Pull to refresh

Comments 59

Добавить нечего.
Как говорят на Востоке - собака лает, а караван идет :)
ТаймАут.ру - журнал без формата совершенно ==> нет лояльной аудитории, которая бы увеличивала среднее количество хитов на посетителя.

Что касается рекламы на подобных ресурсах, то здесь не так всё однозначно. Отдачу от размещения рекламы на таких ресурсах очень сложно измерить. Если речь идет об имиджевой рекламе (то есть направленной на увеличение знания бренда), CTR вообще не является показателем эффективности. Для имиджевой рекламы важно, чтобы баннер увидели. И в этом случае качество трафика важно только в контексте рекламируемого продукта. Если продукт нацелен на специфичную аудиторию (например, дорогие автомобили), то реклама скорее всего не сработает. Если же рекламируется продукт массового потребления (например, пиво среднего ценового сегмента), то всё нормально.

Просто все эти вещи нужно учитывать при медиапланировании, а не тупо ориентироваться на объем аудитории. И в этом нет ничего сложного для профессиональных медиапланеров. Другое дело, что у ТаймАута цены на рекламу немного не соответствуют качеству аудитории...
Да, согласен.

Но для того, чтобы контакт с рекламным сообщение случился, пользователь должен провести на странице какое-то время и/или должен увидеть сообщение несколько раз, т.е. необходима частота более 1-2. Мне, к сожалению, не известны российские исследования зависимости эффективности иммиджевых размещений от частоты. Что же касается западного опыта, то Atlas Institute, например, считает, что оптимальная частота 7.
Я не думаю, что стоит добиваться оптимальной частоты на одном ресурсе. Люди ходят по разным ресурсам и это, конечно же, нужно учитывать. 1 раз показали на ТаймАуте, 2 раза на Газете, 2-3 раза еще где-ниубдь и супер! Проблема в том, что пока, насколько я знаю, технологий, отслеживающих пересечение аудиторий разных ресурсов, не существует или они просто не развиты.
да существуют такие технологии, существуют. считай все более менее продвинутые движки для управления рекламой это умеют.
даже если моя реклама размещена на ресурсах, имеющих разные рекламные движки? :)
ну да. продергивание кодов друг через друга никто не отменял.
о каких конкретно движках речь, если не секрет?
Недавно даже Google запустил подобный инструмент — Google Ad Planner
А по вашему мнению глубина просмотра должна расти?

Вопрос не праздный, я сейчас рассчитываю бизнес-модель одного проекта… Изучение статистики сходных по тематике сайтов говорит что как раз со временем глубина просмотра падает… а глубина зависит от организации контакта (форум и блог принципиально отличаются от ленты или например простого сайта). Если контент не развивать (новые разделы, галереи, внутренние связки и т.д.) то аудитория растет а глубина падает… Показательно например, что изменение информационного дизайна и структуры, резко поднимают глубину просмотра но число посетителей и общее число кликов падает.
А где можно посмотреть открытую статистику "Афиши"?
Пиар, что скажешь? Они добились своего) мы тут о них говорим, обсуждаем, критикуем, значит услышали, правильно ведь?)
Угу, пиращики таймаута счастливы - их обсуждают на Хабре. Чушь не несите.
Уважаемый, вы специалист по рекламе? Сомневаюсь.
Вспомните ту же Бонанзу. Какова была цель рекламы? Рассказать, какая компания классная, а её продукция качественная? Отнюдь. Целью было ввести потребителя в ступор. Что рекламируют? Кто такие? У меня лично миллион раз спрашивали, что это за компания такая. Одно из доказательств - взлёт посещаемости на сайтах бонанза.ру и прочих, которые не имели отношения к проекту, который рекламировался. Рекламщики своей цели добились. О них говорили, их пытались найти. Вот и всё. Ещё один хороший пример - "Абориген". Тоже все ломали голову, что же это такое рекламируется. Тут аналогичный приём - заставить о тебе говорить, вспомнить.
Вы сравните массовую рекламную кампанию бананзы по ТВ и одну публикацию на специализированном хабре, это разные вещи.
Отличный разбор полетов, но 4 страницы на посетителя - нормальный показатель, в принципе.
это 4 страницы в месяц.

