Pull to refresh

Comments 11

Ага. Неверно откалиброванный монитор, и вместо «работать» получается «отдыхать».
Интересно, как этот алфавит приживётся среди дальтоников. Об этом создатель этого разноцветного алфаваита не подумал? :)
думаю для дальтоников можно откорректировать (чтото типа транслита придумать), а вообще идея интересна :)
Теоретически, у человека, который с детства читает и пишет используя только такой алфавит, по-другому должно развиваться образное мышление. И трудно предположить в какую сторону и насколько оно может развиться. Затея действительно может быть весьма интересной.
Кстати недавно было установлено, что зачатки синестезии есть практически в любом человеке, очень слабо и на подсознательном уровне. Но цвето-буквенная синестезия у ярко выраженных синестетов совпадает только процентов на 60, так что подсознательно будет возникать конфликт, потому что подсознательно у человека "А" может видеться красным, а в этом алфавите она желтая.
имхо, как обучат в начале. Вы же не смотрите на букву "Б", думая, что это "А".
Конечно, с цветным алфавитом, человечество выйдет на другой уровень общения, но именно эта модель, помоему обречена...
Как бы не обучали, все равно человек будет подсознательно считать, что буква не того цвета — возникает конфликт, дихотомия, по прошествии продолжительного времени эффект аккамулируется и может привести к нейрофизиологическим и психическим расстройствам.
тоесть Вы хотите сказать, что в мозгу у человека уже есть на подсознательном уровне ассоциации БУКВА-ЦВЕТ? Можно поподробнее про теорию?
JFGI :)

Линк на именно ту статью, в которой рассказывается о том, что в очень слабой степени это присуще практически всем, к сожалению, сейчас дать не могу, помню только, что это было в каком-то европейском журнале по психиатрии/нейрофизиологии за 2006 год.
Ну вот лично у меня с раннего детства есть абсолютно четкие ассоциации буква-цвет и цифра-цвет (слегка помогает, например, запоминать телефонные номера).
Но главная проблема в том, что многие буквы (и цифры) почему-то имеют общие цвета :-)
Главная проблема, на мой взгляд, - ограниченность количества символов, которые можно описать цветами. Как видно из скриншотов, символы ":" и ")", составляющие смайлик в kmail все-таки отображены шрифтом, а не цветом. Если уж создавать новый способ мышления, то делать его целиком новым. Т.е. для "революции" цветовое кодирование должно иметь возможность полностью вытеснить символы из обихода.
Sign up to leave a comment.

Articles