Pull to refresh

Опровержение информации, распространяемой компанией Оверсан-Меркурий

Reading time 3 min
Views 852
Недавно на почту пришло одно за другим два письма, они были связаны с компанией McHost. Я знаю её давно, поскольку пользовался их хостингом и регистрировал пару доменов.

Кто такие Оверсан я узнал только из блога Тёмы Лебедева об их логотипах.

Так вот McHost известный и заслуженный хостер, в то время как Оверсан молодой и напористый и что то мне говорит, что ещё и безпринципный и лживый. При внешнем блеске и ухоженности как будто гниёт изнутри.
(имхо)

Привожу оба письма:
От кого: Компания McHost.Ru <noreply@mchost.ru> добавить
Отправлено: 6 апреля 2010 в 21:47

Доводим до вашего сведения что сегодня 06.04.2010 в 22-00 возможно отключение всех сервисов Макхоста.

Информация об отключении была доведена до компании Макхост 06.04.2010 в 19-06. Отключение инициировано третьей стороной ОАО Российские космические системы(ФГУП РНИИ КП), с которой у Макхоста нет никаких хозяйственных взаимоотношений.

Согласно информации ОАО Российские космические системы(ФГУП РНИИ КП), дата-центр, в котором размещается оборудование компании Макхост, более не принадлежит компании Оверсан-Меркурий. Кроме того оборудование Макхоста незаконно задерживается на территории ОАО Российские космические системы. За подробностями обращайтесь (495) 509-12-02. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию и сделаем все возможное для ее быстрого разрешения.
С уважением,
Макхост


И второе письмо:
От кого: Компания McHost.Ru <noreply@mchost.ru> добавить
Отправлено: 14 апреля 2010 в 19:14

Компания «Оверсан-Меркурий» распространила не соответствующую действительности информацию о характере хозяйственных и партнерских взаимоотношений с хостинг-провайдером «Макхост».

Компания «Макхост» располагает рядом документов, объективно отражающих динамику процессов происходящих в холдинге «Оверсан» накануне разрыва взаимоотношений.

Компания «Макхост» является принципиальным противником выяснения взаимоотношений вне правового поля. Однако мы стремимся к тому, чтобы информация о деятельности компаний, входивших в холдинг, подавалась объективно и без искажений, не вводя в заблуждение общественность. Ознакомится с документами, схемами и фотографиями можно обратившись в компанию «Макхост» по адресу flove@mail.ru либо по ICQ 384316136.

В настоящее время мы можем подтвердить следующее:

Хостинг-провайдер «Макхост» действительно входил в холдинг «Оверсан». Урличич Леонид Юрьевич является бывшим учредителем «Макхоста», о чем свидетельствуют записи в учредительном договоре, а также ряд других документов.

Дата-центр «Радар», расположенный на территории ОАО РКС, был построен по заказу компании «Макхост». Для получения доступа к оборудованию требовалось иметь разрешение для работы с государственной тайной, поэтому инженеры «Макхоста», частично оформлялись в ЗАО «НПО Космического приборостроения» (дочерняя компания ОАО РКС).

В силу этого никаких разрешений и лицензий на дата-центр «Радар» у «Оверсан-Меркурий» или ОАО РКС никогда не было. Каналы связи ДЦ «Радар» с Интернетом проходят через коммутационное оборудование «Оверсан-Меркурий», поэтому во внешнем мире «Радар» видится как часть дата-центра «Оверсан-Меркурий».

Наконец, у компании «Оверсан-Меркурий» не сдан узел связи и не может быть сдан, так как оптика до узлов связи М9 и М10 принадлежит ОАО РКС, все договора с операторами заключены на ОАО РКС. Стойки коммутационного оборудования на М9 и М10 принадлежат ОАО РКС. Следовательно, на сегодняшний день деятельность «Оверсан-Меркурий» является незаконной.


Есть убеждение, что большие компании не считают своим долгом соблюдать деловую этику, это еще более укрепляется широкой пиар компанией на хабре.

P.S. Я не имею отношения ни к Оверсан, ни к Макхост, я сторонний внимательный наблюдатель.
Tags:
Hubs:
-69
Comments 15
Comments Comments 15

Articles