Pull to refresh

Краткая инструкция по переезду сайта с одного хостера на другой

Reading time5 min
Views26K
Тем, кто сопровождает работу web-сайтов, рано или поздно приходится сталкиваться с ситуацией, когда приходится менять компанию, предоставляющую услуги хостинга. Я же опишу ситуацию, которая позволит многим начинающим и не только администраторам совершить переезд на другой хостинг практически без потерь как работоспособности сайта, так и без потерь данных.
Возможно описанные мной действия покажутся некоторым изобретением велосипеда, но я неоднократно был свидетелем того, как несложный переезд затягивался на сутки или более и при этом сайт не работал. Я же переезжал уже несколько раз и при этом сайт оставался доступным, переезд проходил практически незаметно. Скажу сразу, что услугами хостеров по переезду я не пользовался, делал всегда все самостоятельно. Также данная инструкция может быть неприменима при переезде высоконагрузочных и распределенных ресурсов, но не мне уже подсказывать администраторам таких ресурсов, как организовывать подобный переезд.

  • 1 камень. Почта.


    Если вы до сих пор пользуйтесь почтовым сервисом от хостера — избавляйтесь от этой зависимости как можно быстрее. Используйте для домена сторонний сервис, например, бесплатные услуги от Яндекс.Почта для домена или Службы Google. Либо, если для вас критично самостоятельное управление, поднимайте собственный почтовый сервер. Переход на сторонний сервис поможет избежать потерь данных при переезде и наверняка улучшит качество почтовых услуг (для хостера предоставления почтовых услуг не является приоритетным, потому зачастую качество оставляет желать лучшего)
  • 2 камень. Выбор нового хостера


    На данный момент у большинства хостеров существует тестовый период, когда можно заказать на определенный срок (от 7 до 30 дней) бесплатный тариф для тестирования. Не поленитесь и закажите у хостера, который вас заинтересовал своими ценами, такой тестовый тариф и подведите туда один из доменов третьего уровня, либо используйте полученный IP адрес (его можно посмотреть в панели управления). Пропингуйте этот IP и сравните показатели с текущими показателями, попробуйте поставить туда что-то тестовое, типа форума на phpbb3 или движка для сайта Joomla или Drupal. Почему их — эти движки достаточно требовательны к ресурсам, и если в случае даже минимальной установки возникнут проблемы — значит хостер не для вас. Посмотрите версии ПО, которое использует хостер, крайне желательно, чтобы версии были не ниже тех, что стоят у вашего текущего хостера.
    Еще один немаловажный параметр, который пригодится вам для переезда — возможность удаленного доступа к SQL-серверу, если вы используете для сайта SQL-базу. Сейчас большинство хороших хостеров предоставляют такую услугу. Если вы не нашли в панели управления этой услуги — спросите техподдержку. И не торопитесь с окончательным выбором — подходить к выбору следует осознано, не следует браться за первый попавшийся вариант, обязательно рассмотрите еще парочку. Исходя из личного опыта, я бы не стал вчитываться в отзывы о выбранном хостере — зачастую такие отзывы не содержат в себе конкретной и важной для вас информации и эти подробности всплывут в самый неподходящий момент (например ограничения на количество писем в час может оказатся критичным для сайтов, где используются оповещения по почте о новостях или личных сообщениях на форуме).
    При желании даже можно подключить какой-нибудь сервис для проверки доступности ресурса и посмотреть его результаты в течении нескольких дней. Если вас все устраивает — смело заказывайте нужный вам тариф.
  • 3 камень. SQL-база и тестирование работоспособности сайта на новом месте


    Этот шаг следует делать в случае, если вы используете для хранения данных именно SQL-базу. Следует упомянуть, что существуют CMS, которые не используют для своей работы SQL-базы и хранят все в виде файлов — если вы используете такой вариант, этот шаг следует пропустить и задача ваша упрощается.
    Для начала включите у нового хостера удаленный доступ к SQL-серверу, настройте учетные записи для доступа к нему (для доступа обычно достаточно указать IP ресурса, откуда будет осуществляться доступ, там следует указывать IP, на котором сейчас находится ваш основной сайт. Подключите и настройте на новом хостинге ваш домен (пока что только подключите, но не указывайте никаких изменений в текущих настройках вашего домена у регистратора или текущего хостера).
    Теперь вам необходимо сделать бекап данных с SQL-базы, используемой для сайта. Если база небольшая, обычно достаточно средств, предоставляемых хостером. Я же для этого использую простой и быстрый скрипт Sypex Dumper (рекомендую для начала попробовать старую версию 1 и потом уже пробовать версию 2). Перенесите этот дамп на новый хостинг и восстановите ее. Параллельно можно перенести через ftp файлы вашего сайта на новый хостниг.
    Для тестирования я использую возможности файла hosts, куда можно вписывать нужный вам домен и нужный IP. Т.е. на вашей машине в файл hosts вписывайте ваш домен и IP-адрес нового хостинга и через браузер у вас начнется открываться сайт уже с нового места. Это нужно для проверки работоспособности сайта на новом месте (иногда бывают проблемы с кодировкой). Не забудьте исправить конфигурационный файл движка сайта, где укажите новые данные для работы с базой SQL. Если все работает — переходим дальше. Удалите упоминание вашего домена из hosts, чтобы не мешалось пока.
  • 4 камень. Прозрачный переезд.


    Прочитайте справку у хостера, какие параметры вам нужно указывать для удаленного доступа к базе SQL. Сделайте актуальную версию SQL-базы и по быстрому восстановите ее на новом хостинге. Не теряя времени, исправьте конфигурационный файл вашего сайта и укажите там, чтобы данные читались уже из удаленной базы. На данном этапе возможны замедления работы сайта, но это временно. Также может возникнуть потеря данных, если у вас очень посещаемый ресурс и данные появляются ежесекундно. Поэтому для этого действия желательно выбрать наименее нагрузочное время для сайта и возможно кратковременно включить режим обслуживания сайта, чтобы пользователи не успели что-то написать, что утеряется при переключении на другую базу. После перключения проверьте работоспособность сайта и действуйте дальше.
    Теперь переключите управление доменом на другой хостинг, поменяйте у регистратора DNS сервера или IP-адреса для поддоменов и ждите, пока все растечется по миру — обычно это происходит в течении 3-4 часов, не больше. После того, как у вас начнется открываться сайт с нового места, воспользуйтесь снова вашим файлом hosts, вписав туда для домена старый IP-адрес и скопируйте файлы сайта со старого места. Затем удалите упомонинание в hosts о вашем домене и синхронизируйте скопированные файлы с файлами на новом хостинге. Это понадобится для тех ресурсов, где за это время могли подключатся какие-нибудь вложения, файлы или аватары у пользователей. Только не заменяйте конфигурационный файл, иначе сайт перестанет работать, пока вы его снова не исправите

Вот собственно и все. В процессе переезда сайт остается доступным для пользователей, переключение баз происходит практически без потерь данных, поисковики радуются, админ спит спокойно.
Tags:
Hubs:
+2
Comments35

Articles