Pull to refresh

Comments 58

Насколько я понял, электронику питает Ni-MH аккумулятор. Это никель-металлогидридный, а никак не магниевый. Поправьте, пожалуйста.

Статьи читаю с удовольствием, сам сегодня чуть не взял вертолёт =)
точно, спасибо!
Исправил.
Утро уже, могу немного путаться в понятиях.

Вертолеты — тоже интересная тема, только у меня чет к ним душа не лежит.

У нас в казани на полетушки иногда приходит человек, который зарабатывает полетами на rc вертолетах — у него большой бенизновый радиоуправляемый вертолет, на который установлена «люлька» для фото/видео камеры, которая позволяет проводить аэрофотосъемку в черте города там, где не подберется полноразмерый вертолет, и тем более самолет.
RC-вертолёты — интересное дело. Для начала взять китайский E-Sky Big Lama 500-й серии — было бы вообще идеально. А потом уже на бензиновые модели переключаться.
Почему-то нравятся больше, чем самолёты, хотя занимался авиамоделированием пару лет.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что лучше брать Nine Eagle Solo Pro для начала, так как он ближе к классической схеме вертолета. И он практически не убиенный, детали на него стоят относительно копейки. Если есть возможность потратить немного больше денег, то хорошим выбором станет E-flite Blade mSR.
кстати если хочется полетать, но денег жалко, могу посоветовать игрушку class flyer, я ее себе брал на зиму полетать, такой чисто комнатный самолетик, питается от обычных AA батареек, управляется по ИК:

Я брал когда ездил в командировку в москву в пилотаже, за 990 рублей, в питере вроде тоже есть пилотаж.
Не реклама если что, честно здоровская вещь :) бортовой аккумулятор заряжается от пульта примерно за 20 минут, летает около 10 минут. Кромки крыльев сразу после покупки я проклеил скотчем и самолет стал практически неубиваем — даю полетать по кругу гостям, все в восторге :) у меня зал приблизительно 4x5 метров, по нему прекрасно летает.
чет парсер съел картинку
В Пилотаже сейчас стоит 1500 рублей почти. Но спасибо за идею, действительно хочется просто полетать =)
это вы смотрите второй классфлаер, он уже с 1 крылом и взлетает с шасси — на нем уже по комнате не полетаешь.
А первый классфлаер стоит 990 рублей, щас вот еще раз уточнил
Да, спасибо. Уже уточнил и заказал вместе с вертолётом на ИК-управлении. 2300 рублей — и практически детская радость.
Но без элеронов и руля высоты на нем мало что сделать можно.
А он особо ни на что и не претендует, на улице на нем не полетаешь с его массой 8 грамм, а по офису полетать — кайф!
Вот кто знает где такие можно взять?
Это копии самолётов 1:16 наверное и они уже на нормальных двигателях!
fishki.net/comment.php?id=56105
Интересное хобби, как-то минут пять наблюдал за мужиком с такой штуковиной — завораживает. Из статьи я не понял, сколько стоит такое хобби:)? Какие периодические расходы, сколько стоит сама модель с двигателем. В общем было бы здорово если вы в новой статье или в этой, отразите цены на комплектующие и расходники, а так же во сколько может обойтись ремонт в худшем случае или апгрейд самолетика? Заранее спасибо.
На самом деле — не дороже фотографии (как хобби). Цена в данном конкретном случае была названа в первой части
Если Вам нравятся вертолёты — то, возможно, обойдётся немного дешевле.
Как же я не заметил первую часть… Спасибо, почитаю. Кстати мне думается вертолеты поинтереснее, так что обнадежили:)
Вертолёт 400-500 класса (RTF, ready-to-fly) обойдётся Вам порядка 6000 рублей. К примеру, E-sky Lama или Big Lama. Для тренировок хватит.
Как показывает опыт, на сооснике можно летать исключительно в помещении в отсутствии ветра… Так что потренироваться — сомневаюсь. Скорее поиграться :)
Ну, на DX можно за те же 6000 взять E-Sky Belt CP V2, думаю.
А можно на такой вертолет например камеру прицепить миниатюрную и летать с балкона?
В ноуте на экране смотреть. Было бы классно, где можно на эту тему посмотреть?
на маленький нельзя — ветром будет сносить.
На большой в принципе можно, но не стоит — опасно для прохожих.
Вообще про камеры на модели и полеты по камере напишу пост вечером, когда с работы вернусь.
Для тренировок чего хотел бы узнать? Это ж достаточно простая игруха — полетал по комнате месяц — два (я научился пакетик с чая в чашку опускать) и все надоело. Переходишь на модель классической схемы нормального размера с нормальной аппаратурой и понимаешь сразу — что ничего как не умел так не умею, и сколько возможностей впереди.
добавил в статью блок с ценой вопроса (во сколько мне что обошлось)
Вот спасибо за статью. Раньше сам ходил на кружок авиамоделизма. Подскажите где можно заказать бюджетный двигатель, все равно разобью =)
Жду продолжений с нетерпением!
все-равно разобью — плохой настрой :) старательная подготовка в симуляторе позволяет неплохо летать на настоящей модели почти без аварий, и уж тем более без серьезных аварий.

