Pull to refresh

Твит стоимостью $1500

Reading time1 min
Views459
Наверняка на просторах отечества не найдется человека, свято верящего в свободу слова и самовыражения. То есть, я не пытаюсь никого провоцировать, просто тот самый «реализьм» свойственнен нам куда больше, чем представителям западных стран.

Вот и Пол Чемберс (Paul Chambers), согласно изданию The Register, наверняка не задумывался о последствиях когда написал в свой твиттер вот такую фразу: «Crap! Robin Hood Airport is closed. You've got a week and a bit to get your shit together otherwise I'm blowing the airport sky high!» (вольный перевод: Дерьмо! Аэропорт Робин Гуд закрыт. У вас есть чуть больше недели на то чтобы навести порядок в своем гадюшнике, иначе я взорву гребаный аэропорт). Казалось бы, ничего особенного.

Казалось. До того момента, когда суд признал незадачливого англичанина виновным и приговорил к выплате штрафа размером $1500. Судья Джонатан Беннетт (Jonathan Bennett) охарактеризовал фразу максимальной длиной 140 символов как «грозного характера в контексте времени, в котором мы живем». Английская The Telegraph пишет, что «окружной судья Беннетт признал обвиняемого виновным в передаче сообщения электронным путем, которое носило оскорбительный/непристойный/угрожающий характер и противоречит Закону о Связи 2003 года».

Как ни странно, на этом злоключения Чемберса не закончились. Он не только обязан выплатить штраф, но и потерял работу в связи с судимостью и раздумывает о подаче аппеляции, даже несмотря на то, что вряд ли она изменит текущее положение дел, ибо ни одна страна мира не защищает человека, пострадавшего в результате собственного намерения нанести ущерб. Пусть и вымышленный.

via RWW
Tags:
Hubs:
Total votes 107: ↑80 and ↓27+53
Comments89

Articles