Набег на сайт/домен/провайдера может затянуться и на подольше (особенно если ударят со стороны домена).
Ну у любой компании можно найти к чему придраться. Вы вот берете заявление на обработку персональных данных от своих клиентов? А храните все эти данные в сертифицированном ФСБ оборудовании? Нет? Так вот и повод есть.

А с доменом проще — достаточно в Яндексе подняться на верх по слову «torrents.ru» и прежняя аудитория вам обеспечена.
да кому он нафиг нужен. Теперь в .ru опасно находиться, а они про.рф
Мы в новом проекте будем арендовать сервер в Германии, а домен .ru сразу с 302 редиректом на .com, нафиг такие проблемы.
Я думаю, что в свете последних событий (torrents.ru) все меньше и меньше доменов будет регистрироваться через русских регистраторов. А.рф, насколько я знаю, имеют право регистрироваться только русские регистраторы.
Регистрировать могут только аккредитованные регистраторы. А партнёром регистратора может стать любое юр.лицо.
Какая разница — юр. лицо или не юр. лицо. Я имею ввиду, что по звонку какого-то нашего следователя бизнес на этом домене выключат, «до выяснения». Так что часть людей точно откажется от русского домена.

Русский домен купит Янденкс, Гугл, Хабр и еще пара крупных проектов (корпораций).
Ошибаетесь, уже более 9 тысяч доменов выбрали своих владельцев.

Работа с правоохранительными органами сейчас, поверьте, оттачивается до полного автоматизма. Мы надеемся, что Координационный Центр решит все организационные вопросы в этой проблеме. По крайней мере сейчас стоит острый вопрос среди регистраторов снять с себя бремя возможности отключения домена — за отключение должен отвечать Совет при Координационном Центре, например как ВОИС в Европе.
Доверие проср… потерять очень легко, а вот восстановить его гораздо сложнее.
вы забыли про огромную массу белого бизнеса
а серые проекты да, будут сидеть в районе малайзии
Конечно, ещё ведь не все партнеры-сквотеры желающие купили себе необходимые имена
Совершенно непонятный шаг. Времени на приоритетную регистрацию было более чем достаточно. Кто не успел — велком на следующий этап. А можно было и параллельно сделать еще на какое-то время. Видимо есть и другие причины?
Причин очень много, главное не ударить лицом в грязь и не обделить всех участников.
А когда заработает у тех, кто зарегистрировал? Тоже сдвинутся сроки?
Планируют к началу-середине лета домен уже проделегировать в корневых серверах. За это отвечает совет ICAN
одна из причин в нарушении прав владельцев торговых марок на защиту их собственности, вызванная дурацким решением приоритетно регистрировать только тех, у кого название написано чисто кириллицей

после начала судебных тяжб народ призадумался…
С одной стороны логично, но с другой — ничего не мешало продолжить приоритетную регистрацию со следующим шагом. Очень сомнительно, что кто-то начнет перехватывать домены у владельцев торговых марок по стоимости в 10млн. Это хороший шанс просто потерять 10млн на первом же судебном разбирательстве.

Хотя ладно, мне по идее тоже не «больше всех надо». Просто расстраиваюсь, что у нас в стране постоянно подобные накладки возникают.
Вазюкают вазюкают с этими русскоязычными доменами… Суеты навели… Да никому они не нужны.

Клоунаду какуюто устроили, комедию блять! Я в злости!
Это вы зря. Это единственная зона, в которой адрес можно набирать без переключения раскладки. Причем отличный вклад в русскоязычную адресацию в интернете, в частности и в название страниц, как в Wikipedia.
Никакой русско\китайско\японско\арабской адресации в интернете быть не должно.
Все доменные имена должны быть на английском языке.

Если нет возможности печатать на «языке домена», вы просто зайти туда не сможете. Вот и весь член до копейки. Интернет-кафе в другой стране и т.д., примеров куча.
tinyurl будет еще больше популярен))
1) Прогресс не стоит на месте
2) Если Васе нравится набирать команды администрирования в консоли, а Люде управлять своими файлами тыкая пальчиком по экрану через touch-интерфейс, то шлёпать Васю по попе и таскать Люду за волосы будет неправильно

Не так ли?
Нет, не так. Люда может своим пальчиком хоть в опе ковырятся, она не мешает этим никому. Пусть ковыряется.
>Это единственная зона, в которой адрес можно набирать без переключения раскладки.
хттпЖ//ццц.сайт.рф?
Да, это единственная зона в которой почтовый адрес придется набирать таки переключая раскладку. Т.к. т.к. вася@пупкин.рф для адреса почты не прокатит, а посмотрите на красоту правильного почтового адреса: vasya@пупкин.рф.
Не поставил записи ни плюс, ни минус, так как читал об этом неделю назад в сети. Если не ошибаюсь, данный факт освещался и в РГ