ПО моделизму вообще, и по авиамоделизму в частности есть хороший форум forum.rcdesign.ru/, там на барахолке можно найти хорошие б/у комплектующие по приемлемым ценам.
да в симуляторах неплохо летаю) посмотрим, спасибо =)
Симуляторы типа «ил-2 штурмовик» или «Microsoft Flight Simulator» и специальные авиамодельные симуляторы, в которых летаешь на подключенном к компу настоящем пульте — это две большие разницы :)
O_o
какой качать посоветуете?)
RealFlight: www.realflight.com
Подключаете свою аппаратуру, находите свою модель вертолета/самолета и оттачиваете навыки молодого бойца :)
все, нашел вашу первую статью
играл во все трое, ещё и x-plane советую, там физика покруче и пореальнее :)
Особенности отличий моделей от реальных самолетов и их выступления в воздухе разительные.
Видео смотрел с восхищением.
И автор тоже молодец. Меня в своё время не хватило на подобное, хотя у меня в то школьное время не было ни знаний, ни денег, ни опыта. Но я занимался строительством машинок для рельсовых трасс :)
у меня в школьное время тоже не было ни знаний ни денег ни опыта :)
Как устроился на более-менее нормально оплачиваемую работу решил что вот оно пришло время реализовывать свои мечты :)
Раньше занимался профессионально авиамоделизмом, могу сказать что самый класс наступает когда модели начинаешь делать сам, хотя многие до этого не доходят ограничиваясь покупными. Когда я занимался для покупки было не так уж много и доступно и качество готовых моделей мягко говоря оставляло желать лучшего. Сейчас кстати покупные модели тоже сделаны достаточно халтурно что может сказаться на полёте.

