Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Вышла Opera 10.53 beta 1 для Linux

Reading time 1 min
Views 12K
image

Сегодня вышла первая официальная бета-версия Opera 10.53 для Linux и FreeBSD. По сути данная версия содержит все новшества, вошедшие в финальную версию для Windows и Mac, с той лишь разницей, что в Linux-версии ещё не закончена отладка новых функций. Поэтому ждём от вас сообщений об ошибках — это поможет нам к финалу подготовить удобный и стабильный браузер.

Впрочем, есть и отличия от других платформ. В частности, теперь Linux-версия освободилась от «Qt-зависимости», вместив в себя всё необходимое для отрисовки графических элементов. Также данное изменение позволило сделать интерфейс браузера более адаптированным к таким разным средам, как KDE и GNOME. Пробуйте, тестируйте, присылайте свои замечания и предложения.

Ещё один важный момент — изменение текста лицензии для данной версии. Нет, мы не перешли на одну из свободных лицензий, но внесли в текст существующей версии некоторые изменения, которые снимают часть ограничений по распространению браузеров в составе Linux-дистрибутивов.

А теперь о грустном. Как выяснилось, ошибки в системе управления пакетами дистрибутива Ubuntu 10.04 приводят к тому, что браузер Opera предлагается удалить из системы (вместе с рядом других приложений). Надеемся, скоро данное недоразумение будет исправлено. Подробности здесь.

Загрузить Opera 10.53 b1 для Linux/FreeBSD
Tags:
Hubs:
+13
Comments 188
Comments Comments 188

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия