Pull to refresh

Как воплотить идею в жизнь?

Reading time 2 min
Views 1.2K
image Очень популярная тема на хабре — это стартапы.
И вот я читаю топик — присылайте идеи в мэйл.ру, лучшие будут отобраны, встретитесь с генеральным директором и, как я понимаю, решите на каких условиях будете совместно реализовывать идею.
И вот читаешь этот топик и приходит осознание — слишком много кому нужно доверять, чтобы воспользоваться предложением.
  1. Нужно ясно и понятно изложить её, послав по почте — Вы должны доверять сотрудникам, которые будут разбирать эти идеи и отбирать тех, кто сможет попасть на очную встречу
  2. Нужно «продать» её гереральному директору mail.ru — Вы должны доверять генеральному директору, надеяться, что условия сотрудничества, которые Вам предложат Вас устроят, а если сговориться не удастся, то все, кому уже подробно изложена идея честно и добросовестно «забудут» про неё
  3. Наконец, даже если вы договоритесь, Вам остаётся только надеяться что все договоренности останутся в силе, что любые изменения в условиях сотрудничества (а они без сомнения будут по ходу развития проекта) Вас лично устроят.

Честно говоря — слишком много сомнительных факторов.
С другой стороны не совсем понятно, что делать с идеями, которые крутятся в голове, но на реализацию банально не хватает ресурсов. И хорошо если ты можешь себе позволить бросить всё и с головой окунуться в свой стартап, нанять людей, самому есть тарелку гречки в день и мечтать о светлом будущем, плохо если у тебя при этом есть жена, двое детей, работа которую ты бросить банально не готов, потому что кормить детей одной гречкой как-то не комильфо.
Кроме того, собирая команду хочется избежать анархии, подстраховаться от того, что один из членов команды решит построить рядом «свой луна-парк», забрав твою идею и готовые наработки.
Опять таки ты, как человек здравый, обязан отдавать себе отчет, что вероятность коммерческого успеха не так высока, поэтому сжигать мосты слишком большой риск.
Есть правда концепция, продвигаемая Сергеем Азимовым, суть которой в том, что нужно делать стартапы, не отбирающие у Вас ничего, кроме времени. То есть никаких финансовых вложений. Но мне кажется в таком случае вряд ли Вам удастся справиться, если задуманное не по силам Вам лично. И не совсем понятно, что делать, если стартап требует времени, которым Вы просто не располагаете.
Легкого пути, судя по всему, нет. Нужно выписать варианты и оценить плюсы и риски каждого из них.
Но перед этим хочется узнать от сообщества собственно об альтернативах. Интересно мнение людей, уже имющих конкретный опыт решения перечисленных ниже вопросов и положительний/отрицательный результат.
Соответственно социальный опрос! :)
  1. Как Вы справлялись со своими стартапами, если сделать их самостоятельно было не под силу, чем это закончилось?
  2. На каком этапе нужно пытаться «продать» свою идею, обязательно ли что-то воплотить или подробного описания идеи с финансовыми оценками, планируемой стратегией продвижения в пару абзацев и т.д. достаточно?
  3. Если «продавать», то на каких условиях?
  4. Кому Вы готовы преложить свою идею помимо лучшего друга, брата и жены?
  5. Если это конкретные люди, то как до них добраться, если это компания, то кому и как до него добраться?
  6. Какие ещё важные вопросы не вошли в список?

Думаю сообщество, а я лично уж точно, будет признательно за Ваши ответы!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 95
Comments Comments 95

Articles