Нормальный посетитель на подобные ресурсы заходит несколько раз в месяц. Каждый раз за посещение просматривает 3-4 страницы, а за месяц уже набегает 10-15. Это я про нормальные онлайн-издания говорю, типа Газеты или Ленты. В этом смысле показатели ТаймАута разочаровывают - отдача от каждого отдельного привлеченного посетителя очень низкая.
А я Ленту читаю в rss. Очень редко перехожу на сайт, но в курсе последних новостей :)
через RSS можно прочитать статью целиком??
Не всегда. Зависит от размера статьи. Но того, что попадает с Ленты в ГуглРидер мне более чем достаточно для ознакомления с текущими новостями СМИ.
зависит от настроек поставщика RSS-контента. иногда — да.
Вот вы и ответили… Я увидел в РСС анонс… щелкунт, почитал и закрыл… Глубинка как раз одна страница и получается.
А, вот оно как. Не внимательно прочитал. Начал уже было рыться в статистике, чтоб увидеть, когда это у РБК по 21 просмотр на посетителя было.
Трафик не пахнет. так размышляют многие. Забавно, что даже многие агентсва и даже баеры размышляют также.

Я тут уже высказывался относительно того, что мне ближе - Эксперта. правда тут меня минусовали жестко, наверно сами представители этого говножурнальчега. Так вот там три четверти трафа - дрочеры. Это не мешает г-ну Ревазову, нашему светилу русской литературы ;), продавать там в эксклюзиве рекламу по прайс-листу, сравниммому с прайс-листом Комерсанта или Ведомостей. http://www.expert.ru/advert/online/

А рекламодетель - ему пофиг в общем-то. На бюджетах сидят такие же люди, которым хочется кушать ;)
Я читаю Эксперт с 95го года. Качество публикаций, возможно, снижается. Но все равно выше Ведомостей. И с Коммерсантом сравнивать вполне реально. Я даже иногда некоторые номера покупаю, чтобы иметь дома бумажную версию.
Эксперт мерзотно пропутинская агитка. Если вы об этом, то да, его качество на высоте ;)
Ааа... Ну понятно. Когда я слышу слова типа "мерзостно пропутинская агитка", у меня появляется ощущение, что можно быть гораздо более зомбированным, чем вся орт-шная рать или то, что они пытаются донести до населения. Извините.
да нет, просто почитайте, послушайте его главреда.
там давно отъехала крыша на "государственничестве".
Этот перекос ничуть не хуже обратного. Так что меня не пугает.
ну, сравните форбс, newssweek или тот же smartmoney
и эксперт. имхо, разница грандиозная.
как этого можно не видеть.
Я ведь сказала совсем не то. Еще раз - "меня не пугает" совсем не равно "не вижу разницы". Я не так, возможно, как вы, расставляю плюсы и минусы. Но я вижу разницу. И читаю, пожалуй, постоянно все эти издания (и еще ряд других, как и вы, наверняка), кроме форбс. Форбс - изредка.
Эксперт когда-то был моим любиымм журналом.
очень любил его в конце 90-х, начале 00-х, даже что-то пистал в нём тогда. Но, последние годы, бывает куплю (от настальгии) - так сразу ещё на год пропадает желание в его руки брать. Не знаю кто из нас изменился, толи я толи он.
И то, и другое, скорее всего. Журнал изменился - безусловно. Не знаю, к лучшему ли. Но по-прежнему это единственная политико-экономическая пресса, которую мне хотя бы иногда хочется читать.
Дим, а почему бы заодно не написать об игре "Города" на Афише, генерирующей на каждого игрока десятки, если не сотни пустых показов со спорной эффективностью в день?

А такой рост "Собаки" обусловлен, в первую очередь, тем, что в апрельский TNS добавился Гурман.Ру, у которого с момента запуска в январе накопилась совершенно отдельная и самостоятельная аудитория, практически не пересекающаяся с Таймаутом и Фильмом.
именно. Очень интересно, сколько хитов намолотили "Города" :)
Во-первых, я не утверждаю, что у всех перечисленных в правой колонке 100% целевой трафик, какая-то часть случайного тоже есть, вот только это не 80%. Во-вторых, что касается проекта "Города", то у него были отдельные спонсоры, которые видели охват, видели частоту, понимали тематику, которым именно такой рекламный продукт и был необходим.

Что касается Гурман.Ру, то давай с тобой вместе посмотрим на то, откуда приходит эта аудитория, прежде чем оперировать терминами "накопилась" ;)

Кстати, важная деталь. Я не случайно в статье не сказал ни слова про Фильм.Ру. Уж не знаю по какой причине, но нецелевой трафик "Собака" для него не покупает. И, что значительно важнее, новая версия заслуживает всяческого уважения. Качественный продукт, с которым интересно конкурировать. А мериться бюджетами на покупку "левого" трафика - нет, это путь в никуда.
Я бы с легкой душой открыл бы тебе доступ к статистике Гурмана, но закрытые счётчики — это не моё решение. К слову, я удивился, узнав, что Афиша открыла свою статистику, давно ли?

