Pull to refresh

TV?

Reading time 2 min
Views 372
The Wall Street Journal видимо решил отойти от своих стандартных тем и углубиться в расследования, так или иначе связанные с крупнейшими IT-корпорациями мира. Вот и сейчас, WSJ вновь поднимает достаточно интересную тему — собирается ли Google вторгаться в мир кабельного телевидения?

Для тех, кто внимательно следит за новостями вокруг корпорации добра, эта новость однозначно не является сюрпризом — слухи о том, что Google готовит что-то для сет-топ-боксов ходят по интернету давно. Тем не менее, еще ни одно издание, вроде Wall Street Journal с источниками, которым можно доверять ни опровергло, ни подтвердило ни один из них. До сегодняшнего дня.

Журналисты WSJ уверяют, что на конференции Google I/O, которая состоится в следующем месяце, компания представит некий софт для STB, который (как обычно) изменит индустрию кабельного телевидения, а разработчики со всего света начнут писать свои приложения для этой платформы. Вряд ли Google TV будет целостным продуктом, включающим в себя не только софтовую оболочку, но и само железо, производимое где-нибудь на заводе Google — звучит немного неправдоподобно. Однако некая версия Android, приспособленная и оптимизированная для нужд приемников, вполне имеет шанс на существование. Более того, WSJ пишет, что Sony, Intel и Logitech заинтересованы в выпуске устройств, которые будут работать на софте Google. Еще одной интересной деталью является то, что в настоящее время Google совместно с Dish занимаются тестированием «телевизионного поиска», который позволяет тянуть видео не только из сети Dish, но и просто из интернета.

Во что все это выльется пока неясно — на рынке уже сейчас есть достаточное количество устройств, причем по низкой цене, предоставляющих практически полный спектр возможностей теоретически идеального сет-топ-бокса. Однако если интерфейс хорош, службы работают, а пользователи счастливы (как это обычно бывает у Google) — новое устройство, или скорее устройства, могут быть успешны.

WSJ via ArsTechnica
Tags:
Hubs:
-1
Comments 5
Comments Comments 5

Articles