Pull to refresh

ISEF Israel, или несколько слов о наших ребятах, живущих в Израиле и готовящихся поднимать местный хайтек

Reading time2 min
Views806
В конце марта летал в Израиль по своим делам, и по приглашению Коби Бахара из израильского Intel заехал в Иерусалим, где проходил финал израильской части ISEF. Кто не в курсе, ISEF – это International Science and Engineering Fair, конкурс, где юноши и девушки 13-18-летнего возраста выставляют свои инженерные и научные проекты. Появился он в США в 1950-м году, а в 96-м Intel стала его генеральным спонсором. Сегодня цифры выглядят весьма убедительно – больше 50 стран-участниц, призовой фонд четыре миллиона долларов в год. Насколько знаю, пакеты с кэшем детям не выдают, но на стипендии и награды не скупятся.

Российские школьники в ISEF участвуют с 1998-го года и довольно успешно. Но на российскую часть конкурса попасть несложно, если знать кого попросить. А вот на израильскую нога российского журналиста не ступала еще ни разу. Между тем, ребята там собираются крайне талантливые, и добрая половина из них говорит на русском. Бывший наш народ, так сказать.

Написал по теме большой отчет для 3Dnews, если интересно – гляньте. А тут несколько фотографий с комментариями.

image

Трое парней решили, что Bluetooth недостаточно безопасен и соорудили из подручных средств альтернативу. Работает, правда, не очень шустро, в интернете через эту технологию не погуляешь, но голос передается отлично. Излучение же настолько незначительное, что, считай, его и нет вообще. Получили третье место.

Двое иерусалимских ребят – и тоже из подручных средств – сделали электронную собаку-поводыря.

image

Она мало того, что дорогу отслеживает, так еще и с сотовым телефоном в связке трудится СМС читает вслух. Лапы мыть не надо, шерсть вычесывать тоже. Зарядил раз в сутки аккумулятор и все.

image

В принципе, ничто не мешает со временем добавить в конструкцию полноценную GPS-навигацию. Голосовую, разумеется. Цена конструкции, что называется, драматически ниже, чем у настоящей собаки.

На следующем фото чудо-антенна, способная решить проблему возникновения «мертвых зон» в помещении.

image

А это просто две красивые девчонки :) Они придумали систему, превращающую субтитры в мультиках в сурдоперевод. Дети с проблемами со слухом оценят.

image

Что характерно, Шломит (слева) родом из Самары, а Лиза из Харькова.

Победителей конкурса принимал у себя в резиденции Президент Израиля Шимон Перес. На фото с ним Ади Фридман, победительница израильского финала ISEF. Она придумала полимер, их которого получаются знатные альтернативы протезам межпозвоночных дисков.

image

И еще одна история без картинки. Трое ребят показывали на конкурсе катер-спасатель. Он плавает сам, в ручном управлении не нуждается, ориентируется по GPS. Спрашиваю мальчиков: а вы, пардон, софт-то как планируете писать? Он же, собака, сложный.

А они скромно отвечают: ну да, сложный, поэтому нам Армия обороны Израиля (Цахал) дала исходники ПО от прошлого поколения самолетов-беспилотников. Мы его подкрутили, и все отлично работает.

Нормально, да? Вот это я понимаю работа с молодежью…

Еще больше картинок и историй по теме тут.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments4

Articles