Pull to refresh

Ура товарищи! вышел CentOS 5.5

Reading time 2 min
Views 2.2K
image

Сегодня представлен релиз Linux дистрибутива CentOS 5.5, основанный на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 5.5.

CentOS 5.5 наследует все улучшения, введенные в RHEL 5.5. С их полным списком можно ознакомиться в новости о выходе RHEL 5.5. Кратко напомню наиболее интересные моменты:
-Улучшенная поддержка оборудования. Обновлены драйвера для ряда проводных (vxge, be2net, enic, qlge, tg3, igb, ixgbe, e1000, netxen, bnx2x, bnx2, bnx2i, r8169) и беспроводных (iwlwifi, rt2x00, ath9k) сетевых карт, контроллеров устройств хранения (qla2xxx, hptiop, lpfc, mpt2sas, mptque, megaraid_sas). Реализована поддержка новых платформ и процессоров. Обновлена ALSA.
-Улучшения средств виртуализации. Доработана поддержка аппаратных технологий проброса PCI-устройств в гостевые окружения (Intel VT-d и AMD IOMMU). В libvirt реализовано управление доступом гостей к HugeTLBfs.
-Улучшен инсталлятор (anaconda). Исправлен ряд ошибок, добавлена поддержка новых устройств хранения.
-Расширена поддержка SystemTap. Добавлены новые трассировочные вызовы (tracepoints), возможен запуск из-под непривилегированного пользовательского аккаунта.
Значительно увеличена эффективность планировщика ввода-вывода CFQ.
-Новая Samba с улучшенной поддержкой новых версий Windows (2008, Vista, 7) и возможностью развертывания кластеров.
-Добавлены пакеты для PostgreSQL 8.4 и FreeRADIUS 2.

Плюс информация с сайта Opennet.ru:

По сравнению с прошлой версией добавлено 8 новых пакетов: freeradius2. gpxe, gsl, postgresql84, python-dmidecode, samba3x, tunctl, xz.
По сравнению с прошлой версией обновлено 188 пакетов;
В 54 пакета, поставляемых в RHEL 5.5, были добавлены улучшения от разработчиков CentOS. Например: anaconda, bluez-utils, eclipse, firefox, gdm, gnome, kde, httpd, thunderbird, yum и т.д.В отличие от RHEL, в x86_64 поставку дистрибутива дополнительно включена 32-разрядная сборка perl.i386;

Известные проблемы:

* Из-за увеличения размера исполняемых файлов языковые пакеты к OpenOffice.org для архитектуры x86_64 пришлось вынести на дополнительный, второй, диск, поэтому для полноценной установки теперь не достаточно просто примонтировать локально DVD (mount -o loop)) и запустить инсталлятор, после такой установки нужно будет отдельно доустановить языковые пакеты.
* При установке с локального накопителя, такого как CD или DVD, выбор extra-репозитория («CentOS extras repository») приводит к сбою в процессе установки.
* Наблюдаются проблемы при проведении обновления при наличии установленного в систем проприетарного видеодрайвера для карт NVidia — после перезагрузки X-сервер перестает запускаться. В качестве обходного пути предлагается активировать открытый драйвер «nv», запустив system-config-display, а затем удалить и переустановить проприетарный драйвер.
* Похожая на предыдущий пункт переустановка драйвера требуется для архитектуры x86_64 и для систем, в которых установлен VirtualBox 3.1.6, иначе во время загрузки наблюдается крах.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 133
Comments Comments 133

Articles