Поэтому предлагаю поверить мне на слово: основной источник аудитории Гурмана — это поисковики, точнее — Яндекс (50%), Гугл (15%) и Рамблер (10%). Называть этих посетителей мёртвыми душами — очевидно некорректно, ибо они определенно являются потребителями информации заданного профиля. Ядро, впрочем, тоже нарастает, примерно по полтысячи человек в месяц, и я считаю это неплохим показателем для проекта, запущенного меньше полугода назад и в рекламу которого деньги почти не вкладывались.
Тогда уж говорить о том, что Афиша покупает (покупала) текстовую рекламу на почтовике РБК и сгоняла от туда народ очень пикантными ссылками ;)
Верно. Были на морде ньюмейла и афишевские "сиськи", и "его жену нашли изнасилованной и то ли голой, то ли мертвой". Не ясно, к чему все эти разоблачения. Можно подумать, afisha.ru никогда не занимал 2/3 своей аудитории.
Да, именно так и стоило подумать. 2/3 не было никогда, были максимум 10%, от которых, впрочем, давно отказались, поскольку такой трафик не возвращается, и дает лишь охват, а не инвентори.
Ну это же сказка про белого бычка...Чего дурить-то почтенную публику про 10%. И, главное, непонятно, зачем весь сыр-бор про заемную аудиторию? http://company.yandex.ru/articles/yandex….
Сколько там лояльной аудитории у среднестатистического интернет-СМИ? И как можно записать в число сайтов с низким процентом мертвых душ РБК? Вот уж кто трафик покупает по любым ценам на любых площадках.
да, 10%, никто никого не дурит
тут даже меньше
но на самом деле - 10% сессий

а что касается РБК - я же не про Loveplanet говорю, и не про Утро.Ру, а про сам rbc.ru
прикольно.

Только вот 1200К показов, они по прайсу могут продать за $100К. Это без скидок. В агентствах сидят не полные идиоты. То есть, они должны давать громадные скидки (больше 50%).

Получается, что таймаут вместе с агентством (или несколькими) кидают клиентов, которые как раз про траффик мало что понимают.

Прикольно.

Еще у них в презентации веселый прогноз роста аудитории:
в марте 300К, в июле 500К, в сентябре 600К, а в ноябре уже миллион.
И они уже его опережают.

Прикольно.
Спасибо, очень показательный разбор. Жаль, что на примере конкретного проекта (мне стало немного жалко, что его так опустили), но наверное так ярче воспринимается.
А коллеги ваши из timeout почему-то молчат в коментариях. ))
Хотя тоже могли б как-то откоментироваться.
Оч. хорошая статья, радует, что хоть кто-то занимается делом вместо того чтобы истерировать.
А откуда взялось это "до 80% посетителей сайт как покупал, так и продолжает покупать у других проектов". Что дает основание для этого заявления при повсеместно закрытой статистике?
средняя частота на проектах этой тематики - 10, у Timeout.ru - 2 (в мае будет меньше благодаря увеличению объемов заемного трафика)
а ты со мной спорил) реальная история начнется, когда таймаут осенью будет , например, в 3 раза больше афиши)
в чем? в охвате в месячной частотой 1,5? продавать то все равно нечего - 2,7 млн. показов страниц в мае :) а трафик больше занимать негде, все +/- выбрали. я начну беспокоиться, если коллеги займутся продуктом. я перепродавать трафик - это несложно - на это, повторюсь, нужен всего лишь скромный бюджет. он у меня есть, но иммитировать большой охват, я смысла не вижу - к бизнесу это выбрасывание $20K в месяц на ветер отношения не имеет
Эта тема рассматривалась на круглом столе на кибе07.
Советую послушать аудио запись, где человеком в маске объясняется как эта кухня выглядит изнутри.


Внимание 109 мегов
http://c-ib.ru/netcat_files/File/D3/disc…
спасибо за ссылку. не подскажете, где достать презентацию этого доклада?
сам бы с удовольствием ее посмотрел, но организаторы не выложили ее в сеть...
удивлён по поводу Эксперта
очень приятный журнал, радует оформление (типографика, в часности)
материал интересный, как минимум. спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles