Pull to refresh

Вышел GNU/Emacs 23.2

Reading time1 min
Views1.8K
GNU/Emacs — мощный текстовый редактор, созданный легендарным Ричардом Столлманом в 1976 году и до сих пор развивающийся. Отличается документированностью, расширяемостью и тем, что здесь можно настроить почти всё.

Некоторые люди используют GNU/Emacs не только для разработки ПО, но и для решения других задач — чтения почты, общения по jabber, просмотра web и т.п.

Емаксом пользуется великий Дональд Кнут, а создатель Linux Линус Торвальдс о нём писал:
Gnu/Emacs начинался как редактор, но его создатели встроили в него кучу разных функций. Они хотели, чтоб это был редактор, который можно программировать, но потом программистская часть выросла до невообразимых размеров и редактор стал настоящим кошмаром. В него входит все, кроме разве что кухонной раковины, именно поэтому кухонная раковина часто служит его значком. Программа известна как чудовищный монстр, который включает больше функций, чем в принципе может понадобиться редактору.


Со списком новшеств и изменений версии 23.2 можно ознакомиться на ЛОРе (он достаточно большой). Подробнее узнать о Emacs можно в Википедии и на странице Алекса Отта. Историю Emacs можно почитать в статье Содружество Emacs. Первые шаги в освоении Емакса помогут сделать статьи Точки Emacs и Emacs с удобствами. Заточить редактор под себя помогут сайты emacswiki и dotemacs.
Tags:
Hubs:
Total votes 55: ↑45 and ↓10+35
Comments28

Articles