Pull to refresh

Comments 24

хех, забавно, но буквально 3 дня назад я договорился со своим работодателем на 16-и часовую рабочую неделю.
Хм. Была у нас в Ебурге тема, конференция "Где найти ИТ-персонал?". Как раз там Иван Израйлев (коммерческий директор CIFT) говорил о том, с чем уже сейчас приходится сталкиваться в работе ИТ-специалистов:
- предоставление большей свободу действий и сокращение жесткого контроля со стороны работодателя
- переход во фриланс
- удаленная работа
Также намечалась следующая ситауция - ИТ-спецалист приезжает к заказчику только, когда возникли проблемы.
Знаю одного специалиста сис.админа, так он работает по 5 часов в рабочую неделю, т.к. автоматизировал процес на предприятии и появляется только на собраниях или когда случаются траблы.
Так что,думую, правда в заметке есть.
а не будет ли такой сисадмин постепенно деградировать как профи?
А почему сразу деградировать, он работает на предприятии как штатный специалист и работает на нем по 5 часов в неделю. Тема как раз о том, что работодатель подарит ИТ-специалисту 20 часов в неделю. А кто запрещает саморазвиваться и подрабатывать в том деле, в котором ты разбираешься. Он в свое время наработал базу клиентов и если что случилось - звонят ему и он выполняет единоразовые заказы. Часть денег, получаемых от работы, вкладывает в свое образование.
Мне уже и сейчас иногда сложно разделить рабочее и не рабочее время... Свобода распоряжаться своим временем - это прекрасно, хотя и не всем подсилу.
А зачастую "гибкий график - это когда нагибают пи первой возможности" :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
будет очень сложно провести границу между персональным и рабочим использованием электронной техники - точно, на работе я читаю anekdot.ru, хабр и башорг, отвечаю на комменты и общаюсь с коллегами, хожу на обед и звоню жене - совсем не остаются времени на работу, а дома мне в голову приходят гениальные идеи, я логинюсь через vpn в сеть фирмы и до утра кодю в эклипсе :)
Совершенно не разделаю нездоровой эйфории по поводу этой статьи.

1) Никаких внятных математических обоснований именно 2015 года и именно 20 часов в статье нет. Там вообще никаких математических обоснований нет! Т.е. – не подведения результатов серьезного исследования, а так… просто мечтательные размышления о будущем. А цифры 2015 и 20 – не конкретный прогноз, а просто понравившиеся автору цифры.
2) Специалисты среднего и ниже уровня (т.е. те, которых сравнительно легко найти и легко заменить) будут работать 40 (и более) часов в неделю еще очень, очень долго.
3) Действительно профессиональные и незаменимые специалисты (т.е. те, что реально могут диктовать работодателю свои условия) работают 20 (и менее) часов в неделю уже сейчас.

Резюме: стоит не уповать на светлое будущее, а совершенствоваться и делать светлым настоящее.
Я читал в советской книжке про компьютеры примерно 1980 года, что к 2000 году наступит коммунизм компьютеры будут так сильно помогать людям в работе, что рабочий день сократится до 2-3 часов, а всё остальное время люди будут счастливо отдыхать.

И что мы имеем? Действительно один человек благодаря компьютерам может за 8 часов сделать намного, очень намного больше, чем 20 лет назад. Но то, что работать надо теперь сильно меньше 8 часов - глупость. Самое первое что я когда-то в детствте прочитал в учебнике по экономике - потребности человека безграничны. Раз эффективность труда повысилась, значит надо давать работникам больше работы и получать на выходе больше благ.

А человек перестанет работать только тогда, когда его работу можно будет автоматизировать полностью (искусственный интеллект). И то не факт, что людям не станет скучно без работы :)
Угу.
В 1980 году каждый советский человек работал по 8 часов в день и теоретически каждый мог купить жигули.
Думаю, что сейчас производя аналогичное по объему количество материальных благ как раз жигули себе и можно будет позволить. 1980 года выпуска.
Хотя это все утрировано, конечно.
Покажите мне сейчас людей, чья деятельность связана с интернетом, которые работают больше 20 часов в неделю?
Чтение Хабра работой не считается (:
В этом согласен, что таких мало.
Умников, которые считают себя гениями и незаменимыми людьми больше, чем рабочих, чем исполнителей.
Ничего не изменится, рабочий день останется прежним.
Уменьшится количество (опять же повторюсь) умельцев, которые якобы творчески подкованные (а-ля думаю умнее всех, следовательно давайте мне миллионы), труд будет ценится пропорционально сделанному, а не тому, о чём глобально ты думаешь (коих сейчас ооочень много). Не стоит забывать простейшее правило - незаменимых нет, а вся твоя оригинальность(креативность как сейчас модно говорить) - обыденность.
Стоит задуматься господа, о реалиях, но никак о том,, что через десять лет за мою мысль, дадут 10 часовую рабочую неделю. (Навеяно размышлениями о слишком креативных умных а-ля http://youtube.com/watch?v=s848N_JxQFc )
Итог: будут цениться всегда реальные умы :)а не клоуны.
Все зависит от постановки вопроса, я знаю людей которые работают с момента как просыпаются и до момента пока не лягут спать, занимаются 10 ками своих интернет проектов (таких знакомых у меня 4 человека точно есть).

Другой вопрос, что да - можно сейчас за 20 часов в неделю в интернете заработать денег столько, сколько раньше получали за полную 8х5 часовую неделю. Вообще в целом изменилась картина, можно работать хоть 2 часа в неделю, например заходить на 50 своих сайтов, проверять статистику, и снимать деньги с вебмани и замечательно себя чувствовать, а потом спокойно ехать на пляж.
Ну, мне показалось, что в теме имеется в виду не свои проекты, а именно работа "на дядю".
Да, надо что-то менять в жизни: прочитал как "20 часов в день" и подумал "ужас, меня и 14ть в день уже напрягают"
На предыдущей работе работал 50 часов в неделю по полной выкладке, а сейчас уже 20, и то не знаю, как время убить :) Прогресс налицо! Причём это не какая-нибудь США или Европа, а наши провинциальные среднерусские реалии... да и до 2015 года далеко.
Я занимаюсь своим любимым делом и трачу на это столько времени, сколько могу себе позволить. Если вам не нравится ваша работа, может имеет смысл её сменить?
Зачем ограничивать время отведённое на работу? Организуйте его так, чтобы работа давала вам то, что даёт отдых.
и вообще :) пора уже перестать ждать "подарки". Берите то, что вам хочется сейчас.
"Теперь у меня 20-часовая рабочая неделя" - подписал очередной приказ ген.дир.

Кому-то работать надо. Мы всё еще в недоразвитом капитализме живем и объем выполняемых работ кое-кому помогает давить конкурентов. Эффективность работ для нас пока еще недостижима в общем случае.
а почему 20 часов в неделю?
за счет чего?
а другие сколько будут работать?
а как будет определяться " чья деятельность связана с интернетом" и насколько тесно связана...

вопросы остаются для меня октрытыми
ИМХО, если уровень компьютеризации позволит тебе в считанные минуты войти в корпоративную сеть из любой точки земного шара, то сидение в офисе можно свести к совещаниям, обсуждениям и т.п. Да и это уже не проблема. Так что если убедить работодателя, что ты можешь обеспечить качественную работу вне офиса и реально это делать, то реализация этого прогноза не за горами. Тут же важна и личная ответственность IT-шника, с которой частенько наблюдаются определенные проблемы ;)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles