Pull to refresh

Летаем в облаках или куда идет Cloud

Reading time2 min
Views1K
Довелось побывать на Cloud Expo 2010 в Нью-Йорке, одной из самых раскрученных выставок по Cloud технологиям. Курсируя от одного выставочного стенда к другому, мы ожидали получить много ответов, но получили только вопросы.

Самый главный вопрос после первого круга: куда делись разработчики со своими продуктами использующими Cloud, они прячутся?

У нас был свой выставочный стенд, где была возможность поговорить не только с участниками выставки, но и с ее посетителями. Да с ними еще больше загадок! Я ожидал увидеть людей, которые хотят использовать Cloud, но в первый дюжине посетителей таких не попалось. Все до единого интересовались как переделать свой хостинговый центр в Cloud решение или как построить новый Cloud в вечной мерзлоте.

Полагаю, каждый из них изобретет свой собственный «самый лучший» Cloud API, а как обеспечить совместимость? Это опять оставляют программистам? Ведь клиенты не хотят быть замкнутыми на одного Cloud провайдера, они хотят иметь возможность переходить от одного к другому, а значит это будет требование к программистам. Рынок реагирует быстро, и многие бросились создавать еще один слой универсального API, который якобы стандартизирует обращения к разным облакам. Пару примеров:

— Redhat работает над проектом deltacloud.org;
Rightscale уже предоставляет такой вебсервис;
— Apache Libcloud пока еще в инкубаторе incubator.apache.org/libcloud;
есть и другие…

Очередная загадка, как надеяться на создание универсального API, если Cloud провайдеры имеют принципиальные отличия в своей архитектуре и философии? Следует заметить, что речь идет только про Cloud провайдеров, в которых оперируют виртуальными машинами Linux/Windows (IaaS), а не Sandbox c виртуальной средой Python, Java или .NET (PaaS). Оперируя виртуальными машинами, есть хоть небольшой шанс остаться непривязанным к одному Cloud провайдеру.

И последнее, многие всемирно известные компании пользуются словом Cloud в своих предложениях, хотя не имеют ни предложений, ни отношения к этой индустрии.

Думать надо…

Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Change theme settings