Pull to refresh

Comments 23

По www.mgts.ru/folders/2434 перечислено довольно много контактных данных. Можно начинать с более «простых» типа электронной почты и телефона и заканчивать факсом и заказным письмом с уведомлением о вручении на какой-нибудь из двух указанных там адресов.

Вообще имеют-ли они право так вот поступать

Статья 18 ФЗ «О рекламе»

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Ну а если нарушили, то:
КоАП, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе.

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.
Второй пункт они не нарушают: звонит человек, более-менее вручную.
На первый пункт говорят, что вычеркнули из списка. Через месяц абонент попадает в новый список.
Ну тогда еще раз перечитайте первый пункт еще раз. :) Для того чтобы позвонить и прорекламировать что-то нужно заранее заручиться вашим согласием на получение рекламы. Единственное — нужно посмотреть свой договор с МГТС, как телефонной компанией: может там соответственный пункт содержится…
Аналогично, звонят постоянно. Я, правда, трубку не беру вообще обычно (телефон по сути нужен только для исходящих по Москве, для всего остального есть SIP), но все равно приходится иногда выслушивать. Не понимают. Теперь вот думаю, что надо автоответчик на все звонки поставить, а если не поможет, подключусь я их МГТС интернету, вдруг отстанут. :)
Я их сразу обломал, сказал что у меня 10/10 мегабит за 500 рублей, (утрирую) Но смысл ясен, называете какую нибудь низкую цену с высокими скоростями, там оператор попытался сказать что скорость мне типа не полностью предоставляют и зарезают, на что я ему сказал что ваши черепашьи тарифы меня не интересуют и меня полностью устраивает мой нынешний пров. Всё, 5 месяцов их не слышно.
Подключитесь вы уже наконец, а?: )

А вообще, пора создавать прецеденты. Подайте в суд, действительно. На лицо рецидив в особо частых размерах. На моральном ущербе, ещё и заработать получится: )
А вот не факт, что перестанут звонить, когда подключишься.
Не нервничай. Поступит звонок — ставь на запись, запиши время. Разведи оператора на разговор. Сообщи ему, что они тебя достали, но не так чтобы он сразу трубку положил. Пусть имя свое назовет, кто там у них начальник. Короче, вопросики всякие позадавай, чтобы в суде потом они тупо не отмазались что мол это не они вообще звонили. Запиши несколько таких разговоров. Потом с этим с суд.
Спасибо. Я предупрежу что следующий разговор будет записан. Если после этого позвонят уже постараюсь узнать детали или записать.
совет — не иди в суд сам. тебя подловят на какой-нибудь фигне и ты проиграешь. Лучше обратись к хорошему юристу
Сказал, что в квартире живут одни пенсионеры, у которых компьютера нет и Интернет им тем более не нужен. Это срабатывает, проверено. Один раз такое сообщил МГТС и второй раз Акадо (те ещё спамеры!). Больше года прошло. Ни от тех, ни от других звонков больше не поступало.
Вообще-то я не хочу ничьей крови, нужно чтобы не звонили только. Может действительно запутать им карты? Мне кажется после звонка они ставят маркеры: согласен, почти согласен, ещё не согласен, безнадёжен. И надо попасть в последнюю категорию, чтобы отстали наконец.
а можно просто сказать, что в этой квартире ты УЖЕ подключен.
тоже работает ))
– Здравствуйте. Мы подключаем ваш дом к интернету. Вы довольны своим интернетом? Какая у вас скорость интернета?
– Девушка, у меня даже телевизора дома нету.
*молчание 5 секунд.
– Спасибо. До свидания.
Хорошо что они еще не знают что в интернет можно и без телевизора попасть.
На 3 звонок, сказал что уже подключен к ним уже пол года. Естественно на самом деле пользуюсь совсем другим оператором. Звонить перестали. Срабатывает на на большинство операторов.
А мне Акадо предлагает к ним подключиться постоянно. Юмор в ситуации в том, что я являюсь их аббонентом.
Хе-хе, звонили по одному разу на тех квартирах в которых я жил (штуки 3).
А еще тут про акадо писали, очень забавно было: хотел подключиться к другому оператору, сказали что не получится, мол проблемы в подъезде. В тот же день вдруг позвонили из акады и подключили. Хотя потом их проклинать стал, но все же лучше чем ничего…
Было время мне звонили из Акадо. На что я поинтересовался каким провайдером пользуется сам оператор, рассказал о своём провайдере и порекомендовал звонившиму перейти на более быстрый тариф от моего провайдера :) Звонить перестали.
Спам по телефону, живу с ним уже больше года, стоит появиться в каком-нибудь справочнике. Звонки 10-15 раз в неделю, бывает и чаще, в основном в понедельник. Чаще всего предлагают воду, связь, интернет, продвижение в интернете. Научился уже не раздражаться ))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да уж, столько разговаривать с ними бесполезняк. Да и звонят разные операторы всё время.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings