Pull to refresh

Чарльз Петцольд – «Код. Тайный язык информатики»

Reading time1 min
Views4.4K
Код - тайный язык информатикиТак уж сложилось, что в последнее время программированием занимается все больше людей, которые получали образование по совершенно другим специальностям. Да и в университетах все больше отходят от низкоуровневых языков. И получается, что очень многие программисты совершенно не представляют, как на самом деле работают компьютеры и что там происходит за пределами их IDE. А бывает, что по молодости лет мы просто не уделяем внимания этим предметам в институте, считая что все эти ассемблеры уже отжили свое, и Java всех победит.
Эта книга создана для того, чтобы восполнить пробелы в образовании или просто напомнить о том, как оно на самом деле. Вместе с автором мы проходим путь от разных способов кодирования информации (язык Брайля, код Морзе) до современных операционных систем с графическими интерфейсами.
По ходу дела мы узнаем как построить простейший, но вполне себе компьютер из 5 миллионов реле и небольшого колличества лампочек, как их потом заменить на вакуумные лампы, а затем и на транзисторы. Что представляет собой язык машинных кодов для процессора 8080 и зачем использовались сопроцессоры. Узнаем, как представлены дроби и пиксели в памяти компьютера и пишем простейшие программы на ассемблере. Именно этой низкоуровневой части посвящена основная часть книги.
Ну а в последних главах, автор очень быстро проходится по всяким периферическим устройствам, вроде сканера, MIDI-секвенсоров и принтеров.
Рекомендуется к прочтению всем, кто так или иначе вовлечен в программирование и хочет получше узнать что же происходит внутри этой умной железки.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments5

Articles