Pull to refresh

Быстрая подзарядка организма

Reading time1 min
Views1.1K
Очень часто после тяжелого продуктивного рабочего дня за компьютером чувствуешь себя опустошенным и разбитым. Требуется несколько часов, чтобы хоть немного восстановить силы и прийти в себя. Приходишь домой, принимаешь лежачее положение и смотришь ТВ либо лениво занимаешься веб-серфингом.

Так вот – по всей видимости, мозг с трудом различает физическую усталость с ментальной. И когда эта самая ментальная энергия близка к 0, организму передаётся сигнал «критический уровень заряда» и тело переходит в режим энергосбережения.
В пещерные времена, возможно, такая схема была оправдана (экономия сигналов\прерываний\событий) однако в наше время, когда пищу можно добывать, используя только мозг и практически не используя физические способности тела, усталость мозга не всегда означает физическую усталость.

Как с этим бороться? Для себя я нашел один способ – необходимо преодолеть себя и дать телу определенную физическую нагрузку – прогнать кровь по организму. Подойдёт что-нибудь аэробное – прыжки на скакалке, бокс с вебкамерой. Уже через минуту-две после нагрузки усталость пропадает и появляется энергия для активного проведения вечера либо для очередного трудового подвига.
Tags:
Hubs:
+6
Comments14

Articles