Pull to refresh

Поступление в магистратуру Израиля

Reading time5 min
Views11K
Прежде чем иностранный студент начнет учиться в магистратуре, предшествует долгий процесс поступления. Он включается в себя заполнения различных документов, сдача тестов (TOEFL, GRE), рекомендательные письма, мотивационное письмо и другое.
Как это происходит для магистратуры в Израиле?

Продолжение первой статьи о магистратуре в Израиле.

Admission

Для того чтобы иностранному студенту быть зачисленным в магистратуру, нужно подать на самом деле примерно такой же пакет документов, который требуется для магистратуры, например, в США, что крайне удобно, если вы, скажем, захотите поступать туда и туда. Обычно говорят, что все документы одинаково важны, но я укажу их в порядке уменьшение важности, с моей точки зрения. Итак, это:

  1. Statement of Purpose
    Мотивационное письмо. На мой взгляд, самая важная составляющая всего пакета документов. Не более чем на двух страницах вы должны убедить приемную комиссию, почему вы подходите на выбранную вами специальность и почему они должны зачислить именно вас из всех претендентов. В мотивационном письме проявляется индивидуальность будущего студента магистратуры, которая выделяет его из общего пула претендентов и которая должна зацепить профессоров из приемной комиссии.
    Существует много вспомогательной литературы, чтобы написать это письмо. Обычно претенденты указывают причины, по которым они хотят поступать в магистратуру и каким образом обучение поможет им достичь определенных целей в будущем. Также не лишним будет после написания дать письмо на вычитку носителю языка (американцу, например). Он поможет исправить ошибки, переделать какие-либо фразы и лексические обороты, для того чтобы ваше письмо было приятно читать.

  2. Letters of Recommendation
    Два рекомендательных письма, в которых уже другие люди оценивают вас: почему вы подходите для определенной вами специальности, какие ваши сильные и слабые стороны, насколько хорошо вы умеете работать в команде, и т.д. Не нужно бояться критики в этих письмах, она как раз здесь вполне уместна, но должна быть объективной. Одно из писем однозначно должно быть от профессора.
    Я послал 3 рекомендальных письма: одно – от моего научного руководителя, с которым я писал диплом на первой степени; второе — от заведующего моей кафедрой, и третье – от директора компании, где я работал.
    Обычно российские профессора не любят писать рекомендательные письма самостоятельно, как это положено, поэтому я написал их сам и отдал им на согласование. Затем перевел их на английский, а они их подписали. Каждое письмо должно быть запечатано в отдельный конверт, на склейке которого должны стоять подпись рекомендателя и печать факультета.

  3. TOEFL
    Test of English as a Foreign Language. Международный тест по английскому языку. Является обязательным тестом для иностранных студентов. Минимальный проходной балл невысокий: 80 по версии TOEFL internet-based (iBT).

  4. GRE
    General Record Examinations. Международный тест для поступления в магистратуру или аспирантуру. Не является обязательным для магистратуры в Технионе. Сам тест состоит из трех частей:
    • Verbal – часть для проверки знаний по английскому — довольно непростая для иностранных студентов; но существует список из около 800 слов, которые регулярно используются в каждом тесте. Если вы его будете знать наизусть, это очень поможет при сдаче.
    • Quantitative – часть, где проверются знания математики; часть совсем не сложная, уровень примерно школьной математики 10-го, 11-го класса.
    • Analytical Writing – часть, где нужно что-то написать на заданные два вопроса; часть не очень сложная, если к ней хорошо подготовиться.

    Существует много учебного материала, который может помочь в подготовке к тесту. Если поступать на техническую специальность, то нужно больше ориентироваться на Quantitative часть и стараться получить высокий балл. Если набрали невысокий балл в части Verbal, особо переживать не стоит. Бывает, что сами американцы, например, плохо сдают эту часть.

  5. Official Transcript
    Официальный перевод диплома. Все делают его по-разному, поэтому опишу, как делал его я.
    Так как я подавал документы в магистратуру, будучи еще студентом первой степени, то я делал перевод зачетной книжки. Пришел в международный отдел своего университета (тогда это еще был Уральский Государственный Технический Университет — УПИ), где мне и сделали перевод. Он нужен в друх экземплярах, которые мне подписал проректор по международным связям.
    Средний балл диплома тоже стоит подсчитать и указать его в своей балльной системе (5-балльной). У всех вузов есть шкалы переводов, поэтому самому переводить не надо. Мой средний балл был 4,62. На первых курсах были и тройки, так как учили непонятно чему. В последние 3 года взялся за ум, — все сессии были на отлично, что и повысило мой средний балл.

  6. Curriculum Vitae (CV)
    Обыкновенное резюме. Все как обычно: образование, опыт работы, навыки. Можно указать названия публикаций.

  7. Application
    Стандартная форма заявки на обучение в магистратуре. Указываете степень, на которую подаете документы, факультет, специальность, личные данные, информацию о прежнем месте учебы, работы.

  8. Application Fee $100
    Каждый университет взимает плату за рассмотрение документов. На мой взгляд, 100 долларов довольно большая сумма по сравнению с другими университетами. Но основная проблема в том, что Технион почему-то не принимает платежи кредитной картой, а исключительно международными чеками оплаты.

  9. Scholarship Application
    Форма заявки на получение стипендии во время обучения. Стипендия здесь платится не совсем так же, как в России. Она состоит из порций: от 1 до 6. Каждая порция стипендии состоит в свою очередь из двух частей. Одна часть идет в оплату стоимости обучения, другая часть – вам на банковский счет для ежемесячных расходов. Каждая порция стипендии составляет примерно 25% платы за обучение. Таким образом, если у вас стипендия состоит из трех порций, то 75% стоимости за обучение за вас оплачивает универсистет, а на вашу долю остается только 25%. Плюс на ваш счет ежемесячно поступает 2436 шекелей, что примерно составляет 650 долларов.
    Scholarship

  10. Dormitories Application
    Форма заявки на заселение в общежитие. Они все разные, много корпусов, поэтому опишу, где живу я.
    Наш корпус общежитий – это 4-этажные дома на две двухуровненые квартиры. В квартире живет 6 человек: 3 человека на первом этаже и 3 – на втором. По одному человеку в комнате. На каждом этаже есть душ и туалет. Одна кухня и просторный салон.
    Комната небольшая, но для одного человека вполне достаточно. В каждой комнате есть кондиционер — летом без него не выжить. И еще одна вещь, без которой трудно выжить, – интернет. Скорость бывает в около трех мегабит.
    Плата за проживание в общежитии составляется порядка 850 шекелей в месяц (около 225 долларов), включая интернет и коммунальные расходы.

  11. 2 photos

Итак, после того как вы подготовили все документы, запечатываем их в конверт, ваша подпись на склейке и печать факультета.
В январе-феврале приходит ответ о зачислении, покупаем билет в один конец и спокойно въезжаем в страну Израиль по туристической визе. Оформлять студенческую визу, будучи на территории РФ, не обязательно. Ее можно получить уже в Израиле.
Небольшое отступление на счет виз. Студенческая виза дает право лишь на учебу. Если вы захотите съездить домой во время каникул, например, или еще куда, то обратно по студенческой визе въехать нельзя. Для въезда требуется оформить также Въездную визу, которая позволяет вам спокойно покидать страну и возвращаться сколько угодно.

В последней части статьи я напишу об учебе в магистратуре: как проходят лекции, практики, вопросы с языком, о выборе научного руководителя и о том, какие знания реально необходимы для безболезненной учебы в магистратуре Израиля.
Tags:
Hubs:
+6
Comments7

Articles