Pull to refresh

Вторая жизнь проводного радио

Reading time4 min
Views59K
Разбирая бабушкины вещи, я наткнулся на проводное радио (абонентский громкоговоритель), служившее верой и правдой порядка 30 лет. Назвать его выдающимся творением советского промдизайна, конечно, нельзя, но и выкинуть жалко.

Абонентский грокоговоритель "Донбасс"

С другой стороны, куда же его применить? В моей квартире абонентская радиоточка отсутсвует, да и слушать вещание национального радио особого желания нет. Вот бы слушать то, что хочешь и вроде как по радио… А, собсвенно, почему бы и нет? И тут у меня родилась идея сделать из абонентского громкоговорителя обычный! Ну, т.е. обыкновенную моноколонку, подключенную к источнику звука через усилитель.

Что же мне досталось?


Для определения модели устройства пришлось осуществить поиск по внешнему виду с полным перебором, т.к. ни названия модели, ни производителя на корпусе не значилось. К счастью, перебор был недолгим — достался мне абонентский громкоговоритель «Донбасс».

Оригинал

В моем случае, правда, черно-желтый, без рукоятки, без задней стенки, без вилки и со скрученным проводом.

План модернизации


Суть модернизации заключается в том, чтобы интегрировать усилитель в корпус громкоговорителя и подключить на вход какой-либо источник звука. С усилителем вопрос был решен достаточно просто: выпаять его из ненужных китайских тайваньских колонок.

Тайваньские колонки

Надо заметить, что использование усилителя из тайваньских колонок — это не самый хороший вариант в плане качества звука, но самый простой и дешевый (при условии наличия таких колонок).

Главным же вопросом модернизации стал источник звука. Подключить на вход можно что угодно: портативное радио, плеер, телефон, ноутбук. При этом не хотелось загромождать устройство функционально, а наоборот — сделать его максимально простым и удобным для использования. Хорошим вариантом могло бы стать использование аудио выхода AirPort Express, но он уже используется, а покупать еще один роутер не хотелось. Оптимальный вариант нашелся неожиданно.

Громкоговоритель решено было повесить на кухне на стене, куда изначально планировалось повесить телевизор. Под телевизор были выведены обычная и телевизионная розетки, причем телевизонный кабель от розетки идет в другую комнату к единому месту коммутации кабелей для телевизора и модема.

А что если пустить звук по коаксиальному кабелю из комнаты в кухню? Из комнаты я подключаю все, что хочу, а на выходе просто усиливаю звук. Понятно, что коаксиалу до бескислородной меди далеко, но я же не hi-fi собираюсь по громкоговорителю слушать.

Модернизация


Ну-с приступим. Из трех деталей в корпусе громкоговорителя: динамика, переменного резистора и трансформатора, — оставляем только динамик. Точнее, вначале стоит извлечь все детали, смыть с корпуса налет бурной молодости и затем вставить обратно только нужную. Сразу хочу предупредить: динамик громкоговорителя воспроизводит звук в диапазоне примерно 160-6300 Гц, так что если вы собрались слушать вашу любимую музыку через такой динамик, то звучать она будет как минимум не совсем аутентично.

Разбираем тайваньские колонки: из той, что с регулятором громкости, изымаем плату и трансформатор. В моем случае динамик в колонке был не припаян, а подключен через разъем. Отпаиваем провода вместе с разьемом от динака колноки и припаиваем к динамику громкоговорителя. Трансформатор из колонок тоже с разъемом, а потому практически без проблем стал на место прежнего в корпусе громкоговорителя. Переходим к плате.

Плата

Отпаиваем вторую колонку (провода слева), а вместо проводов от джека (справа) припаиваем оригинальный провод от абонентского устройства. Тут главное найти, какой из каналов идет к динамику и подпаяться к нему. Второй канал можно заземлить. Далее, выпаиваем переменный резистор, а на его место впаиваем три проводка (опять же со стороны канала, идущего к динамику).

Эти проводки подпаиваем к переменному резистор такого же номинала, но с выключателем. А сам переменный резистор крепим на место прежнего в корпусе. Выключатель будет служить кнопкой включения схемы усиления. В результате, при повороте ручки регулятора вначале будет включаться усилитель, а затем регулироваться громкость. Интересно, что кнопка включения усилителя в колонках, которые я использовал, находится после трансформатора. Т.е. при включении в сеть этих колонок не зависимо от того включена сама схема или нет, они потребляют свои два ватта. Собственно, поэтому я поставил выключатель не вместо кнопки, а перед трансформатором.

Плату и разъем питания я прикрепил силиконовым клеем к корпусу, а из старых советских ручек выбрал наиболее подходящюю. В результате, так громкоговритель выглядит изнутри:

Громкоговоритель изнутри

А так — снаружи:

Громкоговоритель снаружи

Не забывем про розетки: меняем стандартные белые на более подходящие по цвету черно-желтые:

Громкоговоритель на стене

Место коммутации (переходник: коаксиал — моноджек, удлинитель: джек-мама — джек-папа):

Громкоговоритель на стене

В работе


В работе абонентский обычный громкоговритель ведет себя хорошо — исправно воспроизводит подаваемый на вход звук, окрашивая его эффектом проводного радио. Автоматически, источник звука в виде ноутбука стал режиссерским пультом, т.к. при подключении микрофона появляется возможность вещать из комнаты на кухню: передавать приветы, ставить любимую музыку, а также общаться с радиослушателями. Из минусов можно отметить разве что характерный фон усилителя из дешевых тайваньских колонок.

За режиссерским пультом:

За режиссерским пультом

Подключенный абонент:

Подключенный абонент

Выводы


Если вдруг дома/на балокне/на даче/у бабушки/у дедушки обнаружите не используемый абонентский громкоговоритель, то помните: ему можно дать вторую жизнь. Проводное радио не умерло — оно живет в другой комнате!
Tags:
Hubs:
+111
Comments72

Articles

Change theme settings