Кстати не рекомендую сразу с моторных начинать, лучше с планеров, а ещё лучше с корды. Просто разбить моторный проще, некоторые даже двигатели убить умудряются, а планер хороший даже если вы что-то не так сделаете в большинстве случаев сам выправится и более менее нормально приземлится, редко бывает что срывается в крутое падение (лечится потом подклейкой щёчек контейнера с балластом).
не у всех есть время на постройку, я например работаю полный 8 часовой день + учусь в университете.
Покупные модели бывают разные, как халтурные, так и очень качественные.
А вот когда я занимался, то в нашем Задрыщенске даже моторы с аппаратурой негде купить было. Так что модели строили сами, аппаратуру и движки выбивали потом и кровью :) Еще помню те времена когда летал на КМД-2.5Д
PS: С черной крышкой кстати :-D
КМД-2.5Д это классик, тоже летал на таком… В детстве.
Винты правда отливали из эпоксидки армированной углепластиком. И топливо сами мешали… Эфир, касторовое масло и т.п.
Во-во, у меня та же история, заказывал знакомым кто в Питер ехал купить нужные мне материалы :) А так из подручных средств…
ИМХО, начинать лучше с электро-двигателя, а не МДВС — гемморою меньше, да и пальцы не пообрубает при запуске без стартера.
Ну я рассказываю про свой опыт, я начинал с двс. При обкатке использовал стартер для запуска, сейчас завожу рукой, пальцы вроде целые, хотя пару раз прилетало конечно винтом по пальцам по первой.
Я сам никогда не работал с моделями на электродвигателе. Просто с ними проще. Но с МДВС интереснее как-то.
Я бы сказал с электричками еще и чище. Нет не отработанного масла, не нужно вытирать модель постоянно, не требуются устойчивые к топливным смесям лаки и краски.
И меньше заботы с износом — МДВСы умирают быстрее и требуют ремонта.
Собирал раньше с нуля самолётики, сначала кордовые, потом и rc. Очень, хочу вам сказать, интересное занятие.
Интересно, это только мне слово «авиамоделизм» напоминает название какого-нибудь извращения? Как фетишизм и пр. Почему же не выбрали слово «авиамоделирование»? Пожалуй, уже — риторический вопрос: о).

Статья обалденная! Вот о чём я мечтал в детстве, жаль, тогда такой возможности не было.
Эх, прощай ремонт, прощай работа… в детстве о таких игрушках можно было только мечтать, а если уж покупалась, то берегли как зеницу ока, ибо за поломку можно было не хило опробовать папиного ремня. Сейчас смотрю я на все это и думаю, ведь сейчас я могу позволить себе две-три такие модельки, чисто поразвлечься, и даже не страшно разбить — сам себя ведь не накажешь. Автору спасибо, угробил мне всю работу… в хорошем смысле слова :0)
Класс! Порадовал на день космонавтики!
Я самолеты с нуля не строил — ракетомоделист, но все это чрезвычайно интересно!
Особый кайф, когда творение твоих рук взлетает )
Когда я занимался этим делом мы модельки сами делали из «фруктовых» ящиков(пальма) с рынка. До сих пор валяется МДС 3,5 переделанный из лодочного. Винты считали нам старшие моделисты, а мы строгали из берёзы.
двигатель на метаноле — это не очень опасно? всю жизнь меня учили, что метанол — страшенный яд: если чуток вдохнешь, то ослепнешь.
нет, если его не вдыхать то не опасно :)
Бак герметичный, топливо в бак закачивается через топливную помпу, контакта с топливом практически нет.
На метаноле летают уже не один десяток лет и вроде никто не ослеп (по крайней мере я не слышал) — значит не опасно, если технику безопасности соблюдать.
Опасен только в больших количествах. В детстве занимался подобным на кружке, инструктор и на язык пробовал, и нюхал… и всё нормально, хотя это не повод проверять )
ps: Кстати кому не охота тратится на электронику, можно сделать кордовые модели, в плане свободы полёта конечно не то… но обойдется намного дешевле.
в детстве в кружке мы что-то на основе эфира (по крайней мере, запах был эфирный) заливали.
а метанол… википедия пишет о том, что «Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.»
но 5 грамм, действительно — это надо постараться внутрь принять. это же не из бака бензин высасывать ))
на эфире (точнее там была смесь: эфир+масло+ керосин) работают обычные двигатели, не со свечой накала, как тут.
Можно, кстати, заиметь модель совсем дешево

Хочу обратить внимание на вот эту статью (я не имею к авторам никакого отношения, но сам, кривыми руками, построил эту модельку за три дня)
Метроид — самолет новичка

Если хочется попробовать занедорого, то это самое то.
Кстати, если я все еще хоть как-то разбираюсь в теме, то для новичка модель с толкающим винтом не самое лучшее, т.к. тянущий винт добавляет стабильности в полете.
Sign up to leave a comment.

Articles