Pull to refresh

Comments 30

Пошел изучать!
Намана получилось!
Согласен, добавил в избранное. Вечером подробнее изучать.
> Mobile Chart Options
> Theresa Neil собрала отличную подборку библиотек и фреймворков,
> позволяющих создавать диаграммы и графики для мобильных браузеров.
> Отличный способ расширить возможности мобильных сайтов и веб-приложений

В Сети навалом фреймворков для рисования всевозможных навороченных (в т. ч. т.н «трёхмерных» графиков), но загвоздка в том, что всё это одни и те же яйца с разными декорациями. Все они строят графики y=f(x). Тем временем найти что-то для отрисовки z=f(x,y) меня в итоге заставило только то, что было жалко сдаваться после уже вложенного времени (а побудила начать искать неприязнь к велосипедизму (ну не верил я что никто эту задачу ещё не решил, и правильно) и стремление быть «стандартным программистом» bit.ly/biJ1xB.
Нашел интересные, а главное полезные идеи, спасибо.

Ложка дёгтя: Слишком много всего, может стоило разбить на несколько постов с более подробным описанием?
Материалов за месяц проходит очень много, то что попадает в дайджест — это хорошо если 5-10% от всего просмотренного. Такой формат оказался оптимальным с точки зрения затраченных сил и полезности. А желающие вполне могут сделать перевод на основе одной из ссылок :)
может лучше кажду неделю? действительно очень сложно так вот прямо взять, да целый месяц сидеть изучать статьи…
У меня на такую оперативность не хватит времени :) Опять же, если есть желание получать эти ссылки быстрее и в меньших порциях — есть оперативная лента, где они появляются в первую очередь. И уже в конце месяца я собираю все ссылки из нее и формирую в виде дайджеста.
Спасибо за подборку — почитаю обязательно.
Осталось совсем немного — перевести всё на русский язык.
лучше учить английский, так все будет гораздо лучше
Это верно — материалов интересных тонна, переводить все не хватит никаких сил и времени.
это был намёк насчёт поста. А английский я знаю.
Первая статья очень понравилась. Так бы всем интернет-магазинам сделать.
Продолжайте публиковать избранные, а то общее количество слишком большое.
Спасибо.
Решение там интересное, но на практике вряд ли эффективное — чтобы обнаружить этот интерфейс и научиться им пользоваться (при условии, что он не распространен по сотням сайтов), требуются усилия со стороны пользователя. А как показывает опыт, люди не готовы тратить время на обучение работе с тем сайтом, на который они вряд ли вернутся (разве что с популярными типа Амазона).

А ссылки сейчас и так избранные, за месяц проходит в несколько десятков раз больше.
Так в том то и дело, что там интуитивно понятно. Это кажется в теории и подтверждается исследованиям, о которых и написано в статье.
Да, общие принципы его работы понятны, с понятностью проблем нет. Но мало кто ожидает увидеть эту функциональность в хлебных крошках и мало кто будет разбираться с принципами работы такой сложной штуки. Т.е. у нее страдает discoverability — трудно обнаружить, трудно приучиться пользоваться именно им. Но решение в любом случае интересное и применимое как минимум в интерфейсах специализированных сервисов.
Спасибо, очень познавательно. Хотелось бы узнать побольше о проектировании мобильных интерфейсов и в частности об удобных инструментах для этого проектирования.
UFO just landed and posted this here
Незашт :) Планирую делать много похожих подборок (помимо регулярного дайджеста).
Что касается самой первой ссылки, где автор пытается сделать более удобным отсев товаров по набору признаков:

— считаю это решение красивым, нужным и очень удобным.

В своё время, два года назад, я попытался сделать нечто подобное. С дизайнерской точки зрения, получилось не так красиво и понятно. Зато в моих выпадающих списках есть иерархия, то есть поиск дополнительно уточняется прямо по месту:


А также, не будет проблем, если фильтры не будут влезать в одну строку (их может быть и много). Последняя причина остановила меня в своё время от того, чтобы сделать фильтры в одну строку, как у автора.

Конечно, если к хорошему дизайну добавить иерархию в выпадающих списках, будет совсем неплохо.
Да, мысли в ту же сторону :) Хотя у автора статьи есть решение проблемы слишком длинных «крошек» (они схлопываются).
Яндекс-маркет в этом плане весьма милая штука, там опции поиска очень удобные и мощные:

Особенно нравятся полоски с заданием диапазонов, на которых также отмечен фактически имеющийся диапазон в соответствии с другими опциями фильтрации. Мне кажется неоправданно загонять весь фильтр в breadcrumb. Впрочем, возможно, дело привычки.
Описанный в статье вариант не должен заменять обычный блок фильтрации. Его плюс в том, что он привязан к «хлебным крошкам», т.е. есть полное и понятное сопоставление структуры каталога и управления текущей выборкой из нее. Это помогает одному из главных принципов проектирования — объект и связанные с ним действия должны стоять по возможности рядом друг с другом.
В случае с крошками навязывается иерархия каталога, которая кажется спорной. Почему сперва тип камеры, потом производитель, потом разрешение? Некоторые посчитают, что производитель камеры — более важная и всеобъемлющая категория, чем тип. Другим важнее разрешение. Теоретически один объект может быть в нескольких категориях. Таким образом крошки распадаются на неупорядоченную совокупность фильтров, которой насильно пытаются приписать ненужную семантику.

Не поймите меня неправильно, скриншоты смотрятся прилично и, думаю, этим вполне удобно пользоваться. Просто я не вижу преимуществ по сравнению с существующими решениями.
Для этого нужно слегка изменить поведение интерфейса. Вид при этом не изменится, то есть ценность визуального решения не уменьшается.
Во-вторых, навязывается не иерархия каталога, а последовательность фильтров. Иерархия в каталоге должна быть обязательно, но совершенно в другом виде. Идею можно посмотреть на скриншоте в моём комментарии выше, а реализацию сделать посовременнее.
Что касается Яндекс.Маркет, то, безусловно, их фильтр хорош, но я бы сделал выбор более элегантным и компактным. А также добавил иерархические подменю в фильтрацию по спискам.
Если еще переводчики сделают свое доброе дело и отдельно дадут переводы этой подборки, то настанет истинная радость =)
_______
Рецепт:
Если влом переводить — собери как можно больше непереведенных текстов под одной крышей и будет тебе счастье!
Согласен, тема интересная. Автору несомненно спасибо. Как всегда добавим ссылочку в кладовую…
вот ещё б под каждую из ссылок бы воткнуть по иллюстрации идеи — типа вот такой для первой —
Пост стал бы информативнее на пару порядков.
Sign up to leave a comment.

Articles