Pull to refresh

Comments 26

Я не совсем понял, вы конвертируйте svg в png на сервере или на клиенте? Если на сервере, то получается сайт должен быть на java или на другом порту должен висеть java web server?
Сайт крутится на платформе (фреймворк, CMS) Mozart, которая написана сама на Java и использует различные ее технологии. Конвертация на сервере средствами Batik.
Отличное решение. Все руки не доходят установить фреймворк и научиться работать в нем. Но основные аспекты Mozart-а очень нравятся.
Лучше все таки будет, когда все браузеры с этим форматом подружатся.
Помню, как опера до недавних пор висла намертво от многих схемах википедии…
Как скоро это будет? Конечно лучше. Но ждать у моря погоды не наш метод…
«I have reoccuring dream about compliance» © Scott Ward
только при таком способе теряется одно из важных преимуществ векторной графики — возможность масштабирования изображения без потери качества.
Никто не сможет посмотреть поближе отдельный участок вашей векторной схемы этажа, а мог бы если бы схема был в svg.
Может стоит сделать определение браузера пользователя и тем, у кого браузер поддерживает svg отдавать его, а тем, у кого не поддерживает отдавать png?
Я, честно говоря, когда открывал топик, думал что будет предложена такая реализация
Думаю, все зависело от бюджета проекта и надобности для заказчика.
Доработать текущий вариант до вашего — задача на часок.
блин, а че бы корректным браузерам свг не отдавать?
понятно, что ие-пользователи сами злобные буратины, но те кто юзает нормальные вещи, могли бы пользоваться хорошим.

ЗЫ минус, что нет посветки квартир при наведении на их список
да, тоже обратил внимание на подсветку. и тоже отдавал бы свг вменяемым браузерам.
Думаю, вопрос был только в бюджете проекта.
Всегда хочется лучшего, идеального, но не всегда получается.
ну смотрите, дело ведь не в конкретном проекте, возможно вам/компании стоит создать Friday-проект для улучшения своего основного фреймворка, ну или отдельного продукта, который у вас занимается свг.
и в следующих проектах вы просто подключите библиотеку и получите все плюшки в необходимых колличествах.
Обычно такая задача хорошо решается если для рисования карты использовать Flash.
Получается кроссплатформенно, векторно, и легко добавить на карту элементы управления, подсказки и всякий дополнительный функционал.
По мне так это проще и более функционально, по крайней мере по текущему состоянию дел в мире веб-разработки.
Это требует флэшера, который бы сделал всю эту динамику и красоту. И делал бы ее для каждой новой схемы.
В простейшем случае это требует лишь человека имеющего зачаточное представление о том что такое Flash, т.е. почти любой веб-программер. Надо всего то скопировать из векторного редактора картинку во флешь, сгруппировать нужные элементы и написать простейший Actionscript, который будет перекрашивать нужные элементы в зависимости от присланных переменных.

Ну а если надо динамику и красоту и мега элементы управления, то да, нужен флешер-профессионал. Я же говорю про простейший вариант, где надо просто показать перекрашиваемую картинку, как в приведенном примере с SVG.
Да. Но что, если подумать о совместимости, кросплатформенности и удобстве.
Нам надо лишь вставить проверку на браузеры в нашем решении, начать отдавать «корректным» клиентам чистый SVG. При этом они получат определенную динамику. При это все работает везде и всегда безо всяких плагинов и дополнительных трудностей с наличием под рукой флеэшера, пусть даже в виде программиста со знанием примитивно флэша.
Смысл SVG в интерактивности. А то, что статическую картинку можно в разные форматы перегонять, э то и ежу понятно.
Почему-бы не использовать raphaeljs.com? Можно ему SVG скормить, а потом влегкую сделать всевозможные подсветки, в т.ч. при наведении и т.д.
Интересное решение, хотя в IE работает с задержкой, сначала показываю какую-то матрицу данных, а уже потом принимая конечный вид.
Спасибо за информацию.
Проще сделать XSLT фильтр из SVG в VML и все браузеры поймут вектор. И работы для вас меньше. Велосипедисты, блин…
Я могу лишь сказать только то, что сконвертированные автоматически схемы в векторном редакторе из PDF в SVG достаточно громоздки, очень громоздки. Там одного только XML-описания каждой схемы не несколько МБ.
Если с ними пытаться проводить такие вот трансформации или накладывать решения типа raphaeljs.com, то скорость работы такого сервиса была бы не очень.
Тогда да, просто из текста поста это не ясно было. Спасибо за пояснение.
У того же RaphaelJS скорость вполне достойная, см примеры:


При отрисовке притормаживает, конечно, ощутимо, но можно ведь и спиннер-загрузчик поставить, в данном случае вполне оправдано.
У этих решений есть подводные камни, которые всплывают в процессе реализации задачи. Мы выбрали решение, которое от нас не потребовало больших усилий и сделало именно то, что было нужно. Украшать, дополнять и оптимизировать можно/нужно, но не всегда.
Трансформировать все это в разные форматы, накладывая еще и какую-то динамику через JS — мучение для клиентов.

Интереснее было бы почитать про процесс добавления новых объектов (на сколько теперь клиенту проще, он просто загружает новый PDF?) и более подробнее про интерфейс управления уже добаленными.
Sign up to leave a comment.

Articles