Pull to refresh

Ubuntu: 12 млн пользователей

Reading time1 min
Views1.5K
В преддверии релиза Lucid Lynx компания Canonical опубликовала новую оценку количества активных пользователей Ubuntu: 12 млн человек. Это в полтора раза больше, чем осенью 2008 года (тогда заявлялось о 8 млн).

Методология подсчёта неизвестна, потому что Canonical не ведёт базу адресов и имён, а высылает диски всем желающим. Собственно, сейчас не существует ни одной достоверной методики для подсчёта инсталляций ни одного из Linux-дистрибутивов. Однако, руководители проекта Ubuntu уверяют, что цифра 12 млн близка к действительности. Остаётся только верить им на слово.

Для сравнения, Red Hat подсчитывает своих юзеров через систему Smolt и по количеству обращений в репозиторий (24,4 млн обращений с 20,7 млн уникальных IP-адресов за всё время). Количество активных клиентов год назад оценивалось в 14 млн.

Это выглядит довольно странно, потому что по логам сайтов с высокой посещаемостью (например, вот статистика Wikimedia) дистрибутив Ubuntu является самым популярным дистрибутивом Linux, который примерно в десять раз популярнее Fedora.
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑50 and ↓16+34
Comments102

Articles