Я не вижу смысла в таких публикациях. На кой чёрт мусолить по сто раз тему, когда ничего важного ещё не произошло? Кому интересно — давно мониторят новости…

А затевать очередные споры в комментариях а-ля «за и против» — глупость. Надоело уже
Вопрос немного глубже. По крайней мере все до сих пор думают, что открытая регистрация будет запущена в июле. Даже Руцентр еще не изменил свой FAQ.
Да всё очень даже поверхностно: согласно поговорке «индюк тоже думал»
Сразу видна вся подноготная российского доменного бизнеса: куча «индюков». Больше озабочены финансовой стороной вопроса, чем информационной…
Если Вы считаете, что Координационный Центр — это пара человек, то тоже ошибаетесь. Это огромный коллектив, который поддерживает работоспособность доменной зоны и решает все вопросы как с органами, так и с правительством. Стоит заметить, что Центр организован Министерством Связи РФ и поддерживается только им.
АНО РСИЦ… как-то так
и еще там есть ЗАО «РСИЦ»… которое стрижет с этого купоны и как бы напоминает, что ни при чем
АНО РСИЦ и Координационный Центр — разные структуры. Собственно из под РСИЦ всё постепенно выводится, для более правильного функционирования.
При чём тут координационный центр? Вы меня, похоже, не поняли. Перевожу

«Индюки» — это наши многоуважаемые аккредитованные регистраторы (включая упомянутый выше Руцентр), у которых на первом месте — составление прайса и приём денег от клиентов, а на втором — как раз следить за информацией и новостями от координионного центра, дабы уже оперативно информировать клиентов
*координионного — sorry, опечатался
Вы попробуйте быть в шкуре регистратора — поймете что это такое и как этим управлять. Вы обязаны соблюдать Регламент и обязаны подчиняться нашим Органам — просто потому, что они существуют.

Поверьте, у регистратора больше 50% времени уходит на решение других важных вопросов, чем составление прайсов — от Совета Регистраторов, на котором, кстати, решается вопрос как посылать Органы в правильное место на 3 буквы («суд»), так и как сделать зону похожей на .com — с моментальным обновлением и secret-key.
Вы обязаны соблюдать Регламент и обязаны подчиняться нашим Органам — просто потому, что они существуют.

Это к чему было сказано? Я вроде против соблюдения регламентов не бунтовал :0)
Поверьте, у регистратора больше 50% времени уходит на решение других важных вопросов

Поверьте, если нет возможности качественно заниматься бизнесом, лучше им вообще не заниматься. А у Егорки — всегда отговорки

Регистратор, становясь регистратором, знает, на что идёт. И он обязан сначала составить бизнес-план по ведению своей деятельности, а также набрать необходимый штат сотрудников и распределить обязанности. Всё банально просто

Секретарша Маруся проверяет почту, сообщает веб-мастеру Вите о том, что пришли новости об изменении сроков регистрации и надо подправить информацию на сайте, а в это время начальство во главе с директором Михаилом заседает на всевозможных глобальных советах

То бишь всё выполняется параллельно. Даже тут бы хорошо сказать про многоядерность и многопоточность, очень красивая аналогия получается.

А если Маруся и почту проверить должна, и за контентом на официальной страничке компании следить, и на совещания-заседания сбегать, то естественно, её на всех не хватит :)))

Если у регистратора нет необходимого числа сотрудников и не хватает рук — это исключительно его проблемы. Суровая правда жизни!
Напишите это всем регистраторам, пускай они напишут отказ от своей деятельности. Вернемся к 2001 году, когда всем заправлял один RIPN.
Тупонули Погорячились с датами ввода домена.
Домен даже еще не делегирован на рутовых серверах:

РФ = XN--P1AI

$ dig XN--P1AI ns

; <<>> DiG 9.4.2-P1 <<>> XN--P1AI ns
;; global options: printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<< — opcode: QUERY, status: NXDOMAIN, id: 50903
;; flags: qr aa rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 0, AUTHORITY: 1, ADDITIONAL: 0

;; QUESTION SECTION:
;XN--P1AI. IN NS

;; AUTHORITY SECTION:
. 10800 IN SOA A.ROOT-SERVERS.NET. NSTLD.VERISIGN-GRS.COM. 2010040900 1800 900 604800 86400

;; Query time: 39 msec
;; WHEN: Fri Apr 9 16:26:41 2010
;; MSG SIZE rcvd: 101
Андрей, домен будет делегирован после очередного съезда ICAAN, который намечен на ближайшее время. А то, что заявки на резервирование принимаются раньше делегирования — вполне нормальная практика.
Я знаю, что это нормальная практика и верю, что у России все получится.
В целом мне нравится и маркетинговая политика и работа координационного центра.
А вот, например, с доменом «УКР» пока непоняточка :)
Sign up to leave a comment.

Articles