Pull to refresh

Как я продавал софт в суровые 90-ые

Reading time 2 min
Views 370


imageСейчас трудно кого-то удивить такой вещью, как продажей ПО. Мы привыкли покупать софт на дисках или скачивать и платить вебманями/кредиткой.

Однако давно, когда интернет был чем-то загадочным, а слово диск вызывало ассоциацию с пластинками для проигрывателя, продажа и покупка ПО шла полным ходом.

В начале я записывал программы для ПК-01 Львов и пытася их продавать на местном одесском радиобазаре, который почему-то постоянно менял свою дислокацию.

Потом я понял, что так много не продать — число владельцев ПК в Одессе можно было пересчитать по пальцам двух рук. И тогда я стал давать рекламу в газеты о продаже кассет с программами для ПК.

После этого мне писали со всех стран бывшего СССР, а особенно запомнилось письмо из Татарстана, написанное русскими буквами в виде арабской вязи. Читать было очень тяжело, но интересно.

Сам же процесс продажи был таким:

Я ежемесячно приходил на работу к родителям, с копиркой и бумагой, чтоб нагло воспользовавшись печатной машинкой, распечатывать список программ с ценами. О принтере я тогда и не мечтал — барабанный монстр, размером со шкаф, не вписывался в квартиру и бюджет. А других тогда не было.

Напечатав пачку «прайсов», как их стали называть позднее, я шел на почту и покупал 200-300 конвертов с марками. Потом я вкладывал прайсы в конверты, заклеивал их и отправлял в почтовый ящик.

Затем приходило извещение почтовый перевод. Я шел на почту, получал деньги и квитанцию с примечанием, в котором и был список нужных программ. После чего я покупал магнитофонную кассету, записывал софт и отправлял бандеролью. Время между первым письмом и отправкой первого заказа было 1-2 месяца.

Окупала ли продажа расходы на рекламу, марки и кассеты? Безусловно. Отсутствие конкурентов позволяло мне продавать кассету в среднем по 50-70 рублей (почти зарплата ИТР).

А вот написание своих программ себя не окупило, и наверное по этому я выбрал специальностью системное администрирование, а не программирование. Об этом можно почитать более детально.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 60
Comments Comments 60

Articles