Pull to refresh

Майнд-мэппинг (проектирование) интранета

Reading time2 min
Views1.6K
Интранет — система управления компанией и её проектами для внутреннего пользования под ключ.

Можно сколько угодно говорить о разработке технического задания, грамотно оформленном договоре, но без серьёзного подхода к проектированию, результат может оказаться плачевным.

Заказ может затянуться, сумма за разработку меняться каждый день, проект получается на много сложнее, чем ожидалось. Как правило, такие новости клиенту не нравятся, разногласий между клиентом и исполнителем всё больше, и в итоге заказчик отказывается от сотрудничества. Такая ситуация может повториться в одном и том же проекте несколько раз.
Однако избежать подобного хода событий можно с помощью правильного подхода к проектированию.

Рассмотрим проектирование сайта брачного агентства:

image

1-й этап следует посвятить исключительно определению элементов, которые должны быть на сайте. Это пункты меню, графические изображения, промо-ролики, профили девушек, поиск по определённым критериям, языковые версии сайта и самое важное, необходимо определить тот минимум, который должен быть на главной странице. Этого минимума должно быть достаточно для осознания посетителем возможностей, предоставленных ему.

image

2-й, проектирование интерфейса «мужской системы» (собственно интранет в миниатюре), с помощью которого мужчина может осуществлять заказы и следить за ходом их выполнения агентством, общаться с девушками.

image

3-й, интерфейс системы для представителей женского пола, внешне является сокращённой версией «мужского» интерфейса. (На схеме — зелёного цвета.)

4-й, интерфейс системы для акаунтов (профилей) агентств, привязанных (фактически работающих на…) к основному агентству. Позволяет следить за ходом заказов от мужчин, уточнять на сколько свободны девушки для их обслуживания (заказ телефонных переговоров, видео-чаты, подарки, встречи), за работой бухгалтерской системы, системы переводчиков и т. д.

image

Именно мини-агенства, находящиеся «под» основным агенством — заполняют базу девушек.

image

5-й, интранет компании, в котором главный админ и его сотрудники следят за ходом развития событий в проекте. Админ определяет ценовую политику на услуги агентства, контролирует доходы и расходы в бухгалтерской системе, проверяет зарегистрировавшихся пользователей (профили девушек, новые акаунты мужчин, агентств), проверяет переписки между мужчинами и женщинами на предмет соблюдения условий пользования сайтом. Фактически каждое действие проходит через жёсткую проверку админом.

image

6-й этап — ход выполнения заказов, наглядно демонстрирует следующая схема.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments10

Articles