Pull to refresh

«Национальная информационная политика: базовая модель» ЮНЕСКО — теперь на русском языке

Reading time1 min
Views497
imageВ каждой стране формируется своя политика в области инфотехнологий. Естественно, что помимо провайдеров сетевого доступа, услуг и контента, самых разных общественных образований (к которым можно отнести Хабрахабр), пресловутого гражданского общества, эту политику формирует и государство. Оставим в стороне вопрос значимости разных институтов для страны. Несомненно одно — правительства играют важную роль в формировании климата вокруг информационных технологий.

Поэтому для правительств стран-членов ЮНЕСКО были разработаны специальные рекомендации, названные «Национальная информационная политика: базовая модель».

Для справки
Цель базовой модели:
содействие государствам-членам ЮНЕСКО в формировании рамок национальной информационной политики, в разработке, расширении и обновлении всеобъемлющих, перспективных и последовательных национальных электронных стратегий.
Предпосылки создания:
«Базовая модель» разработана в соответствии со Стратегическим планом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008–2013 гг., одобренным Исполнительным советом ЮНЕСКО, под руководством и при поддержке Межправительственного совета Программы, в том числе с учетом результатов общего обсуждения в режиме онлайн.


И вот этот документ официально переведён на русский язык. Сделали это в Российском комитете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочем органе — Межрегиональном центре библиотечного сотрудничества.

В «Базовой модели» приведены ориентиры, рекомендации основанные на практическом опыте множества стран и международных организаций.
Пока остается открытым вопрос, каким образом наше государство будет использовать данные рекомендации. С текстом можно ознакомиться в PDF-формате на сайте комитета.
Tags:
Hubs:
-1
Comments2

Articles