Pull to refresh

Она жива!

Reading time 2 min
Views 1K
Утренняя (она же Вечерняя) звезда и ближайший родственник Земли, планета Венера, обнаруживает явные признаки жизни. С геологической точки зрения. Убедительные свидетельства вулканической активности планеты были предоставлены «Венерой-Экспресс», аппаратом Европейского космического агентства (ЕКА), который прописался на орбите планеты в апреле 2006 года.


Геологическая история Венеры долгое время была загадкой, лишавшей сна матерых планетологов, а железные посланцы, отважно сверкавшие на солнце прямоугольными ушами, лишь кокетливыми полунамеками указывали на существование указанного явления. Впрочем, не все они были столь бесполезны — результаты нынешних наблюдений были совмещены с топологическими данными, полученными насовским «Магелланом» в 1990-94 годах.

В чем замес?



Дело в том, что на поверхности Венеры недостаточно кратеров. Недостаточно, если сравнивать с другими подобными телами солнечной системы. Нечто сглаживает поверхность планеты, как если бы чупа-чупс облизывал сам себя, устраняя цепкие неровности своего недолговечного тела. Теперь, когда известно, что за это ответственны выдавливаемые на поверхность потоки лавы, встает вопрос, какова интенсивность явления. Наблюдения указывают на неспешную последовательность небольших извержений против мнения о вулканических катализмах, стремительно изменяющих облик планеты.


Откуда они это знают?



VIRTIS, оптический и инфракрасный спектрометр, установленный на борту «Венеры-Экспресс», замерил уровень инфракрасного излучения, испускаемый с разных участков поверхности планеты, и выявил, что некоторые регионы заметно «ярче» других. Разностью в температуре (=интенсивности инфракрасного излучения) объясняется разностью химического состава поверхности. Тут у нас, на Земле, потоки извергаемой лавы вступают во взаимодействие с кислородом и другими элементами в атмосфере, которые изменяют химический состав этих потоков. На Венере процесс, по всей видимости, сходный, однако отличается безудержным неистовством ввиду более горячей и плотной атмосферы, состоящей в основном из углекислого газа.

По оценкам, извержения происходили на Венере около 2,5 миллиона лет назад (ничтожный срок в масштабах геологии!), а то и вовсе ранее.

Как указано выше, вулканические оргазмы планеты не столь часты — процесс идет постепенно, с толком, с расстановкой, по-старому. Но что если планетологи ошибаются? Есть и такие, довольно интргующие предположения, согласно которым Венера все же могла покрыть себя толстыми слоями вулканического майонеза за очень короткое время, но они требуют того, чтобы внутреннее строение Венеры сильно отличалось от земного. Если же вулканическая активность планеты более умеренна, как полагает большинство, это означает, что нутро Венеры сообразно земному.

Ну и что?


Конечно, после метанового снега на Титане или вихря-шестигранника на полюсе Сатурна информация о вулканической активности на Венере может показаться не такой интересной, а изменения, происходящие на ее поверхности, не такмими эффектыми, однако это является еще одним доказательства близкого родства планет, и если поиски внеземной жизни пока не приносят результатов, то на планетарном уровне (а у каждой планеты есть душа!), мы можем наблюдать признаки подобия чему-то своему, родному.

Откуда дровишки


За основу для написанного взяты статьи с порталов ESA и NASA
Tags:
Hubs:
+19
Comments 10
Comments Comments 10

Articles