Pull to refresh

Запуск Visual Studio 2010 в Санкт-Петербурге

Reading time4 min
Views616
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся запуск Visual Studio 2010. Первым мероприятием стал запуск в Москве, а 16-го апреля пройдет запуск в Екатеринбурге. Под катом рассказ о событии, немного фотографий и впечатлений.

Поехали!


Запуск Visual Studio проходил в гостинице Парк Инн Прибалтийская. Прибыв на место через 10 минут после начала регистрации, без каких-либо очередей зарегистрировался. Очевидно, что в Петербурге участвовало меньше человек, поскольку той самой категории Х-Я не было, была категория С-Я. Вместе в бейджиком выдали фирменный пакет со стандартным набором: буклетики, диски с материалами, блокнот, ручка и анкета.

image image image

Первым на очереди стоял пленарный доклад. Вел его вице-президент Microsoft по технологиям Брайан Харри. Он рассказывал о том, какие проблемы стоят перед разработчиками, командами, как эти проблемы Microsoft предлагает решать с помощью новых продуктов. Рассказывая о различных сторонах разработки, Брайан вызывал на сцену докладчиков, которые коротко рассказывали и показывали новые «вкусности». Часть из них были этакими «тизерами» к предстоящим докладам. По очереди выступили Виталий Зайко, Марат Бакиров, Григорий Баркан, и Владимир Гусаров в паре с Дмитрием Андреевым. Также компания Sitronics передала привет в виде видеообращения, в котором кратко рассказывалось о том, как новые инструменты используются в разработке продуктов компании.

image image image

image image

После пленарного доклада был часовой перерыв на обед. Обед, по моему мнению, был хороший и организован на высоком уровне, стандартный шведский стол. В этом преимущество проведения подобных мероприятий в гостиницах, а не, скажем, в выставочных центрах.

Затем все доклады были разделены на две сессии: «Для профессионалов» и «Командная разработка».

«Для профессионалов»:
Простой переход на Team Foundation Server. Брайан Харри.
Visual Studio 2010 для веб-разработчика. Гайдар Магдануров.
Разработка решений на SharePoint и Office 2010. Георгий Баркан.
Visual C++ 2010 и MFC: как обеспечить поддержку Windows7 с минимальными изменениями кода. Терри Липпер.
Масштаб кода и производительность разработчика — Visual C++ 2010. Терри Липпер.

«Командная разработка»:
Лучшие практики разработки: автоматизация сборок и управление кодом в командах. Владимир Гусаров.
Проактивное управление проектами с использованием Microsoft Visual Studio 2010. Дмитрий Андреев.
Архитектурное проектирование и анализ кода. Сергей Орлик.
Современные Windows-приложения. Михаил Черномордиков.
Эффективное взаимодействие разработчика и тестировщика. Марат Бакиров.

Я присутствовал лишь на докладах сессии «Командная разработка», поэтому дальше вкратце расскажу и содержании и впечатлениях о докладах именно этого потока.

image image image

Лучшие практики разработки: автоматизация сборок и управление кодом в командах.


Пожалуй, доклад с самым высоким коэффициентом содержания на единицу времени. Владимир Гусаров рассказал, как с помощью Студии и TFS вести контроль версий, автоматизировать сборки и запуск тестов, как менять сценарии сборки. Очень интересная фича Gated Check-in: изменения помещаются в репозиторий только после того, как билд успешно соберется, т.о. гарантируется, что в хранилище всегда находятся исходники, которые по крайней мере компилируются.

Проактивное управление проектами с использованием Microsoft Visual Studio 2010.


«Скрам в неприкрытом виде.»

Дмитрий Андреев рассказал об использовании Студии, TFS, Microsoft Project, Microsoft Excel и Sharepoint с т.з. управления проектом. Составление планов, корректировка оценок по срокам выполнения программистами, отслеживание изменений менеджером, составление и анализ отчетов. Все отчеты генерируются автоматически, для MS Excel или в SharePoint Dashboard. Связка всех этих инструментов позволяет отслеживать изменения за счет ассоциативности всех действий.

Архитектурное проектирование и анализ кода.


«Я не гарантирую вам отдых, но гарантирую вынос мозга.»

Еще один интересный доклад, в котором Сергей Орлик рассказал об инструментах архитектора в новой Студии. Что примечательно, все эти инструменты не только отображают различные зависимости (и отображают они их хорошо) и позволяют быстрее разобраться в коде, но и позволяют накладывать свои ограничения на архитектуру и на код, который пишут разработчики. В этом смысле примечательна опция Architecture Validation, которая при компиляции проверяет эти самые изменения. Подробнее о ней можно почитать в этой статье. В Visual Studio Gallery можно найти разнообразные шаблоны слоев, заточенных под различные типы приложений.
Также интересной и полезной мне показалась возможность строить sequence-диаграммы вызовов.

Современные Windows-приложения.


"//HACK". Комментарий к методу в демо-проекте.

Михаил Черномордиков рассказал о Silverlight 4, показал некоторые возможности создания таких приложений. Рассказал о применении технологий Windows 7 в С++ приложениях, а также показал коротенький пример использования Parallel LINQ.

Последний доклад «Эффективное взаимодействие разработчика и тестировщика» я, к сожалению, вынужден был пропустить, но обязательно посмотрю его в записи, которая появится на сайте techdays.ru/vs2010.

На выходе в обмен на анкеты (о мероприятии и о сессии) выдали пивной бокал и флешку Kingston на 2 Гб (Kingston был одним из спонсоров мероприятия).

Заключение


Для меня запуск прошел очень позитивно. Было интересно слушать все доклады и жаль, что шли они в два потока.

Я бы отметил, что прошел не запуск не столько Visual Studio, сколько запуск целой линейки продуктов: Студия, TFS, SQL Server 2008 R2, Silverlight 4 (в виде анонса). Доклады сессии «Командная разработка» представляли не сколько саму среду разработки, сколько всю инфраструктуру, создаваемую с помощью нескольких средств, и эта инфраструктура покрывает многие стадии и процессы производства программного обеспечения: разработку, контроль версий, сборку, тестирование, управление проектом. Появились функции, позволяющие непосредственно сосредоточиться на том, что мы делаем, а не с помощью чего мы делаем.

Технических накладок на тех выступлениях, где я присутствовал, практически не было. Их серьезных стоит отметить лишь то, что на пленарном докладе Дмитрию Андрееву и Владимиру Гусарову не удалось запустить виртуальную машину.

Для меня это было первое мероприятие подобного масштаба и, на мой взгляд, оно прошло отлично.

image image
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments15

Articles