Pull to refresh

Цены на продукцию apple в СНГ

Reading time4 min
Views455
Всем привет.

Я вот несколько раз задавал в комментариях вопросы о цене apple в СНГ. Мне еще ни разу(!) не ответили. Просто ставят минусы комментарию и все. Но меня этот вопрос волнует. А вопрос прост.

Постоянно в комментариях/постах пишут, что-то типа я не собираюсь платить в 2-3 раза дороже, чем в US. вот пруф (по голосам многие согласны) за сегодня.

Я сам живу в Украине, и никогда таких цен не видел. А в России вроде и пошлина меньше. Неужели так людей дурят. По-этому пошел в гугл. И набрал запрос о покупке apple в России. Первый попавшийся сайт, тут раньше рекламировался, по-этому думаю это не реклама, был z-store.

Поизучал цены.

Приведу самый дорогой пример. Учтите, что чем вещь дороже — тем меньше разница цен, это думаю понятно(это не касается мелочевки).

И так, пример.

Самый дешевый Mac mini
Цена в apple US — $599.00 + tax(это такой налог, колеблется от штата к штату) — возьмем средний — 8% — итого +≈48 ≈ $647
Цена в магазине Роcсии — 26 990руб. Гугл говорит, что это ≈$928.

Опять же гугл мне сказал, что 928 — это всего в 1.43 раза больше чем 647. Никаких 2 или 3 тут нет.

Дальше я хотел написать еще про таможенный сбор(который вам все-равно придется заплатить, если вы честен), но понял, что в России и Украине он сильно отличается(при чем в пользу России).

Но и этих мелких расчетов хватает, что бы твердо говорить — «Где вы покупаете в 2 -3 раза дороже?!!»

Пишу в свой личный блог, т.к. не считаю эту информацию достойной главной страницы, но всегда смогу дать на нее ссылку, при необходимости.

Если у вас есть замечания — жду вас в комментариях.

UPD — вот очень интерестная статья моего знакомого о покупке iPad в США. Если кого интересуют циферки о легальной доставке в Украину. Кому все же лень читать(а там увлекательно и познавательно) — Вот итоговая картинка. Надеюсь он не против.
image

UPD ниже очень разумный текст от TerrorDroid

— Первое и самое главное: так как мы не является частью США (и даже не размещены в Северной Америке), то, если мне не изменяет память, продукция Apple в наши страны идет от европейского отделения Apple, которое ставит совсем другие цены (вполне возможно они установлены в евро, это распространенная практика), чем в США, поэтому правильнее сравнивать наши цены с Европейскими;

— В отличии от США с их налогом с продаж (отличается от штата к штату, от нуля до в среднем 8%) мы наслаждаемся нашим местным НДС (18% и 20% в России и Украине, соответственно);

— Доставка, пошлины, таможенные сборы, затраты на таможенное оформление, сертификация и множество дополнительных «неофициальных административных затрат», т.е. попросту взяток без которых груз иной раз можно пытаться получить по году и более;

— Заработок местного дистрибьютора, не такой большой как кажется, хотя и не минимальный просто из-за местных условий ведения бизнеса: 1) так как, даже соблюдение законов не гарантирует безопасность частному бизнесу, то его владельцы пытаются быстрее отбить вложенные средства путем увеличения маржи; 2) отсутствие дешевых длинных денег (т.е. попросту кредитов на длительный срок под малый процент) на местном финансовом рынке вынуждает владельцев очень существенно опираться на собственный капитал для развития бизнеса, т.е. банально нужно заработать больше денег чтобы потом можно было за что заказать больше товара;

— Заработок розничного продавца, опять же не такой большой как кажется из-за местных условий ведения бизнеса, например неадекватной стоимости аренды площадей;

— Еще один важный фактор, который стоит понимать: наценка зачастую зависит не от желания продавца много заработать, а из-за необходимости заработать достаточное, для покрытия затрат и выхода в прибыль, количество денег, с определенного количества проданной продукции и в этом случае получается простая связь «чем больше единиц будет продано — тем меньше нужно заработать с каждой единицы», которая явно не играет в пользу техники Apple, которая не отличается особо высоким спросом на территории СНГ по сравнению с другими странами. Ну и, конечно, в этом уравнении затраты (которые и отбивают наценкой), обычно, получаются намного более большими, чем может ожидать человек «со стороны», сюда могут входить затраты на рекламу, поддержку, продвижение, расширение бизнеса и т.д.

Конечно, благодаря «особым техникам» (попросту нужным связям и схемам) некоторые дистрибьюторы умудряются существенно снизить цены на свою продукцию за счет уменьшения части налогов и прочих податей, но это достаточно рискованные исключения (все могут вспомнить разные истории как у кого-то конфисковывали очередную партия товара и в магазинах возникал временный дефицит определенных товаров).

Все вышенаписанное не является оправданием такому несоответствию цен, просто попыткой показать, что в большой цене в большей мере виноваты местные условиях наших стран, а не конкретные «жадные продавцы» т.к. по значительной части пунктов (взятки, аренда, налоги, сборы, пошлины, отсутствие кредитных денег для компаний) можно было бы все исправить, если бы в наших странах на то была воля властей (ага, не тут то было). С другой стороны, лично мое мнение таково, что вообще не стоит удивляться таким отличиям цен на компьютеры Apple — хотя это чрезвычайно неприятно, но это распространенно на огромную часть продукции и товаров, чего уж говорить об автомобилях, которые действительно порой стоят в 2-3 раза дороже, чем в США, причем речь идет не от 3 тысячах долларов, а намного более существенных суммах :)
Tags:
Hubs:
Total votes 54: ↑33 and ↓21+12
Comments53

Articles