Pull to refresh

Страшная правда про AMOLED-экраны :)

Reading time2 min
Views6K
В последнее время всё более широкое распространение получают AMOLED-экраны. Что такое AMOLED? Эта аббревиатура раскрывается как Active-Matrix Organic Light Emitting Diode (то бишь активная матрица на органических светодиодах). Основным преимуществом таких экранов является то, что они сами излучают свет, то есть не нуждаются в подсветке с обратной стороны. Это обеспечивает AMOLED-экранам целый ряд преимуществ:

1) Более высокая яркость (отсутствуют потери, которые появляются в ЖК-экранах при прохождении света через экран).
2) Отличный уровень чёрного цвета (поскольку чёрные пиксели вообще не светятся; в ЖК-экранах при этом через них продолжает проходить свет от ламп подсветки) и отличная контрастность.
3) Огромные углы обзора.

Одним из держателей технологии и крупнейшим производителем AMOLED-экранов для мобильных устройств является компания Samsung. При производстве своих AMOLED-экранов Samsung использует особую схему расположения субпикселей.

Как известно, в обычных ЖК-экранах каждый пиксель состоит из трёх субпикселей (красный, зелёный, синий). В AMOLED-экранах производства Samsung каждый пиксель состоит только из двух субпикселей. Вот как это выглядит:

image
(слева — TFT, справа — AMOLED)

Почему такая схема работает? Дело в том, что человеческий глаз наиболее чувствителен к зелёному цвету. Именно зелёный отвечает за пространственное разрешение, в то время как синий и красный используются для получения почти исключительно цветовой информации об объекте. (Именно поэтому производители техники с синими индикаторами должны гореть в аду. Индикаторы должны быть зелёные.) В результате AMOLED-экран с изображённой выше схемой расположения субпикселей имеет полное пространственное разрешение, а вот его цветовое разрешение на треть уступает TFT-экранам с таким же заявленным разрешением и традиционным расположением субпикселей. Именно поэтому AMOLED-экраны в нынешнем виде вряд ли найдут применение там, где требуется высокая точность отображения.

Кстати, матрицы цифровых фотоаппаратов устроены весьма похожим образом: пикселей, чувствительных к зелёному цвету, там вдвое больше, чем пикселей, чувствительных к красному или синему. Итоговая полноцветная картинка получается при помощи так называемой байеровской интерполяции. Исключением являются только матрицы Foveon — в них используется равное количество пикселей всех цветов, расположенных слоями друг над другом.
Tags:
Hubs:
+34
Comments32

Articles

Change theme settings