Pull to refresh

Николай Прянишников: «Когда я пришёл в Microsoft...»

Reading time2 min
Views2.2K
Газета «Ведомости» опубликовало интересное интервью с президентом российского Microsoft Николаем Прянишниковым, который в 2008 году сменил на этом посту легендарную Ольгу Дергунову. Многие говорят, что замена получилась так себе: новый президент слабо разбирается в ИТ, сам какой-то легкомысленный и несерьёзный по сравнению с предшественником (Дергунова обросла связями, пошла на повышение и уже входит в правление ВнешТоргБанка, второго по размеру банка страны). Но из интервью становится понятно, за какие именно качества Прянишникова пригласили в Microsoft.

Оказывается, российский филиал MS на нынешнем этапе стремится максимально улучшить финансовые результаты, а бывший президент по продажам «Вымпелкома» имеет в этой области настоящий талант. Именно он вывел в лидеры российского сотового рынка компанию МСС, начав с обычного торгового агента, а после перехода в «Вымпелком» в 1999 году придумал коробочки «Би плюс» — комплекты из SIM-карты с телефоном всего за $49, после появления которых у компании резко начали расти продажи.

«Microsoft в России совсем недавно была относительно маленькой компанией по объёму продаж, — говорит Прянишников. — Но за последние годы объёмы продаж в России существенно выросли. Теперь это уже серьёзный бизнес».

Microsoft усилила обслуживание крупных корпораций, а уровень компьютерного пиратства в России за три года снизился с 80 до 68%. «В Америке, к примеру, уровень пиратства — 24%, в Европе — 35%. Так что мы на правильном пути, но предстоит ещё много работы», — замечает Прянишников.

Приведём ещё пару цитат из интервью.

«Вышел в мире какой-нибудь новый принтер или сканер, а у нас уже все готово и работает. Хорошая операционная система Linux, но распечатать подчас ничего невозможно. В школах, мне рассказывали, до анекдотов доходит: бедный учитель пишет что-то в бесплатном Linux, а потом идёт к компьютеру с родным Microsoft и распечатывает с него документ. Когда мы говорим про Apple, всё равно нужен Windows, чтобы обмениваться всеми файлами и загружать все программы. Без Windows ничего не получится».

«В Microsoft твоя доля акций увеличивается с каждым годом работы в компании, если ты работаешь хорошо, конечно. Поэтому с каждым годом увеличивается мотивация не уходить из компании».

«Когда я пришёл в Microsoft, меня удивило существование целых сообществ людей, которые или любят, или ненавидят компанию. Потом я разобрался, в чём дело: сильная компания, которая сделала что-то выдающееся и добилась успехов в бизнесе, всегда вызывает полярное отношение к себе. Кроме того, есть стереотип, что каждый доллар за покупку продукта Microsoft попадает в карман лично Биллу Гейтсу. Хотя он уже давно не работает в компании, занимается благотворительностью и принципиально дистанцируется от оперативного управления компанией. Он, даже когда посещает какие-то страны по своим благотворительным вопросам, в представительства Microsoft не заходит, и сотрудники компании узнают о его поездке постфактум. Но мы всё равно к людям, которые нас ненавидят, относимся толерантно и думаем, что со временем их успокоим».
Tags:
Hubs:
+5
Comments197

Articles