Pull to refresh
0

Отчет: Первое в мире 3D-online вещание балета из Мариинского театра, 15 апреля 2010 года

Reading time4 min
Views15K
image


Внешний вид места проведения вещания


Вон в той тарелке сверху высотки и состоялась основная часть мероприятия:

image

Презентация


image

В качестве выступающих было три человека, от следующих компаний: Samsung, «Платформа HD» и «Дженерал Сателайт».

Роли компаний в вещании были распределены следующим образом:

«Платформа HD» — это российский оператор системы платного телевидения в формате высокой четкости (HDTV), работающий в двух сегментах рынка — спутниковом и (DTH) и кабельном (Cable).
На данный момент это лидер на рынке HDTV — самый большой пакет HD каналов в России (9 HD каналов), абонентская база – более 26 000 подключенных семей.

На данный момент присутствуют следующие каналы в формате HD: «Кинопоказ HD 1», «Кинопоказ HD 2», «National Geographic HD», «High Life HD», «Eurosport HD», «Телепутешествия HD», «MTVN HD», «HD Life» и «Женский мир». Так же планируется введение нового канала — «HD Спорт».

Само собой, что оператор предоставляет доступ и к обычным, федеральным каналам, и каналам тематической направленности (подробнее можно узнать на их сайте, ссылка на который дана в конце статьи).

На канале же с 3D передачами планируется размещать следующий контент: художественные и документальные фильмы, спортивные программы, прямые трансляции в формате 3D (привет поклонникам футбола и хоккея) и передачи музыкальной направленности.

Вещание пакета «Платформа HD» осуществляется со спутника Eurobird 9А 9 град.в.д. на Европейскую территорию России, его могут принимать как частные абоненты (DTH), так и заинтересованные в его ретрансляции кабельные сети.

«Дженерал Сателайт» — крупнейший в Восточной Европе производитель телевизионных приставок, с опытом участия в проектах цифрового телевидения в России, СНГ и в странах дальнего зарубежья, успешно работающий на рынке уже 19 лет.

На данный момент компанией созданы собственные мощности для производства более 5 млн приставок в год с возможностью расширения производства до 10 млн в год, а так же получен внутренний заказ на 2010 год в количестве более 2 миллионов приставок.

Является партнерами таких известных брендов как «Триколор ТВ» и «НТВ-плюс», помимо «Плaтформа HD».

Samsung — третья в этой связке компания, на которую возложена миссия обеспечения рынка необходимым количеством устройств для просмотра 3D-контента.

Подробные характеристики всей ожидаемой к выпуску техники здесь приводить вряд ли уместно, поэтому лишь кратко перечислю тот ассортимент, который будет ожидать покупателей в магазинах:
  • 10 моделей телевизоров, с диагональю от 40” до 65” (с панелями на основе PDP, LCD и LED)
  • 3 линейки 3D-очков (от самых простых, на пальчиковых батарейках и с неброским дизайном, до наиболее продвинутых, с аккумулятором и футуристичным видом)
  • 3D Blu-ray проигрыватели
  • 3D домашние кинотеатры

Все 10 моделей телевизоров оснащены процессором для преобразования обычного сигнала в 3D, причем возможна регулировка его работы — есть 10 ступеней. Заточен он прежде всего под различные спортивные трансляции и компьютерные игры.

Необходимый комплект для просмотра предложенного 3D канала:

  • Телевизор Samsung модели PS50B450B1W, PS50B451B2W, PS42B450B1W, PS42B451B2W, UE40C7000WW или UE46C7000WW (это только те модели, что уже есть в продаже. цена зависит от выбранного вами магазина)
  • 3D очки Samsung SSG 2000, SSG-2100AB, SSG-2200AR, SSG-2200KR (цена зависит от выбранного вами магазина, но ориентировочно это будет 3-5 тысяч рублей за штуку, с уменьшением цены при покупке 2 и более изделий)
  • Комплект «Платформа HD» (спутниковый ресивер GS HD 9300, стандартная установка, подписка на 1 год на «Платформа HD» и «Платформа DV») ценой 14950 руб.

Вредны ли 3D-технологии?

На данный момент, по заверениям представителя компании Samsung Владимира Дурбажева, вред от просмотра практически равнозначен вреду от просмотра обычного телевизора. По крайней мере, именно такие рекомендации опубликовали западные представительства компании. На русском, к сожалению, пока что такой информации нет.

Отдельной строкой про Мариинский театр

Мариинский театр — пионер внедрения инновационных методов коммуникации среди культурных институций мира. Именно Мариинка провела в 1999 году впервые в истории прямую online трансляцию оперного спектакля.

Партнером Мариинского театра по организации первой в мире прямой телевизионной трансляции балета в формате 3D выступает российская корпорация «Дженерал Сателайт». Сигнал будет передаваться в открытом формате, что даст возможность для просмотра мировой премьеры любому телезрителю, имеющему необходимое 3D-оборудование.

В рамках празднования года России во Франции в резиденции российского посла в Париже состоялся торжественный вечер с просмотром данного гала-концерта. Специальная площадка для просмотра 3D-трансляции были оборудована и в Москве, на которой, собственно, я и побывал.

Итоги

В целом презентация прошла без урагана вопросов и неожиданных на них ответов — журналисты уже давно в курсе всех основных вопросов, представители компаний так же уже не раз на них отвечали. Атмосфера была вполне дружелюбная:

image

Насколько я понял, всем на самом деле уже было неинтересно перемывания одного и того же, и хотелось подняться на 33 этаж и наконец-то уже увидеть то, зачем все и было затеяно.

3D-online вещание. 33 этаж отеля «Красные Холмы»


image

Как вы уже наверное догадались по заглавной фотографии этой части рассказа, я немного отвлекся от самого мероприятия и решил поснимать Москву с высоты птичьего полета:

image

image

image

image

В общем, мне наверное можно позавидовать — не каждый день выпадает возможность поснимать с такой высоты. Единственное, что омрачило радость — не было штатива и окна на 33 этаже моют определенно не часто. Но это все в целом мелочи, да и пост не о том.

Что касается самого показа балета, то все было обустроено подобным образом:

image

image

image

image

image

На последней фотографии зрителям не повезло: в силу того что этаж расположен «вокруг» здания, им досталась солнечная сторона.

В целом же, вся эта часть мероприятия мало чем отличалась от подобных действ: одна часть приглашенных неспешно прогуливалась по периметру этажа, оглядывая столицу во всей ее красе, другая увлеченно смотрел происходящее на экране, наслаждаясь игрой актеров и качеством 3D изображения, фотографы, в том числе и я, без устали накручивали круги вокруг гостей и пытались поймать лучшие кадры, видеооператоры традиционно заслоняли проход.

В общем, чего-то необычного найти было сложно и информационная полезность вечера постепенно сокращалась до нуля, в результате чего я решил что моя миссия выполнена и отправился домой. В конце мероприятия должен был быть разыгран 3D-телевизор (что само собой и было сделано), но тешить себя надеждой я не стал.

Напоследок еще несколько фотографий оттуда:

image

image

image

image

image

image

А это, кто не знает, видна часть «Дома Музыки» в Москве. Прочитать о нем можно здесь.

image

Полезные ссылки


Фотосет посещения мероприятия в моем потоке на flikr'е (72 фото)
Сайт компании Eutelsat
Сайт компании «Платформа HD»
Сайт корпорации «Дженерал Сателайт»
Сайт Мариинского театра
Tags:
Hubs:
+21
Comments54

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея