Pull to refresh

Небольшой лайфхак для uTorrent, помогающий разгрести мусор в папке закачек

Reading time2 min
Views62K
Наверняка у многих из нас на компе есть папочка «Downloads» (или «Unsorted», или какая-нибудь еще), куда мы сохраняем скачанные торрентом файлы. Обычно в этой папке у меня творится сущий ад и бардак, ибо что-то я еще не послушал, что-то не посмотрел, а что-то попросту забыл удалить или оставил раздаваться, ибо перехешировать лень. В этом небольшом топике я предлагаю простой способ (для Windows) использования меток в uTorrent, чтобы автоматизировать процесс раскидывания файлов по категориям.

Конечно, можно сразу при добавлении файла сохранять его куда надо, но часто вспоминаешь об этом уже тогда, когда поставил торрент на скачивание. Поэтому тут мне пришел в голову способ следующий способ сортировки файлов:
  1. Настраиваем папки для сохранения файлов в клиенте. При этом не забываем поставить галочку «Append the torrent's label» (к названию файла/папки будет приписываться метка торрента):
    Free Image Hosting at www.ImageShack.us
  2. А теперь магия — нам поможет хитрость записи меток, в которых мы будем использовать обратные слеши для обозначения папок, в которые файлы будут перемещены по завершению закачки. Выглядеть это будет примерно так:
    Free Image Hosting at www.ImageShack.us
При таких настройках все временные закачки сохраняются в директорию E:\Downloads\, откуда по завершению они потом переносятся в папку E:\Downloads\Finished\<label_name>. При этом обратные слеши в названии метки удачно раскидывают музыку по стилям, сериалы по названиям, все остальное — по своим папкам. Теперь в папке закачек не будет мусора а файлы могут продолжать раздаваться.

Этот способ лучше, чем сохранение закачки сразу в нужную папку тем, что добавить метку можно после начала закачки, если забыл сделать это при открытии торрент-файла. Минусы все равно есть — добавление метки к завершенной закачке не перенесет ее в нужную папку.

Под MacOS и Linux (в зависимости от умений торрент-клиента) должен сработать тот же способ, но с использованием прямых слешей.
Tags:
Hubs:
Total votes 115: ↑93 and ↓22+71
Comments87

Articles